28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Стратегия AMD в отношении флагманского чипсета Zen 4, что делает ее возможной и почему это важно

Стратегия AMD в отношении флагманского чипсета Zen 4, что делает ее возможной и почему это важно

Чипсет AMD X570 был оснащен мощным вводом-выводом, но это сильно раздражало покупателей: требовалось активное охлаждение. Это значит вернуться к давно минувшие дни Когда использование все более и более быстрой памяти означало, что чипсеты материнских плат, где использовался контроллер памяти, стали требовать радиаторов вместе с вентиляторами.

Что ж, хорошие новости: AMD AM5 розетка Горки не требуют вентилятора. Это включает в себя даже модель X670E высокого класса, а также стандартный набор микросхем X670 и B650 среднего класса. Им понадобится много места на материнской плате, а также большой пассивный радиатор. Это связано с тем, что оба типа чипов X670 на самом деле представляют собой «набор микросхем» с двумя отдельными кристаллами.
Материнская плата MSI am5 с двумя чипсетами

Об этом уже ходят слухи На некоторое время, но большинство людей ожидали, что это будут две сети в одном корпусе, как у процессоров AMD Ryzen. Вместо этого, как мы можем видеть на этом скриншоте из прямой трансляции MSI «Inside Computex 2022» (встроено ниже), ясно, что на плате есть два отдельных чипа в своих собственных упаковках.

В прямом эфире Эрик ван Берден и Мишель Берхотт из MSI перешли к AMD Реклама от Computex Затем он представил обзор материнских плат Socket AM5, которые будут доступны в MSI при запуске. В рамках этого обсуждения они объяснили, что Socket AM5 имеет 28 линий PCIe, и что он обычно настроен так, что шестнадцать линий идут в графический слот PCIe, а сокет M.2 получает по четыре линии каждый, а затем последние четыре полосы для чипсета.

Сокет AM5 всего io .платформа

Это поднимает некоторые оставшиеся без ответа вопросы, например, как именно все это будет связано. Если спаренные чипы подключены параллельно, то есть каждый чип имеет две линии, то время отклика будет одинаковым для всех чипов, но пропускная способность будет ограничена двухполосным интерфейсом. (Однако PCIe 5.0 x2 функционально эквивалентен PCIe 4.0 x4, с которым ассоциируется X570.)

READ  Google не позволит вам войти в систему с очень старыми версиями Android после 27 сентября.

В качестве альтернативы, при последовательном подключении к разъему ЦП это может существенно повлиять на задержку второго набора микросхем, хотя это позволит любому устройству на любом наборе микросхем обмениваться данными с ЦП с пиковой скоростью 16 Гбит/с.

Что бы это ни было, они оба Х670 X670E использует пару таких чипов, а B650 — только один. Это означает, что B650 будет иметь только половину доступного ввода-вывода по сравнению с X670, но половина обещанного AMD, вероятно, достаточна для большинства пользователей. Чип AMD говорит, что сокет АМ5 Он может иметь до 14 портов SuperSpeed ​​USB, и некоторые из них, скорее всего, будут подключаться непосредственно к разъему процессора, а это означает, что вместо потери 7 вам, скорее всего, не хватает только 5 или 6.

В потоке Беркхаут и Ван Берден из MSI также отметили, что MSI не планирует выпуск материнских плат Mini-ITX для Socket AM5. Берхут говорит, что из-за расширенного сокета ЦП и двух чипсетов, а также необходимости в больших пассивных радиаторах, чтобы избежать шумного вентилятора, мы вряд ли увидим много плат X670 или X670E на ITX. В качестве альтернативы, платы Mini-ITX Socket AM5, скорее всего, будут использовать один чип B650.

Что касается того, почему AMD сделала что-то подобное, ну, это действительно очень умно. Использование одного чипа в их наборе продуктов значительно упрощает логистику и планирование, а размещение пары чипов на высококачественных платах — простое решение для расширения ввода-вывода. Легко представить себе предприимчивого поставщика материнских плат, такого как Biostar, использующего коммутатор PCIe для подключения большего количества кристаллов к специализированной плате с расширенным вводом-выводом.