19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Столкновение спутника и вышедшей из строя ступени ракеты в возможном «худшем сценарии».

Столкновение спутника и вышедшей из строя ступени ракеты в возможном «худшем сценарии».

Концептуальное изображение космического мусора на околоземной орбите.
Уточнение: СКИФО (АП)

Фюзеляж старой ракеты и военный спутник — большие куски космического мусора времен Советского Союза — едва не столкнулись друг с другом. Утро пятницы, в полуразрушенном состоянии, которое почти выбило тысячи осколков.

LeoLabs, частная компания, которая отслеживает заброшенные спутники и объекты на низкой околоземной орбите. наблюдатель По радиолокационным данным близкое столкновение. Компания, которая может отслеживать объекты размером до 3,9 дюймов (10 см) в диаметре, управляет тремя радиолокационными станциями, двумя в США и одной в Новой Зеландии.

Два объекта двигались друг перед другом на высоте 611 миль (984 километра) утром в пятницу, 27 января. [20 feet] с погрешностью в несколько десятков метров», — говорится в сообщении компании. твит.

Это невероятно близко, сказал гарвардский астрофизик Джонатан Макдауэлл в интервью Smithsonian V. Рисование Опубликовано в Твиттере. Корпус ракеты SL-8 (NORAD ID 16511), а точнее ее вторая ступень, находится в космосе с 1986 года, а военный спутник «Космос 2361» (NORAD ID 25590), известный как «Парус», выведен на низкую околоземную орбиту в 1998 году. Столкновение двух объектов породило тысячи новых фрагментов мусора, которые останутся на орбите Земли на десятилетия.

событие соединения на орбитеПлохой район«По данным LeoLabs, он находится на высоте от 590 до 652 миль (от 950 до 1050 километров) над поверхностью. Он есть у этой группы».Большой потенциал для образования мусораНа низкой околоземной орбите «из-за сочетания событий распада и заброшенных объектов», объяснила компания в серии твитов. хозяева За десятилетия было запущено около 160 ракетных объектов SL-8 и около 160 полезных нагрузок. Леолабс Говорит В период с июня по сентябрь 2022 года было проведено около 1400 боёв с участием этих ракетных корпусов.

Леолабс Описывать Этот тип потенциального столкновения между «двумя массивными заброшенными объектами» был описан как «наихудший сценарий», заявив, что он будет «в значительной степени вне нашего контроля и может привести к волновому эффекту серьезных столкновений». Фактически, столкновение такого масштаба почти наверняка ускорит продолжающийся синдром Кесслера — постоянное накопление космического мусора, который угрожает сделать недоступными некоторые части земной орбиты.

Связанная история: Что вы знаете о синдроме Кесслера, окончательной космической катастрофе?

Промахи в космосе становятся все более частыми, как бы то ни было Соединения между несуществующими спутниками или Облака мусора угрожают Международной космической станции. Маневры уклонения теперь являются неотъемлемой частью спутниковых операторов, и SpaceX, как яркий пример, вынуждена Выполнил более 26 000 маневров по предотвращению столкновений со спутниками Starlink. С 1 декабря 2020 года по 30 ноября 2022 года.

Помимо предотвращения столкновений, LeoLabs рекомендую Выполнение мероприятий по уменьшению засорения и обработке завалов. Это может принять форму разумных указаний относительно удаления спутников после их вывода из эксплуатации, а также Представление о методы удаления мусора.

более: FCC требует 5-летнего льготного периода для отмены неработающих спутников

READ  Новое исследование проливает свет на происхождение жизни на Земле