29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Спецслужбы предупреждают иностранных шпионов о нападениях на космические компании США

Спецслужбы предупреждают иностранных шпионов о нападениях на космические компании США

Китайские и российские спецслужбы нацеливаются на частные космические компании США, пытаясь украсть критически важные технологии и готовя кибератаки, направленные на нарушение возможностей спутников США во время конфликта или чрезвычайной ситуации, согласно новому предупреждению, выпущенному спецслужбами США.

Национальный центр контрразведки и безопасности, ФБР и ВВС выпустили новую версию Консалтинг для американских компаний Утро пятницы. В общеотраслевом предупреждении говорится, что иностранные разведывательные службы могут атаковать космические компании, их сотрудников и подрядчиков, которые обслуживают эти компании.

Официальные лица заявили, что данные и интеллектуальная собственность космических компаний могут оказаться под угрозой из-за попыток взлома компьютерных сетей, кротов, размещенных внутри компаний, и иностранного проникновения в цепочку поставок.

«Иностранные разведывательные органы признают важность коммерческой космической отрасли для экономики и национальной безопасности США, в том числе растущую зависимость критической инфраструктуры от активов, расположенных в космосе», — говорится в сообщении Центра контрразведки. «Они видят в американских космических инновациях и активах потенциальную угрозу, а также ценные возможности для получения критически важных технологий и опыта».

В то время как Соединенные Штаты все еще строят и запускают многомиллионные спутники разведки и связи, большая часть американских инноваций в космосе осуществляется коммерческими компаниями, в том числе теми, которые осуществляют запуски, и другими, которые производят и эксплуатируют спутники.

Спецслужбы все больше полагаются на космическую отрасль частного сектора, и официальные лица США обеспокоены интересом китайских и российских шпионских служб к этим компаниям, основанным на недавних расследованиях ФБР и сборе разведывательных данных о планах иностранных разведок. Американские официальные лица считают, что инновации SpaceX, Blue Origin и других частных компаний дали Соединенным Штатам значительное преимущество в космосе, чему позавидовали бы иностранные противники.

READ  Как ограничения США в отношении Китая могут возродить «Ржавый пояс» – бывший промышленный центр, расположенный недалеко от России?

Меры безопасности сильно различаются от компании к компании, и некоторые официальные лица США считают, что космическая отрасль должна усилить защиту от попыток проникнуть в нее со стороны китайских и российских спецслужб.

С 2017 года Министерство юстиции обвиняет граждан Китая, России и Ирана в различных схемах кражи космических технологий. В октябре прошлого года пятерым гражданам России было предъявлено обвинение в попытке получить у американских компаний «полупроводники и микропроцессоры, используемые в спутниках, ракетах и ​​других военно-космических приложениях». В 2019 году гражданин Китая был приговорен к федеральной тюрьме за попытку получить радиационный усилитель мощности, используемый в космических целях.

Некоторые компании выявили попытки проникновения. В 2020 году United Launch Alliance, совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin, которое вывело на орбиту несколько спутников национальной безопасности, сообщило, что китайская компания пыталась проникнуть в ее цепочку поставок. Ресурсу не удалось извлечь критическую информацию.

Официальные лица США также считают, что вывод из строя спутников связи и съемочных спутников, вероятно, станет первым шагом к любому будущему конфликту. Когда Москва начала вторжение в Украину в феврале прошлого года, хакеры, связанные с российским правительством, предприняли кибератаку на телекоммуникационную компанию Visat, США, чтобы подорвать способность Украины командовать своими силами.

По мере того как война затягивалась, русские сосредоточились на глушении спутников. Сеть спутников Starlink компании SpaceX на низкой околоземной орбите оказалась решающей для военных действий Украины.

Предупреждение, опубликованное в пятницу, рекомендует компаниям отслеживать аномалии в своих компьютерных сетях для поиска потенциальных нарушений, разрабатывать протоколы для выявления потенциальных иностранных клиентов в бизнесе, проводить комплексную проверку потенциальных инвесторов и уделять первоочередное внимание защите наиболее важной интеллектуальной собственности.

READ  Зеленский заявил, что ничто не ослабит решимость Киева против России, сообщает Reuters