27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США ввели масштабные санкции против России из-за войны на Украине

США ввели масштабные санкции против России из-за войны на Украине

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Соединенные Штаты во вторник ввели санкции против сотен людей и организаций, в том числе в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку они нацелены на уклонение России от санкций и ее будущие возможности в энергетике, банковском деле, металлургии и горнодобывающей промышленности. раздел.

Министерство финансов и Госдепартамент США напали на более чем 250 физических и юридических лиц в ходе последних действий Вашингтона, направленных на подавление России и ее уклонения от санкций, введенных США и их союзниками в связи с войной на Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в своем заявлении: «Мы продолжим использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для привлечения к ответственности за преступления России на Украине и тех, кто финансирует и поддерживает российскую военную машину».

Министерство финансов заявило, что ввело санкции в отношении сети из четырех юридических и девяти физических лиц, базирующихся в Китае, России, Гонконге и Пакистане, за содействие и закупку китайского оружия и технологий для России.

В нем говорится, что сеть стремилась обойти санкции США и китайский контроль над экспортом военных материалов.

Он также был нацелен на Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и китайские компании из-за поставок технологий, оборудования и материалов, включая шариковые или роликовые подшипники, запасные части для самолетов и рентгеновские системы.

Среди китайских компаний, подвергшихся нападению, были коммерческие компании, занимающиеся спутниковой съемкой, которые, по словам Министерства финансов, предоставили изображения наблюдения в высоком разрешении российской наемной компании «Вагнер».

Госдепартамент также преследовал китайские компании в действиях против сети, которая, по его словам, занималась закупкой прецизионных электронных компонентов для российской государственной компании Ростех, которая сама находится под санкциями США.

По ее словам, микроэлектроника используется для разработки систем радиоэлектронной борьбы. В рамках действий против сети также пострадали компании в России, Турции и Гонконге.

READ  Несмотря на войну в России, цены на жилье в некоторых регионах Украины все еще растут Новости о войне между Россией и Украиной

Вашингтон усилил дипломатическое давление на страны и частные компании по всему миру, чтобы обеспечить выполнение санкций, которые он, Европейский Союз и другие западные страны ввели против Москвы из-за ее вторжения в Украину.

Посольство России в Вашингтоне не сразу ответило на запросы о комментариях. Россия отвергает западные санкции как незаконные и заявляет, что они не будут препятствовать развитию ее экономики.

Лю Бинъюй, представитель посольства Китая в Вашингтоне, заявил, что Китай ответственно регулирует экспорт военной продукции и экспорта двойного назначения и выступает против применения Соединенными Штатами санкций, которые он назвал «односторонними» и «незаконными».

«(Мы) категорически против того, чтобы американская сторона вводила санкции в отношении соответствующих компаний под необоснованным предлогом», — заявил Лю в ответе по электронной почте на вопросы о санкциях во вторник.

Посольство ОАЭ не сразу ответило на запрос о комментариях. Госдепартамент не сразу ответил на запрос в нерабочие часы.

Турецкий чиновник, выступавший на условиях анонимности, сообщил Reuters, что, хотя Турция ввела только санкции, одобренные Советом Безопасности ООН, и выступила против односторонних мер, Анкара приняла меры, чтобы свести к минимуму любые обходы санкций.

«Строгий мониторинг и блокирование попыток обойти санкции через Турцию является неотъемлемой частью нашей политики несоблюдения», — сказал чиновник, добавив, что турецкий финансовый и коммерческий сектор работает в первую очередь с западными рынками.

«Неизбежно будут попытки уклонения со стороны теневых и незначительных субъектов, которые необразованны или безразличны к санкциям», — сказал этот человек. «Такие субъекты неизбежно понесут последствия односторонних ограничительных мер».

Чиновник сообщил Reuters, что турецкие власти принимают меры регулирования, если мошеннические операции представляют собой образец, нарушающий политику Турции.

READ  Заседание крупнейших экономик по энергетике и климату 17 сентября 2021 г .: Резюме президента

Энергия будущего

Соединенные Штаты нацелились на три компании, разрабатывающие терминал СПГ в Усть-Луге, объект в порту Балтийского моря на северо-западе России, которым будут управлять «Газпром» и «Росгаз Дубиша».

Еще не построенный комплекс является частью стратегии «Газпрома» по смещению фокуса на переработку и, как ожидается, станет крупнейшим газоперерабатывающим заводом в России и одним из крупнейших в мире по объему производства.

Санкции введены в отношении российских компаний с ограниченной ответственностью «Северные технологии», АО «Казанский завод компрессорного машиностроения» и ООО «Газпром Линде Инжиниринг».

Вашингтон стремится вмешаться в будущее производство энергии в России и ее способность экспортировать топливо.

Этот шаг был предпринят чуть более чем через месяц после того, как Вашингтон ввел санкции в отношении организации, разрабатывающей еще один проект СПГ — проект СПГ «Арктик-2» в Сибири.

Пока неясно, как это повлияет на экспорт СПГ из России в будущем. Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа.

Немецкая компания Linde (LIN.DE) остановила работы в Усть-Луге в 2022 году из-за западных санкций. В этом году Россия ведет переговоры с Китаем о привлечении китайских компаний к строительству завода.

«Газпром» не сразу ответил на просьбу о комментариях.

Госдепартамент также преследовал российского бизнесмена Владислава Свиблова и компанию Highland Gold Mining Ltd, зарегистрированную в Великобритании, которой он владеет и которую контролирует, и которая, по его словам, является седьмым по величине производителем золота в России, а также другие компании, связанные со Свибловым после ноябрьских действий Великобритании. .

Представитель Свиблова от комментариев отказался.

Госдепартамент также включил в список три судоходные компании и три коммерческих судна под российским флагом, которые, по его словам, использовались для перевозки боеприпасов между Северной Кореей и Россией.

READ  Украина: примите меры против российских олигархов и «грязных денег» в Лондоне, если санкции против Кремля будут эффективны, - Рэйчел Ривз

Миссия Северной Кореи при ООН в Нью-Йорке не сразу ответила на просьбу о комментариях.

Вашингтон также нацелился на четыре российских финансовых учреждения, включая «Экспобанк», предполагаемого покупателя российского бизнеса HSBC, и десятки российских компаний, занимающихся импортом, производством, модификацией и продажей промышленных технологий, связанных с обороной, включая дроны.

Госдепартамент также перечислил бывшего генерального директора телекоммуникационной компании Ивана Таврина и сеть компаний, которыми он управляет. По ее словам, Таврин «стал одним из крупнейших российских посредников в военное время с начала незаконной войны России против Украины».

Представитель компании «Кисмет», которая принадлежит Таврину, не сразу ответил на просьбу прокомментировать санкции. «Новые Башни», дочерняя компания империи Таврина, отказались от комментариев.

(Репортаж Дафны Псалидакис, Саймона Льюиса, Тимоти Гарднера, Майкла Мартины, Сьюзан Хифи и Дойны Чиаку в Вашингтоне, Владимира Солдаткина в Москве, Александра Марроу в Лондоне, Маха Эль Дахана в Дубае и Тувина Гумрукчу в Анкаре) Редактирование Дэниела Уоллиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку

Тимоти занимается вопросами энергетической и экологической политики и живет в Вашингтоне, округ Колумбия. Его освещение варьируется от последних новостей в области ядерной энергетики, экологического законодательства, санкций США и геополитических вопросов. За последние два года он был членом трех команд, получивших награду Reuters «Журналистика года». Как велосипедист он счастливее всего на улице. Контакт: +1 202-380-8348