27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Спортивный ритейлер Decathlon тайно поставляет в Россию: отчет

Спортивный ритейлер Decathlon тайно поставляет в Россию: отчет

Париж: Французский гигант розничной торговли одеждой Decathlon тайно продолжает продавать одежду в России, несмотря на официальный отказ от нее в знак протеста против войны России на Украине, говорится в сообщении СМИ, опубликованном во вторник (19 декабря).

Многонациональный ритейлер, объем продаж которого в прошлом году составил 15,4 миллиарда евро (16,9 миллиарда долларов США), объявил через несколько недель после вторжения России в Украину, что уйдет с российского рынка.

В октябре этого года компания продала 60 местных российских торговых точек компании Desport, говорится в отчете, опубликованном на сайте расследовательских СМИ Disclose, и этот шаг был представлен как ознаменование окончания ее присутствия в России.

«Но это было не так», — говорится в отчете.

В последние недели Decathlon «очень осторожно» продолжала поставлять Desport продукцию под своими флагманскими брендами Quechua, Wedze и Kalenji, сообщает Disclose.

Ссылаясь на внутренние документы, видео из открытых источников и данные бывших сотрудников, Disclose заявила, что Decathlon внедрила «разветвленную систему сокрытия своего экспорта в рамках соглашения о поставках с Disport», стоимость которого, по ее словам, составляет не менее 12 миллионов долларов США. Использование подставной компании в Дубае и дочерней компании в Сингапуре.

В Dispose заявили, что операция довела Decathlon «до пределов законности».

СМИ процитировали неназванного источника, недавно покинувшего компанию: «Летом 2023 года я узнал, что Decathlon хочет продолжать продавать свою продукцию в России».

«Я сразу понял, что это секретный проект».

В отчете говорится, что для удовлетворения российского спроса Decathlon перенаправила часть своего производства, первоначально предназначенного для рынков Европейского Союза, и увеличила производство на азиатских производственных площадках.

Санкции ЕС после нападения России на Украину 24 февраля 2022 года сделали незаконной поставку оружия, предметов роскоши или оборудования, которые могли бы повысить промышленный потенциал России.

READ  Сеть Monumental Sports Network объявляет о выпуске документального фильма о чемпионате Кубка Колдера Hershey Bears: «Слаще дюжиной»

Спортивных статей нет в списке.

В ответ на запрос AFP о комментариях компания Decathlon заявила, что «не управляет магазинами в Российской Федерации, не нанимает сотрудников и не владеет акциями компаний, действующих в стране».

Она добавила, что Decathlon делает «все возможное, чтобы остановить перепродажу продукции, приобретенной третьими лицами в Европе, на территории Российской Федерации».