29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Суперлуна осветит ночное небо на этой неделе в ближайшее полнолуние в году — Район залива NBC

Суперлуна осветит ночное небо на этой неделе в ближайшее полнолуние в году — Район залива NBC

На этой неделе звездочетов ждет двойное удовольствие: редкая редкая голубая луна, сзади которой видна планета Сатурн.

Космический занавес поднимается в ночь на среду во второе полнолуние месяца, поэтому он считается синим. Ее называют «суперлуной», потому что она находится ближе к Земле, чем обычно, и выглядит особенно большой и яркой.

Это будет ближайшее полнолуние в году, на расстоянии 222,043 мили (357,344 километра) или около того. Это более чем на 100 миль (160 километров) ближе к суперлуне, появившейся 1 августа.

И в качестве дополнительного бонуса, по данным НАСА, Сатурн будет виден как яркая точка в 5 градусах правее верхнего угла Луны на закате на восточном и юго-восточном небе. С наступлением ночи будет казаться, что планета с кольцами вращается вокруг Луны по часовой стрелке.

Если вы пропустили премьеру этого месяца, лучше посмотрите эту. По мнению итальянского астронома Джанлуки Масси, основателя проекта «Виртуальный телескоп», другой суперголубой луны не будет до 2037 года.

Попытка Мэсси транслировать в прямом эфире появление суперлуны в начале этого месяца была омрачена облаками. На этот раз он надеется, что небо будет более ясным, чтобы он смог запечатлеть суперголубую луну, сияющую над собором Святого Петра в Ватикане.

Если позволяет погода, наблюдателям не нужны бинокли или телескопы — «только глаза», сказал Мэсси.

«Я всегда рад восхищаться красотой ночного неба», — сказал он, особенно когда на нем изображена гигантская голубая луна.

Первое суперлуние 2023 года произошло в июле. Четвертый и последний состоится в сентябре.

READ  В некоторых частях Калифорнии вакцины против COVID открываются для всех взрослых