28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сунак обещает, что Украина никогда не будет одна, поскольку он обещает пакет на 2,5 миллиарда фунтов стерлингов

Сунак обещает, что Украина никогда не будет одна, поскольку он обещает пакет на 2,5 миллиарда фунтов стерлингов
  • Джеймс Лэндейл, дипломатический корреспондент в Киеве
  • Новости BBC

источник изображения, Даунинг-стрит, дом 10

подпись к изображению,

Риши Сунак встретился с Владимиром Зеленским в Президентском дворце в Киеве

Риши Сунак пообещал, что Украина «никогда не будет одна», поскольку Великобритания объявляет о выделении Украине военной помощи на сумму 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в следующем году.

Это крупнейшее годовое обязательство Великобритании со времени полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Премьер-министр сделал это заявление во время встречи с президентом Владимиром Зеленским в Киеве и подписания нового соглашения.

Г-н Сунак сказал, что поддержка имеет решающее значение, потому что Владимир Путин «выиграл Украину, и он не остановится на достигнутом».

По словам чиновников, этот пакет обеспечит Украину ракетами большой дальности, средствами ПВО и артиллерийскими снарядами. На дроны будет потрачено около 200 миллионов фунтов стерлингов.

Военный пакет на следующий финансовый год, который начнется в апреле, приведет к крупнейшей поставке дронов, большинство из которых произведены в Великобритании, в Украину среди всех стран.

Примечательно, что премьер-министр решил не брать на себя многолетние обязательства по финансированию.

Некоторые министры и высокопоставленные военные деятели в частном порядке утверждали, что это послужит сильным сигналом о долгосрочной поддержке Москвы со стороны Британии.

Вместо этого г-н Сунак решил потратить на 200 миллионов фунтов больше, чем за последние два года, когда ежегодные военные обязательства Великобритании перед Украиной составляли 2,3 миллиарда фунтов стерлингов.

На Даунинг-стрит заявили, что пакет поддержки станет первым шагом на пути к «непоколебимому столетнему партнерству между Украиной и Великобританией».

Он также включает 18 миллионов фунтов стерлингов на гуманитарную помощь, помощь в укреплении энергетической инфраструктуры Украины и дополнительное финансирование онлайн-обучения английскому языку.

Министр обороны Джеймс Хипи заявил BBC Breakfast, что дроны принесут Украине пользу на долгие годы вперед.

Он сказал: «Эти дроны разрабатываются быстрыми темпами, извлекая все уроки из того, что мы видели в Украине за последние два года».

Финансирование показывает, что Великобритания сохраняет лидирующие позиции в Европе как второй по величине донор Украины.

подпись к изображению,

Лидеры двух стран посетили раненых ветеранов войны в госпитале в Киеве

Премьер-министр встретился с Зеленским в Президентском дворце во время своего визита, а также встретился со службами экстренной помощи и жителями Киева.

Г-н Сунак, который последний раз посещал Украину 15 месяцев назад, в ноябре 2022 года, сказал: «Сегодня я здесь с посланием: Великобритания не сдвинется с места. Мы будем вместе с Украиной в ее самые темные времена и в ее лучшие времена впереди».

«Великобритания уже является одним из ближайших партнеров Украины, потому что мы признаем, что их безопасность — это наша безопасность», — добавил он.

«Сегодня мы идем дальше, увеличивая нашу военную помощь, поставляя тысячи современных беспилотников и подписывая историческое новое соглашение об обороне, чтобы предоставить Украине гарантии, необходимые ей в долгосрочной перспективе.

«В течение двух лет Украина с большим мужеством сражалась, отражая жестокое российское вторжение. Они все еще сражаются, непоколебимо в своей решимости защитить свою страну и защитить принципы свободы и демократии».

На вопрос BBC News, следовало ли Великобритании вместо этого объявить о многолетнем финансировании, премьер-министр отметил, что Великобритания была первым союзником, подписавшим долгосрочное оборонное соглашение с Украиной.

«Это посылает Путину и другим сильный сигнал о том, что мы здесь, чтобы остаться», — сказал он. «Мы за Украину в долгосрочной перспективе».

Зеленский похвалил «личное руководство» Сунака и заявил, что сделка заложит «фундамент для нашей дальнейшей работы с другими нашими партнерами».

Соглашение между Великобританией и Украиной включает двусторонние гарантии военной и экономической поддержки, призванные сдержать российскую агрессию до вступления Украины в НАТО.

Официальные лица заявили, что Великобритания была первой страной Большой семерки, подписавшей такое соглашение, которое семь ведущих промышленно развитых стран пообещали на прошлогоднем саммите НАТО в Вильнюсе.

Обязательство Великобритании было принято после нескольких месяцев давления со стороны депутатов, которые утверждали, что Украине следовало дать больше ясности, чтобы она могла разработать свой военный план.

Поскольку и США, и ЕС изо всех сил пытаются согласовать свои собственные пакеты помощи, Украине нужно больше бомб и ракет.

«Союзники соберутся вместе, чтобы продолжать поддерживать Украину», — сказал г-н Сунак.

В США республиканцы блокируют помощь Украине на сумму 60 миллиардов долларов (47 миллиардов фунтов). Он также стремится увеличить расходы на борьбу с миграцией вдоль южной границы США.

READ  Северная Корея запустила ракету на фоне напряженности из-за российской помощи в вооружениях