29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Суд ЕС вынес решение в пользу российских олигархов Фридмана и Авена, нанеся удар по санкционному режиму

Суд ЕС вынес решение в пользу российских олигархов Фридмана и Авена, нанеся удар по санкционному режиму

Верховный суд Евросоюза отменил включение миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена в санкционный список блока, посчитав недостаточными доказательства поддержки миллиардерами войны Кремля против Украины.

Это решение представляет собой серьезный удар по санкционному режиму ЕС против Москвы, который затронул более 1700 человек и более 400 организаций, обвиняя их в поддержке или содействии вторжению в Украину.

Генеральный суд ЕС пришел к выводу, что ЕС не предоставил достаточных доказательств причастности миллиардеров к попыткам подорвать Украину, что может создать прецедент для дальнейших апелляций.

В постановлении речь шла только о периоде с февраля 2022 года по март 2023 года. Последующий период подлежит дальнейшему судебному разбирательству. Для отмены санкций требуется решение стран-членов Европейского Союза.

«Мы тщательно анализируем это решение, а также его юридические и практические последствия. Совет должен решить, подавать ли апелляцию на это решение», — заявил представитель Еврокомиссии.

Суд заявил, что между Питером Авиным, Михаилом Фридманом и Владимиром Путиным или его окружением может существовать «определённая степень близости», но добавил, что ЕС не смог «продемонстрировать это». [the men had] Поддерживал действия или политику, которые нанесли вред Украине, поддерживал ключевых российских чиновников или получал выгоду от их решений.

Эвин и Фридман являются одними из самых известных россиян, которые добились решения Верховного суда против их включения в список ЕС, на который наложены запреты на поездки и замораживание активов.

Санкции были введены против них на том основании, что они «поддерживают действия и политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

«Генеральный суд считает, что ни одна из приведенных причин… не была достаточно обоснована и что включение г-на Авина и г-на Фридмана в список [sanctions lists] Суд заявил, что это необоснованно.

READ  Министр торговли Байден обвинил инфляцию в войне России с Украиной | новости США

Высокопоставленный дипломат ЕС назвал это решение «глубоко прискорбным».

Санкции Европейского Союза Эти доказательства были быстро подготовлены против сотен россиян в первые дни после полномасштабного российского вторжения, и некоторые официальные лица в Брюсселе в частном порядке признались, что доказательства часто собирались в спешке, в том числе со ссылкой на освещение в прессе.

Решения Общего суда могут быть обжалованы.

Санкции в отношении трех менее известных российских бизнесменов были сняты в сентябре, а в марте Европейский Союз снял ограничения с основателя технологических компаний Аркадия Воложа. Волоз и эксцентричный финтех-миллиардер Олег Тиньков, выигравший в прошлом году дело против британских санкций, остаются единственными видными российскими бизнесменами, которые громко раскритиковали вторжение Москвы.

Фридман, родившийся на Украине, первоначально назвал вторжение «трагедией» и сказал, что война «никогда не может стать ответом», но отказался более решительно высказываться против Путина, намекнув на возможные репрессии за это.

Он вернулся в Россию в октябре, что, по словам людей, близких к олигарху, показало, насколько ошибочная политика западных санкций привела к тому, что бизнесмены поддержали Путина, несмотря на их опасения по поводу войны.

Вместо прямой критики войны Фридман и Авен убедили некоторых видных антивоенных россиян подписать письма в поддержку отмены санкций ЕС против них.

Леонид Волков, директор офиса покойного лидера оппозиции Алексея Навального, позже сказал, что сожалеет о подписании письма.

После принятия решения Волков заявил, что решение было «очень плохим», поскольку оно показало, что олигархи могут преодолеть санкции, не вступая в конфронтацию с Кремлем.

«Фридман и Авин не сказали публично ни слова о войне и не вступали в конфликт с Путиным», — написал он в социальных сетях. «Какой сигнал суд посылает Путину, его друзьям и российским олигархам?»

READ  Будущее российской нефтяной отрасли становится мрачным

Кремль призвал олигархов оспорить санкции в суде в надежде создать против них юридический прецедент, сказала Александра Прокопенко, научный сотрудник Российско-Евразийского центра Карнеги в Берлине, изучающая московскую элиту.

«Проблема в том, что механизм санкций не был прозрачным», — сказала она. Если это так, Европейский Союз мог бы добиться от российских бизнесменов осуждения войны в обмен на смягчение санкций. «Но поскольку есть решение суда, у них нет оснований это делать».

Фридман заработал миллионы долларов на нефтяной, телекоммуникационной, банковской и розничной торговле в России, прежде чем почти десять лет назад прибыл в Лондон, где он и его партнеры основали инвестиционную группу Letter One со штаб-квартирой в Мейфэре.

Великобритания и ЕС ввели санкции против Фридмана и Авена, а также их партнеров Германа Хана и Алексея Кузьмичева в первые недели полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.

Олигархи были вынуждены отказаться от контроля над «Первой буквой» и продать свои доли в «Альфа-банке», их крупнейшем российском активе.

Фридману разрешено тратить около 2000 фунтов стерлингов в месяц из-за санкций Великобритании, и ему грозит расследование Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании, поскольку он изо всех сил пытается оплатить содержание Атлон-хауса, особняка стоимостью 65 миллионов фунтов стерлингов, которым он владеет в Хайгейте.

Фридман, у которого также есть израильский паспорт, вернулся в Москву вскоре после того, как Национальное агентство по борьбе с преступностью сняло с него последнее из трех обвинений.

Он и Авин, имеющие латвийский паспорт и живущие в Латвии, отказались от комментариев.