27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Спутниковые снимки НАСА выявили что-то странное в небе над восточным побережьем России

Спутниковые снимки НАСА выявили что-то странное в небе над восточным побережьем России

Спутниковые снимки НАСА, полученные в конце прошлого года, запечатлели странное событие в небе у побережья восточной России, совпавшее с «аномально низким» падением температуры, сообщило агентство в недавнем онлайн-сообщении.

На снимках спектрорадиометра среднего разрешения (MODIS) на спутнике НАСА «Терра» серия странных параллельных линий формируется в облачных образованиях к востоку от острова Сахалин, крупнейшего острова России, который отделяет Охотское море на востоке от… море. Японское море, которое находится на юго-западе.

Примерно размером со школьный автобус Терра Спутник, запущенный в 1999 году, изучает климат Земли посредством связи между атмосферой и рядом планетарных особенностей, включая сушу и море. Оборудованная пятью инструментами, способными измерять различные характеристики Земли, Терра собирает данные, которые помогают ученым измерить влияние человеческой деятельности на нашу планету, а также то, как стихийные бедствия влияют на населенные пункты и экосистемы.

Через объектив камеры можно увидеть Модис Устройство визуализирует каждую точку на Земле каждый день или два со своей позиции на орбите и записывает то, что оно наблюдает, в 36 спектральных диапазонах, что делает его наиболее полным из всех датчиков на борту спутника Терра и отслеживает самую большую коллекцию жизненно важных показателей нашей планеты. .

28 декабря 2023 года прибор MODIS компании Terra зафиксировал странное образование из параллельных линий кучевых облаков над Охотским морем. Эти необычные облачные структуры, поражающие своим видом, — явление, хорошо известное ученым-атмосферникам.

Облачные улицы
Вверху: Улицы облаков видны в кучевых облаках у восточного побережья России, 28 декабря 2023 года (Фото: Михала Гаррисон/НАСА Earth Observatory/EOSDIS LANCE/GIBS/Worldview).

Горизонтальные конвективные валки, более известные как «Облачные улицы«Эти структуры странной формы образуются в тропосфере, когда карманы холодного сухого воздуха пробиваются над теплыми прибрежными водами, где они начинают собирать влагу, поднимающуюся с моря. Конденсация образующегося пара создает облака, в то время как более прохладные части окружающий воздух поглощает».

READ  Ученые из Гарварда создали инструмент для редактирования генов, который может составить конкуренцию CRISPR.

Атмосфера над восточным побережьем России идеальна для образования таких особенностей, которые обычно появляются в том же направлении, что и преобладающие ветры. Над Охотским морем холодные северо-западные ветры из Сибири сравнивали с «фабрикаИз-за образования льда и облаков температура на острове Сахалин в это время года часто падает до -6°F (-21°C).

На изображениях, доступных на странице Обсерватории Земли НАСА, стратосферные условия в Арктике создают облака потрясающих переливающихся цветов.

«Эти эфирные полярные стратосферные облака развиваются в чрезвычайно холодных условиях и недавно были видны наблюдателям на более низких широтах, чем обычно», — написала Линдси Дорман. В записи на сайте Обсерватории Земли Описание явления на спутниковых снимках НАСА.


БезопаснееБезопаснее



Спутниковые снимки НАСАСпутниковые снимки НАСА
Данные, собранные Управлением глобального моделирования и ассимиляции НАСА (GMAO), передали то, что оно назвало «аномальными» низкими температурами, которые совпали с появлением линий облаков над восточным побережьем России в последние недели (Изображение предоставлено П. Ньюманом (НАСА), Л. Лайт (SSAI)) , С. Поусон (НАСА).

Согласно моделям данных, опубликованным Управлением глобального моделирования и ассимиляции (GMAO) космического агентства, к тому времени, когда у российского побережья появились улицы облаков, температура стратосферы в Арктике опустилась до очень низкого уровня (см. выше).

В поддержку миссии НАСА по наукам о Земле GMAO обеспечивает моделирование и ассимиляцию данных, чтобы помочь улучшить информацию, полученную со спутниковых изображений НАСА, а также обеспечить дополнительный анализ и прогнозы о событиях, происходящих в атмосфере, а также на суше и в океанах.

Дополнительная информация о формировании облачных улиц Он может быть найден здесьБолее подробную информацию об Офисе глобального моделирования и размещения НАСА можно найти на веб-сайте. Веб-сайт исследований ГМАО.

Мика Хэнкс — главный редактор и соучредитель The Debrief. С ним можно связаться по электронной почте по адресу [email protected]. Следите за его творчеством в micahhanks.com И на десятом: @mikahanks.