25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Строительство АЭС Аккую не прекращалось ни на час, несмотря на пандемию, — глава Росатома — бизнес и экономика

Греция заплатила высокую цену за европейские экономические санкции против России - министерство иностранных дел - мир

Москва, 18 сентября. / ТАСС /. Генерал Алексей Лихачев из Росатома Дерикотер заявил, что строительство АЭС «Аккую» в Турции ни разу не прекращалось в период пандемии, даже на час.

«Строительство первого блока продвигается с опережением срока, установленного межправительственным соглашением», — сказал он телеканалу «Россия 24». «В течение последних 18 месяцев, в тяжелый период эпидемии, строительство ни разу не прекращалось — ни на день, ни даже на час. Эпидемиологическая ситуация всегда находилась под контролем, и мы могли предотвратить любую вспышку».

Лихачев добавил: «Мы надеемся, что так будет и дальше». <…> В ближайшие десятилетия как ведущий проект российско-турецкого сотрудничества ».

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил строительную площадку АЭС Аккую в Мерсине. Он сказал, что Турция ожидает, что строительство первого реактора АЭС Аккую будет завершено к маю 2023 года. Президент также отметил, что строительство «идет гладко» и благодаря усилиям рабочих и инженеров «станция находится в стадии строительства. построен быстро «.

Аккую Нуклеер — строительный оператор. Эта компания полностью принадлежит российской атомной корпорации «Росатом» (более 99%).

Электростанция Аккую будет состоять из четырех энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый. Когда завод будет готов, он будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год. Строительство первого блока началось в апреле 2018 года, второго — в июне 2020 года.

READ  Великобритания вводит запрет на ввоз российских алмазов, а санкции США нацелены на крупных золотодобытчиков