29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Стоимость российского экспорта снизилась на 35% в первом квартале из-за влияния потолка цен на нефть — ЦБ

Стоимость российского экспорта снизилась на 35% в первом квартале из-за влияния потолка цен на нефть — ЦБ

МОСКВА (Рейтер) — Центральный банк России заявил в четверг, что стоимость российского экспорта упала на 35% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года, отчасти из-за ограничения западных цен на некоторые российские нефтепродукты.

Падение экспорта и восстановление импорта способствовали тому, что рубль в этом месяце опустился до самого слабого уровня более чем за год, в то время как снижение экспортных налогов и сборов, большая часть которых приходится на нефть и газ, увеличили дефицит бюджета России. В этом году уменьшится профицит счета текущих операций.

В отчете ЦБ говорится, что «стоимость экспорта нефти снизилась из-за снижения цен, а также из-за эмбарго и потолка цен группой стран на российскую нефть и нефтепродукты».

В нем говорится, что средняя цена на нефть марки Brent в первом квартале составила 81 доллар за баррель, что на 18 процентов меньше, чем в прошлом году.

«Цены на российскую нефть упали сильнее», — заявили в банке. «Скидка на российскую нефть марки Brent увеличилась, отчасти из-за потолка цен».

Но она добавила, что снижение экспорта нефти в Евросоюз было компенсировано увеличением продаж в азиатские страны, которые ищут нефть со скидкой.

При цене на российскую нефть ниже западного ценового потолка, заявили в банке, большие объемы теперь не подлежат никаким ограничениям.

(Отчетность Елены Фабричной; дополнительный отчет Калеба Дэвиса; текст Александра Мару; редактирование Кевина Леви)

READ  Международный олимпийский комитет поднимает вопрос о снятии бокса с Олимпийских игр в Париже.