20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Спортивное совокупное давление: нет финала Лиги чемпионов, гонок Формулы-1, соревнований по шахматам или бадминтону в России, Польша и Чехия отказываются играть матчи КМ

В то время как во всем мире вводятся санкции против России за вторжение в Украину, спорт посылает мощный сигнал и усиливает давление, бойкотируя мероприятия и турниры в стране.

Россия начала вторжение с суши, воздуха и моря в четверг после того, как президент Владимир Путин объявил войну. По оценкам, 100 000 человек бежали от взрывов и стрельбы в крупных городах. Сообщается о десятках убитых.

Международный олимпийский комитет призвал спортивные организации отменить или перенести все мероприятия, которые они планируют провести в России и Беларуси, а также отказаться от использования флагов и национальных гимнов двух стран. Запрос олимпийского руководства поступил после того, как УЕФА перенес финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга на окраину Парижа, а руководящий орган по лыжным гонкам и Формуле-1 отозвал предстоящие гонки из России. В результате Владимир Путин временно лишился своего высшего официального поста в мировом спорте. Российский президент — страстный дзюдоист, принимавший участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Депутат от лейбористской партии Крис Брайант в пятницу призвал британское правительство наложить арест на активы российского миллиардера и владельца клуба «Челси» Романа Абрамовича, сославшись на опасения по поводу предполагаемых связей с коррупцией. Брайант сказал, что в 2019 году Министерство внутренних дел определило, что Абрамович имеет связи с российским государством, а также «коррупционную деятельность и практику», и предложил Великобритании конфисковать его активы и помешать ему владеть футбольным клубом.

Бывший чемпион по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко заявил, что возьмет в руки оружие вместе со своим братом и членом Зала славы Владимиром Кличко, чтобы сражаться в «кровавой войне» после вторжения России в их родную страну Украину.

READ  Канадец Огер Элиассим снялся с чемпионата Дубая из-за травмы спины

Даже звезды российского спорта выразили обеспокоенность продолжающимся кризисом. Российский теннисист Андрей Рублев написал «Нет войне, пожалуйста» на телекамеру сразу после выхода в финал чемпионата Дубая. Между тем, новая первая ракетка мира в мужском теннисе Даниил Медведев сказал: «Смотреть новости из дома и приходить сюда, в Мексику, было нелегко. Будучи теннисистом, я хочу способствовать миру во всем мире. Мы играем во многих Из разных стран. Я был во многих странах как новичок и как профессионал. Нелегко слышать все эти новости… Я за мир».

Вот список запретов России в мире спорта:

Всемирная федерация бадминтона отменила все турниры, санкционированные в Россия И Беларусь после украинского кризиса. ничего больше БВФ Турниры будут посвящены Россия или Беларусь до дальнейшего уведомления.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) запретила России и Беларуси проводить мировые шахматные соревнования.

Польская футбольная ассоциация заявила, что Польша не сыграет отборочный матч чемпионата мира против России. Россия должна принять Польшу в полуфинале отборочных матчей чемпионата мира 24 марта, а если ее команда продвинется вперед, то 29 марта она примет Швецию или Чехию в финале трека B. Нападающий сборной Польши и мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски поддержал решение Польской футбольной ассоциации не играть в отборочном матче чемпионата мира.

Чехия также отказалась играть с Россией в отборочных матчах чемпионата мира 2022. Тем временем Шведская футбольная ассоциация продолжала возражать против проведения каких-либо матчей против России после вторжения на Украину и в понедельник выразила свое разочарование в связи с тем, что ФИФА удерживает россиян в Отборочные матчи чемпионата мира. Официальная позиция Швеции была озвучена на следующий день после того, как Польша и Чехия заявили, что не примут попытку ФИФА скомпрометировать приказ России играть без ее ведома и исполнять гимн на нейтральных площадках от имени Российской футбольной ассоциации.

READ  Бритни Грейнер была реклассифицирована как «неправомерно задержанная»

Формула-1 сорвала Гран-при России в этом сезоне в Сочи, так как вторжение в Украину наложило карательные меры в спортивном мире. Гонка F1 должна была состояться не раньше сентября в черноморском курорте Сочи, но после переговоров с командами и руководящим органом FIA руководство автоспортивной серии решило, что провести Гран-при «невозможно».

УЕФА лишился права принимать финал Лиги чемпионов в пятницу, а Санкт-Петербург был заменен Парижем. Финал турнира в мужском европейском футбольном сезоне останется на 28 мая, но теперь уже на 80-тысячном «Стад де Франс» в пригороде французской столицы Сен-Дени по решению исполкома УЕФА. Это последовало за обсуждениями под руководством президента УЕФА Александра Чеферина, в которых участвовали Европейская комиссия и президент Франции Эммануэль Макрон в последние дни после того, как были высказаны опасения по поводу позиции России в проведении престижного мероприятия после ее агрессии против другой европейской страны.