29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Стены закрыты для западных компаний в России

Стены закрыты для западных компаний в России

Спустя почти полтора года после начала войны ситуация для выживших, включая PepsiCo, Philip Morris, Mars, UniCredit и австрийский Raiffeisenbank, стала еще хуже.

До того, как на прошлой неделе Путин подписал указ о национализации российских предприятий Danone и Carlsberg, эти две компании были среди сотен ожидающих одобрения государства на завершение продаж местным покупателям.

Вместо этого оба теперь контролируются сторонниками режима. Бизнесом Danone руководит близкий родственник чеченского лидера Рамзана Кадырова. Тимурас Поллов, личный друг Путина, имеющий деловые связи с некоторыми из самых влиятельных союзников президента, стал новым главой пивоваренного завода Carlsberg «Балтика».

Эти компании уже подпадали под более строгие условия выхода, чем когда они покидали Россию в начале войны.

За последние несколько месяцев изменились минимальные критерии вывода средств. Любая продажа должна быть произведена со скидкой не менее 50 процентов к рыночной стоимости, а 10 процентов выручки должны быть направлены в российский бюджет.

Теперь даже компании, которые играли по кремлевским правилам, находятся в опасности, по словам людей, причастных к выходным сделкам, и высокопоставленных российских бизнесменов.

«Подход Кремля таков: если они [western companies] Хочешь уйти, пусть уходят, но не раньше, чем выведут большое количество», — сказал один из участников нескольких недавних эвакуаций. «Затем это изменилось на мышление: почему мы должны платить? Давайте успокоимся», — сказал он.

Предвестником этого нового подхода стала прошлогодняя «продажа» российских активов Nissan и Renault поддерживаемой государством исследовательской фирме за номинальную сумму в несколько рублей.

Позже в апреле Путин приказал конфисковать активы двух энергетических компаний, немецкой Uniper и финской Fortum, после чего был подписан указ, разрешающий приобретение активов западными компаниями, считающимися «мошенниками».

READ  Последняя война между Россией и Украиной: на российском нефтеперерабатывающем заводе вспыхнул пожар после удара беспилотника по Киеву

«Это ренационализация. Частная собственность технически принадлежит государству, но контролируется лицами, назначаемыми власть имущими. «Эти мини-, миди- и макроолигархи должны делиться с государством большей прибылью и учитывать интересы правящего класса», — сказал Андрей Колесников, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

«Бенефициары пользуются доверием Путина и заслуживают его благодарности, как Кадыров. Это сочетание госкапитализма и феодализма.

Олигархи бросают кость

Подход Кремля к западному бизнесу в России ужесточился после захвата замороженных российских активов в Европе.

Поглощение Uniber и Fordham произошло вскоре после того, как суд в Лейпциге отклонил апелляцию государственного нефтяного гиганта «Роснефть» на решение Германии передать активы компании под контроль регулятора.

Завод Danone в России.

По словам одного российского олигарха, Кремль использует западные активы для покупки лояльности бизнес-элиты страны, многие из которых лично боятся войны, но решили остаться в стране из-за западных санкций.

«Люди потеряли свой капитал за пределами России, но они получают компенсацию внутри страны. Они могут заработать те же деньги, что потеряли в Англии или где-то еще», — сказал олигарх.

Он добавил, что такая тактика снижает вероятность того, что санкции настроят российскую бизнес-элиту против Путина. «Они сейчас зарабатывают деньги в России. Они забыли об этом доме во Франции или об этой лодке. Будут строить новые лодки в Турции и покупать новые дома в Дубае.

После национализации Danone и Carlsberg Россия намекнула, что следующими могут быть и другие западные компании.

Министр торговли России Денис Мантуров заявил «Российской газете», что Россия будет «активно использовать механизм введения внешнего управления» в ответ на то, что он назвал неэтичным поведением западных собственников.

READ  Trafigura продает индийскую нефтеперерабатывающую компанию Nayara Energy, поддерживаемую Россией.

Но Кремль не установил каких-либо четких правил в отношении начала национализации, из-за чего иностранные инвесторы не уверены в том, как с ними будут обращаться.

«Нет системы того, кто получает разрешение на продажу, даже с большой скидкой, и теряет все. Важно то, является ли собственность ценной или ее хочет кто-то из близких к Путину», — сказал один человек, консультирующий по поводу продолжающегося выхода.

Трудно найти «чистого» покупателя

Санкции также затруднили поиск покупателей. Российский бизнесмен, проживающий в Европе, получил от своего друга приглашение инвестировать в «Приватизацию 2.0». Его ответ: «Я не буду рисковать своей жизнью здесь».

Наташа Суканова, чья фирма Xenon Capital советует многие выходы: «Никто не хочет продавать подсанкционному покупателю, не говоря уже о компаниях под санкциями. Однако у тех, кого не коснулись санкции, не хватает средств.

По его словам, из-за того, что Россия была заблокирована на международных рынках капитала из-за войны, внутренние покупатели получали кредиты в ведущих российских банках — все они находятся под санкциями — или в более мелких кредиторах с сомнительной репутацией.

Когда компания находит «чистого» покупателя для своих активов, это часто является предшественником бизнеса или частного лица, которому санкции не позволили заключить сделку, по словам нескольких человек, участвовавших в выходе.

«Я продал недвижимость стоимостью 500 миллионов долларов (744 миллиона долларов). Как можно быть таким большим без политики? сказал один человек, который работает над несколькими выходными сделками.

Для тех, кто находит подходящего покупателя, условия становятся все более произвольными.

«Я помог промышленной компании продать два ее завода. Они были идентичны с точки зрения приложений. Но один был одобрен, а другой нет, потому что [Russian prime minister Mikhail] У Мишустина уже есть предпочтительный покупатель для второго завода», — сказал источник.

READ  Россия обвиняет западных дипломатов во вмешательстве во внутренние дела | Новости российско-украинской войны

Некоторые из этих привилегированных покупателей были олигархами, которые разбогатели во время первой волны приватизации и поддерживали хорошие отношения с Кремлем.

Согласно инвестиционному бизнесу Газпромбанка, Владимир Потанин, автор первоначального плана приватизации, стал главным бенефициаром текущего перераспределения богатства.

По ее оценкам, в 2022 году Потанин купил акций российских банков на $1,17 млрд с огромным дисконтом. Олег Тиньков говорит, что был вынужден продать свою долю в Тинькофф Банке после того, как его владельцы бежали из страны или оказались не на той стороне Путина, критиковавшего войну.

«Но люди уровня Потана не гоняются за случайным заводом в российской провинции или торговым центром на окраине Москвы», — сказал один из участников продолжающегося процесса ухода. «Есть тысячи объектов, подобных этому».

Файнэншл Таймс