27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сунак отказывается извиняться за рекордную чистую миграцию на фоне негативной реакции Тори | Иммиграция и убежище

Сунак отказывается извиняться за рекордную чистую миграцию на фоне негативной реакции Тори |  Иммиграция и убежище

Риши Сунак отказался извиняться за рекордную чистую миграцию, нарушив ключевое предвыборное обещание на фоне растущего давления со стороны министров-консерваторов и депутатов парламента с требованием дополнительных действий правительства.

После того, как официальные данные показали, что разница между числом людей, приезжающих жить в Великобританию, и числом уезжающих, достигла пика в 745 000 человек, премьер-министр заявил, что иммиграция должна снизиться до «более устойчивого» уровня.

Министр иммиграции Роберт Дженрик выдвинул план из пяти пунктов, который включает в себя предложения запретить иностранным работникам социальной сферы привозить с собой каких-либо иждивенцев и ограничить общее количество виз для работников Национальной службы здравоохранения и социальных служб.

Другие депутаты-консерваторы призвали к «немедленным и широкомасштабным» действиям по выполнению манифеста партии о сокращении чистой миграции до «десятков тысяч».

В интервью на автомобильном заводе Nissan в Сандерленде Сунак отказался комментировать вопрос, будет ли он извиняться за невыполнение данного заявления. «Мне совершенно ясно, что уровень миграции слишком высок и должен быть снижен до более устойчивого уровня», — сказал он.

Сунак указал на данные Управления национальной статистики о том, что иммиграция «замедляется», но сказал, что он признает, что «нам предстоит еще многое сделать» в сокращении числа людей, приезжающих в Великобританию.

В четверг Управление национальной статистики заявило, что разница между числом людей, легально прибывших в Великобританию, и числом выехавших из нее составила 745 000 за год до декабря 2022 года.

Эта цифра в три раза превышает уровень, наблюдавшийся до Брексита, несмотря на обещание Консервативной партии в 2019 году сократить общие цифры.

Несколько депутатов от правой партии, в том числе бывший министр внутренних дел Суэлла Браверман, призвали Сунака выполнить это обязательство.

READ  Новозеландские альпинисты спасаются от лавин и снежных бурь благодаря снежным пещерам и барам Мосли | Новая Зеландия

План Дженрика, как сообщается, включает в себя предложения об отказе от «Списка дефицитных профессий» — программы, которая позволит иностранным работникам платить на 20% меньше текущей ставки на должностях, где наблюдается нехватка квалифицированных рабочих.

Правительственный консультативный комитет по иммиграции уже рекомендовал отказаться от этого списка на фоне опасений, что он будет использоваться для привлечения дешевой иностранной рабочей силы в Великобританию.

Даунинг-стрит отказалась высказать мнение Сунака о предложениях Дженрика, когда об этом попросили журналисты, настаивая на том, что премьер-министр не будет вдаваться в «постоянные комментарии по поводу разработки политики».

Призывы ограничить количество иностранных работников в Национальной системе здравоохранения и социальной сфере, скорее всего, столкнутся с сопротивлением со стороны чиновников здравоохранения на фоне хронической нехватки персонала в секторе здравоохранения и ухода.

Сунак сказал, что его администрация уже приняла меры в этом году, «уменьшая количество иждивенцев», которых иностранные студенты могут привезти с собой в Великобританию.

«Это действие, которое я предпринял, представляет собой самое жесткое действие, которое когда-либо предпринималось для снижения уровня легальной иммиграции за очень долгое время», — сказал он. «Поэтому это должно дать людям почувствовать мою приверженность сокращению иммиграции. И если мы увидим дальнейшее злоупотребление системой, то, конечно, мы готовы сделать больше».

Министр труда и пенсий заявил, что пересмотренные цифры, которые показывают, что чистая миграция достигает пика в 745 000 человек, являются «неприемлемыми».

Браверман, который был министром внутренних дел в течение года, прежде чем был уволен в этом месяце, заявил в социальных сетях: «Сегодняшние рекордные цифры — это пощечина британской общественности, которая проголосовала за контроль и ограничение иммиграции при каждой возможности. Мы должны действовать сейчас, чтобы сократить миграцию до устойчивого уровня. Брексит дал нам инструменты. «Пришло время использовать это».

READ  Республиканские «атаки» на корпорации из-за законопроектов о праве голоса Лицемерие | Республиканцы

Ее преемник на посту министра внутренних дел Джеймс Клеверли заявил The Times: «Эта цифра не демонстрирует значительного увеличения по сравнению с прошлогодними показателями и в целом соответствует нашей иммиграционной статистике».