20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сотни жителей Южного острова Новой Зеландии эвакуированы из-за наводнения.

Сотни жителей Южного острова были эвакуированы и ждут, чтобы увидеть, насколько серьезен ущерб, нанесенный их домам в результате наводнения, поскольку в Новой Зеландии продолжаются зимние дожди.

По сообщениям местных СМИ, реки, дома и дороги были затоплены, что вынудило эвакуироваться около 200 семей.

«Атмосферная река» с севера, как описывают синоптики Метслужбы, на этой неделе принесла в страну обильные дожди.

До сих пор больше всего пострадал город Нельсон, где дождь повредил дороги и объявил чрезвычайное положение.

Власти приказали эвакуировать 233 дома в Нельсон-Ист в одночасье из-за разлива реки Майтай.

На кадрах СМИ из этого района видно, как реки затоплены и смыты на дорогах, а спасательные команды используют спасательные катера для осмотра затопленных территорий.

Метсервис сообщил, что горные хребты на западе и севере Южного острова могут получить до 500 мм осадков в период со среды по пятницу.

Недавние штормы пришли вслед за необычно влажной погодой в Новой Зеландии.

В настоящее время в некоторых частях Южного острова действует предупреждение о суровой погоде, в то время как на Северном острове также наблюдается плохая погода.

Вернувшись, чтобы проверить свою собственность в четверг днем, жительница Мэгги Грей сообщила NZ Radio, что в ее доме был ил толщиной в дюйм.

«Я не знаю, чего ожидать, учитывая, что погода еще не закончилась», — сказала она, а другие дома, появившиеся на ее улице, выглядели намного хуже.

Паводковые воды текут под мост.
Метеорологическая служба сообщает, что горные хребты на западе и севере Южного острова могут получить до 500 мм осадков в период со среды по пятницу.(Рейтер: Питер Гиббс)

Во вторник Метеорслужба выпустила редкое красное предупреждение, сохраненное в случае самого неблагоприятного погодного явления, для Буллера и Уэстленда на западном побережье Южного острова.

READ  Генерал в отставке представил новую теорию Путина

Они добавили район Нельсона в список поздно вечером в среду, предупредив об усилении дождей.

Нельсон — один из самых солнечных регионов Новой Зеландии, где ежегодно выпадает в среднем 960 мм осадков.

Только в среду он упал на 89 мм, а на этой неделе ожидается рост на 200 мм.

А в часто затопляемом Вестпорте, уровень которого в среду достиг 70 мм, гражданская оборона призвала около 160 семей «самоэвакуироваться в качестве меры предосторожности».

Еще один фронт должен прибыть в пятницу.

«Это шанс перевести дух и подготовиться к тому, что будет дальше… Пока не избавляйтесь от этих мешков с песком!» Об этом сообщает Buller Emergency Management в Facebook.

Паводковые воды поднимаются от реки до уровня улиц в Нельсоне.
До сих пор больше всего пострадал город Нельсон, где дождь повредил дороги и объявил чрезвычайное положение.(Рейтер: Питер Гиббс)

Система также принесла проливные дожди и сильные ветры в Нортленд, к северу от Окленда, где наводнение перекрыло государственное шоссе 1.

В столице региона Фангареи, а также в Окленде в среду вечером были самые теплые августовские ночи за всю историю наблюдений.

Климатическое агентство NIWA заявило, что в условиях Ла-Нинья прошлый месяц был самым влажным месяцем в Новой Зеландии.

Крайстчерч пережил самый дождливый месяц за всю историю наблюдений: три проливных дождя вызвали наводнения, а в Гарден-Сити выпало почти шесть месяцев среднего количества осадков.

азбука / провод