29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США ввели санкции против четырех российских магнатов, связанных с Альфа-Банком

США ввели санкции против четырех российских магнатов, связанных с Альфа-Банком

Получайте бесплатные обновления для Войны в Украине

Соединенные Штаты в пятницу ввели санкции против четырех российских бизнесменов, связанных с крупнейшим частным банком страны, что усилило западную кампанию по наказанию элиты Москвы за вторжение в Украину.

США нацелились на Петра Авена, Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, все они связаны с Альфа-Банком. Мужчины уже столкнулись с санкциями Великобритании и Евросоюза.

«Богатые российские элиты должны избавиться от мысли, что они могут вести дела как обычно, в то время как Кремль ведет войну с украинским народом», — сказал заместитель министра финансов Вали Адейимо.

Наша международная коалиция продолжит привлекать к ответственности тех, кто руководил неспровоцированным и неспровоцированным вторжением в Украину.

США и Великобритания ввели карательные меры в отношении Альфа-Банка в прошлом году после того, как Владимир Путин начал полномасштабное вторжение в Украину, а ЕС ввел свои собственные ранее в этом году.

Фридман и Авен отказались от комментариев. Они оспаривали санкции ЕС в суде и использовали различные стратегии, такие как сбор личных рекомендаций и попытки избавиться от своих долей в Альфа-Банке, чтобы добиться отмены санкций.

Фридман также пообещал поддержать президента Украины Владимира Зеленского в обмен на доброе слово перед Западом о санкциях, но это тоже провалилось.

Фридман, выросший на Украине, сколотивший состояние в России и переехавший в Лондон в 2015 году, долгое время скептически относился к заявлениям о своей близости к Кремлю. Он и Авен владеют 45 процентами Альфа-банка через люксембургскую холдинговую компанию, которая, в свою очередь, контролирует кипрскую материнскую компанию банка.

READ  Наемным ликвидаторам, принадлежащим России, потребуется центральный банк для ограничения транзакций – The Irish Times

Соединенные Штаты также ввели санкции в отношении российской бизнес-ассоциации, которую Министерство финансов назвало причастной к усилиям Москвы по противодействию санкциям и замене импорта отечественным производством.

В условиях санкций российские бизнесмены не смогут ездить в США и вести дела с американскими банками. Это уже становится проблемой из-за многих европейских и британских мер, которым они подвергаются.

Все четверо также попали под санкции Австралии, Канады и Новой Зеландии.

Макс Сидон сделал дополнительный репортаж в Риге