30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сценарии Банка России о российской экономике в будущем

Сценарии Банка России о российской экономике в будущем

Россия продолжит умеренный экономический рост с некоторыми скачками, но глобальный экономический кризис может быть на горизонте

Банк России определил различные сценарии, связанные с будущими направлениями российской экономики; Создаются механизмы для борьбы с ним. К ним относится убеждение, что санкции против России будут действовать как минимум до 2026 года, а для сдерживания инфляции ключевая ставка может быть повышена до 9,5%. Российская экономика сможет вернуться к устойчивому росту на уровне 1,5-2,5%. Однако общий риск-сценарий предполагает ухудшение ситуации в мировом финансовом секторе и может привести к глобальному кризису, сравнимому по масштабам с кризисом 2007-2008 гг. Проанализируем каждую из этих теорий.

Базовый экономический сценарий для России 2024-2026 гг.

Геополитические трудности, а также ограничения для России в 2024-2026 годах будут продолжать следовать основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики России на 2024-2026 годы.

«Базовый сценарий не предполагает существенного изменения геополитических условий до конца прогнозного горизонта. В среднесрочной перспективе сохраняются внешние ограничения для российского экспорта, импорта, инвестиций и технологического сотрудничества».

Кроме того, базовый сценарий Банка России предполагает, что центральные банки на Западе будут бороться с инфляцией и проводить жесткую денежно-кредитную политику. В результате замедлится рост мировой экономики, что ограничит спрос на российский экспорт.

По оценке банка, цены на нефть марки Urals в 2023-2026 годах будут в районе 55 долларов за баррель. Цены на газ в 2024 году будут выше, чем в 2015-2021 годах, но в 2025-2026 годах они начнут падать.

ЦБ ожидает, что восстановление российской экономики будет более умеренным, чем в 2023 году. В 2026 году экономика вернется к сбалансированному росту всего на 1,5-2,5%.

Годовая инфляция вернется к целевому показателю 4% в 2024 году. Для этого Банк России планирует сохранить базовую ставку в диапазоне 7,9–8,3% годовых в 2023 году и 8,5–9,5% годовых в 2024 году. В дальнейшем, по мере ослабления инфляционного давления, Банк России будет снижать основную процентную ставку, возвращая ее к долгосрочному нейтральному диапазону, который оценивается в 5,5-6,5% годовых.

READ  Две российские авиакомпании просят продолжить полеты на старых самолетах советских времен

Геополитические осложнения нарастают, мировая экономика становится все более раздробленной, а российская экономика пытается приспособиться к новым санкциям.

Страны все больше делятся на блоки, и все больше производств возвращаются на свои земли или в дружественные и географически близкие страны. Для российской экономики, помимо ухудшения условий торговли в целом, это означает и возможное усиление санкционного давления.

В результате рост мировой экономики в 2024-2026 годах будет даже ниже, чем в базовом сценарии. Российский экспорт столкнется с новыми вызовами.

Нефть марки Urals начнет снижаться, а к 2025 г. ее цена упадет до 45 долл./барр. и будет оставаться на этом уровне до 2026 г. Российский экспорт будет сокращаться, в результате чего темп роста российского ВВП в 2024 г. может оказаться быть нулем. (или даже отрицательное), вернется к росту только в 2025 году.

Санкционное давление приведет к снижению импорта. Из-за этого разрыв между спросом и предложением будет увеличиваться, а цены будут расти. В этом сценарии ЦБ ожидает инфляцию в 2024 году на уровне 5-7%, а основная ставка достигнет 11-12%. Из-за этого количество потребительских кредитов может резко сократиться.

Усиление фрагментации и новые санкции против России добавят сложностей мировому финансовому сектору, что может привести к глобальному кризису. В ЦБ отмечают, что после почти 15 лет околонулевого периода центробанки все активнее повышают ключевые процентные ставки. Это приведет к увеличению спроса на рискованные активы, а также к снижению стоимости традиционных и надежных активов, таких как государственные облигации и недвижимость.

Глобальные риски и последствия

Второй риск связан с тем, что с ростом цен стоимость обслуживания долга и стоимость рефинансирования может возрасти для резервных валют, а это имеет последствия для международного рынка капитала, считают в ЦБ. В результате кредитный риск и потери финансовых институтов увеличиваются.

READ  Российские производители нефти изо всех сил пытаются сдержать сжигание попутного газа, Energy News, ET EnergyWorld

«Повышенный оптимизм, который мы сейчас наблюдаем на рынках, может быстро смениться неопределенностью и массовой ликвидацией рискованных активов. Восприятие процентных рисков многими крупными участниками рынка может привести к росту неопределенности и снижению доверия к финансовой системе как к в целом, и может вызвать и привести к эффекту домино».

Мировой спрос резко упадет из-за рецессии в двух крупнейших экономиках: США и Евросоюзе. Из-за этого к 2025 году цены на нефть упадут до 30 долларов за баррель.

Экономика России сократится на два года, уровень ВВП упадет, а бюджету придется поддерживать бизнес как в пандемии 2020. В 2026 экономика будет расти восстановительными темпами 2,0-3,0%, потом двинется к сбалансированному росту.

В первый год шока инфляция вырастет до 11-13%. Чтобы удержать цены на высоком уровне, Банк России повысит ставку в 2024 году до 12,5-13,5%. Его начнут снижать к концу 2024 года, но денежно-кредитная политика останется жесткой. Кредитование в стране будет снижаться. Но по мере повышения процентных ставок и улучшения состояния мировой экономики темпы кредитования ускорятся и к 2026 году приблизится к исходному уровню.

источник: КоммерсантЪ

Связанное чтение

о нас

В эти неспокойные времена мы должны подчеркнуть, что наша компания не одобряет украинский спор. Мы не хотим вести дела с российскими компаниями или частными лицами, находящимися под санкциями. Тем не менее, мы хорошо осведомлены о новых появляющихся цепочках поставок, можем проконсультировать по вопросам стратегического анализа и новых логистических коридоров, а также можем помочь в несанкционированных областях. Мы можем помочь, например, российским компаниям развивать свою деятельность в Азии, включая банковские консультационные услуги и вопросы соблюдения правил торговли, и делаем это с 1992 года.

READ  Российский солдат заявил, что это подразделение стало причиной 81% потерь в Авдеевке

Мы также предоставляем услуги по финансовому соблюдению и соблюдению санкций иностранным компаниям, желающим получить доступ в Россию. Кроме того, мы предоставляем маркетинговые исследования и консультационные услуги иностранным экспортерам, заинтересованным в доступе к России, поскольку экономика стремится заменить продукцию западных производителей. Для получения помощи, пожалуйста, отправьте электронное письмо по адресу [email protected] или посетите сайт www.dezshira.com