30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Спустя два года после вторжения России в Украину Европа сталкивается с трудными вопросами

Спустя два года после вторжения России в Украину Европа сталкивается с трудными вопросами



Си-Эн-Эн

Когда мир готов отметить Вторая годовщина В связи с вторжением Владимира Путина в Украину на этой неделе Европа должна задаться некоторыми глубокими вопросами о войне, которая неожиданно разразилась на ее границах, и о том, как она будет подходить к ней в течение следующих 12 месяцев.

Самый важный из этих вопросов является дискуссионным: как долго он сможет практически выдерживать такие утечки? Финансовая помощь Украине?

Это мнение не ново, но оно находит отклик в некоторых сферах власти. Он также представляет много вещей Современные горькие истины.

Война уже некоторое время находится в тупике, а на прошлой неделе Украина была вынуждена уйти из главного города Авдеевки после нескольких месяцев тяжелых боев. Плохая неудача С момента падения Бакмута в мае.

Несмотря на то, что законопроект был принят Сенатом, столь необходимые деньги застряли в США в ожидании одобрения Палаты представителей. Единству Европейского Союза (ЕС) и НАТО угрожает вето, при этом почти каждое важное решение блокируется.

Ни один серьезный западный голос не хочет покинуть Киев, но это бесспорно. Это вызывает усталость По мере роста счетов.

(Валентин Огиренко/Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Еврокомиссии Урсула ван дер Ляйен — ЕС является главным союзником Украины, предоставляя миллиарды финансирования.

С начала кризиса ЕС и его региональные союзники выделили более 100 миллиардов долларов на усилия по обеспечению безопасности Украины. По данным трекера поддержки Украины Кильского института.

Ранее в этом месяце лидеры ЕС согласовали пакет помощи Украине в размере 54 миллиардов долларов на период до 2027 года. Великобритания, ключевой игрок в области безопасности в регионе, взяла на себя обязательства. Более $15 млрд Украине с 2022 года. По данным Института Киля, на охрану окружающей среды США потратили 66 миллиардов долларов, и еще 60 миллиардов находятся в стадии разработки.

READ  Анализ внешней политики в отношении Китая и России администрацией Байдена: NPR

Хотя поддержка Западом Украины с 2022 года удивила многих в дипломатическом мире, усталость нарастает по мере затягивания войны.

Поскольку конца этому конфликту не видно, а конкуренция за политическое внимание на Ближнем Востоке, а также внутренние опасения по поводу вызванного инфляцией кризиса стоимости жизни во всем мире, будет политически трудно тратить большие суммы денег в Украина. Желудок к правительствам.

В связи с выборами в Европарламент в июне и национальными референдумами в нескольких странах, включая главного союзника Украины, Великобритании, политическое давление на расходы станет более заметным.

Европейским чиновникам достаточно взглянуть на трудности, с которыми сталкивается президент США Джо Байден, чтобы увидеть реальные последствия финансирования дорогостоящей внешней войны, когда он вступает в прямой контакт с внутренней политикой со своим собственным пакетом по Украине.

(Стивен Руссо/AFP/Getty Images)

Зеленский посетил Англию, где подарил парламенту шлем одного из самых успешных украинских пилотов с надписью «У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее».

К этим ужасным отвлекающим факторам добавляется перспектива возвращения Дональда Трампа в Белый дом в следующем году.

Трамп не прояснил, какова его политика в отношении Украины, за исключением его заявления о том, что война может быть прекращена в течение 24 часов. Антинатовская риторика бывшего президента, общее презрение к европейским институтам и странное восхищение Путиным хорошо известны.

Хотя никто не знает, что может означать еще одно президентство Трампа, вполне вероятно представить наихудший сценарий для Украины, когда новый хозяин Белого дома решит, что США уже потратили достаточно, и потеряет импульс на местах.

Это опасная перспектива для европейских чиновников, которые уже считают, что Путин ждет, чтобы раскопать Запад.

Именно здесь следующие 12 месяцев станут решающими для европейских союзников Украины. Очевидно, что в интересах континентальной Европы то, что Путин не выиграл эту битву – и мало кто не согласится с этим мнением.

READ  Редакция: Японии нужна прозрачная оценка отношений с Россией - Асахи Шимпан

Поэтому, что бы ни случилось в Америке, говорят чиновники, европейцы будут держать нос и продолжать тратить, как бы трудно это ни казалось.

В преддверии президентских выборов в США неизбежно будет задан вопрос о том, что произойдет с европейской безопасностью без США. Хотя это правда, что украинская безопасность напрямую связана с более широкой европейской безопасностью, непосредственный вопрос о том, как поддержать Киев, слегка отличается от долгосрочной цели Европы по большей независимости в сфере безопасности от ДК.

Томас Питер/Рейтер

Последствия нападения России на Краматорск, Украина.

Сможет ли Европа продолжать финансировать Украину, если Америка сократит помощь?

Большинство авторитетов утверждают, что это возможно. Это будет, конечно, сложно, но возможно. «ЕС очень хорошо умеет собирать средства, и есть инструменты, которые он еще не использовал», — сказал CNN представитель НАТО.

В ближайшие 12 месяцев Брюссель должен начать использовать деньги, замороженные в российских активах, для финансирования Украины, сказал чиновник. «Хотя эти деньги по закону не могут быть использованы для покупки оружия, их можно использовать для покрытия расходов на репарации и высвобождения денег на оружие из ЕС и национальных бюджетов», — заявили они.

Дипломатические голоса, наблюдающие за миром за пределами Европы, удивляются этому. Некоторые опасаются, что создание прецедента использования замороженных активов для сбора денег для иностранных войн может дать таким странам, как Китай, зеленый свет, чтобы сделать то же самое в своих внутренних войнах. Пекин Был принят новый закон В прошлом году стало проще сделать то же самое с иностранными активами внутри Китая.

Сложный вопрос заключается в том, сможет ли Европа снабдить Киев оружием, необходимым ему для победы в войне, без поддержки США.

Ответ на это будет нет. Европе сейчас не хватает производственных мощностей, чтобы самостоятельно обслуживать Украину в течение следующих 12 месяцев.

READ  Нет ядерной энергии: что означает для Китая вопросы соглашения с Россией?

Тем не менее, западные дипломаты говорят, что вооружение Украины идеально соответствует столь необходимому европейскому стремлению уменьшить ее зависимость от Соединенных Штатов.

Военное давление США с целью поддержки Украины

Официальные лица указывают на недавнюю сделку, заключенную при посредничестве НАТО, согласно которой европейские страны обязались закупить у американских компаний 1000 ракет, которые будут построены на новом немецком заводе.

Почти все согласны с тем, что Европе следует закупать больше оружия и проводить оборонную политику, не полагающуюся на Соединенные Штаты. Достижение этого не будет происходить за счет Америки, а предоставление выгодных сделок американским компаниям – это один из способов обеспечить победу всем.

Неспровоцированная агрессия Путина в Украине была пародией, унесшей ненужные жизни. Если от этого следует ожидать каких-либо положительных результатов, то это должно включать в себя то, что Европа, наконец, обретет способность защищать себя и сотрудничать со своим старым союзником.

Как бы то ни было, большинство западных чиновников считают, что будущему президенту Трампу будет гораздо легче сохранить лидерство, если Европа проведет следующий год в борьбе с самой собой.