24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Союзник Путина предлагает конфисковать активы критиков войны, бежавших из России

Союзник Путина предлагает конфисковать активы критиков войны, бежавших из России

13 января (Рейтер) — Близкий соратник президента Владимира Путина предложил в пятницу конфисковать активы россиян, которые покинули страну и «оскорбляют» правительство и его вооруженные силы из-за рубежа.

Предложение спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина направлено против деятелей оппозиции, многие из которых уже признаны «иностранными агентами», которые осуждают войну в Украине, чтобы избежать ареста.

«В последнее время некоторые наши сограждане чувствуют, что могут оскорблять Россию, ее граждан, солдат и офицеров и открыто поддерживать негодяев, нацистов и убийц», — сказал Володин, имея в виду силы, с которыми, по словам Москвы, воюют на Украине. .

«Их цель ясна — пожалуйста, постарайтесь сохранить свое благополучие за границей», — написал он в своем Telegram-канале.

Володин заявил, что «реабилитация нацизма» или декриминализация вооруженных сил — уже наказуемые в России штрафами и тюремными сроками — для борьбы с экстремизмом недостаточно для борьбы с этим зарубежным «отходом».

«За границей сдают недвижимость и получают деньги за счет российских граждан. При этом позволяют себе публично порочить Россию и оскорблять наших солдат и офицеров. Они чувствуют и верят в безнаказанность. » он сказал.

Поэтому необходимо обновить уголовное законодательство для возмещения вреда, причиненного такими лицами при конфискации их имущества, сказал он. Неясно, дойдет ли и как скоро такая мера до парламента.

58-летний Володин является спикером нижней палаты Государственной Думы с 2016 года, а ранее занимал руководящие должности в администрации президента.

Как член путинского Совета безопасности, он часто встречается с президентом. В качестве спикера Думы он добился того, чтобы ключевые политики Кремля эффективно проходили через законодательные органы, включая законы, критикующие войну, замораживание экономики на военное время и аннексию оккупированных территорий Украины.

READ  Министр обороны США Ллойд Остин заявил CNN, что Россия «делала неправильные вещи» во время вторжения в Украину.

Репортаж Марка Тревельяна и Джека Корделла Редактирование Гарета Джонса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.