29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США готовят санкции против России из-за иранских беспилотников

США готовят санкции против России из-за иранских беспилотников

В понедельник Белый дом заявил, что США введут новые санкции в отношении тех, кто причастен к переброске из Ирана в Россию беспилотников, которые используются в войне Москвы против Украины.

Самые читаемые от Bloomberg

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил журналистам, что Соединенные Штаты считают, что Иран и Россия готовят соглашение о продаже дополнительных беспилотников после того, как более 400 беспилотников, уже отправленных российским военным, были использованы для нанесения ударов по инфраструктуре в Украине.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что поддерживает идею альянса по поставкам в Украину истребителей западного производства, но не вернул ни одного британского самолета. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «открыл дверь» для украинских пилотов, которые уже сейчас могут тренироваться во Франции.

Основные события

  • Верховный суд Украины находится под пристальным вниманием в рамках антикоррупционного расследования

  • Британский Sunak поддерживает коалицию по отправке истребителей в Украину

  • Россия принимает у себя белорусского чиновника, а Лукашенко пропадает из поля зрения

  • Украина заявила, что миллиардера Фирташа обвиняют в хищениях

  • Южная Африка заявляет, что противоречит решению США после ультиматума инвесторов

  • Морские потоки сырой нефти в России достигли нового максимума

  • Война Путина возрождает темную российскую традицию осведомителей

(Все время указано по центральноевропейскому времени)

Верховный суд Украины сосредоточился на расследовании взяточничества (12:40)

Украинские следователи обнаружили «широко распространенную коррупцию» в Верховном суде на фоне давления на правительство Зеленского с требованием искоренить взяточничество как условие присоединения к Европейскому союзу.

Национальное антикоррупционное бюро заявило, что некоторые судьи в суде получили «незаконную прибыль», не вдаваясь в подробности.

НАБУ объявило о расследовании поздно вечером в понедельник в заявлении на Facebook. Звонки в Верховный суд в нерабочее время остались без ответа.

READ  Пол Тэзевелл, модельер, удостоенный премии «Тони и Эмми», является одним из четырех выпускников, назначенных в Попечительский совет UNCSA.

Макрон заявил, что Франция готова обучать украинских летчиков-истребителей (21:03)

Президент Макрон сообщил телеканалу TF1, что французская подготовка украинских летчиков-истребителей будет осуществляться в координации с другими европейскими странами, и добавил, что ведутся переговоры и с США.

Не исключая изменения подхода, Соединенные Штаты не отказались от своей позиции, согласно которой предоставление Украине истребителей было бы излишне провокационным. Заявление Макрона прозвучало через день после того, как президент Франции Зеленский устроил рабочий ужин в Париже.

США стремятся ограничить использование западных компонентов в иранских беспилотниках (19:03)

Кирби, представитель Совета национальной безопасности, заявил, что в дополнение к санкциям, направленным на ограничение поставок Ираном беспилотников в Россию, Соединенные Штаты планируют шаги, чтобы помочь правительствам и компаниям лучше понять, как Иран получает компоненты для своей программы беспилотников.

Соединенные Штаты также присоединились к Европейскому союзу и Соединенному Королевству в введении новых ограничений, чтобы предотвратить попадание в страну западных компонентов, обнаруженных в иранских беспилотниках Orion.

Премьер-министр России и уполномоченные бизнес-магнаты посещают Китайский форум (16:00)

Премьер-министр России Михаил Мишустин на следующей неделе возглавит правительственную делегацию в Китае для участия в бизнес-форуме вместе с бизнес-лидерами, находящимися под санкциями, поскольку Москва рассчитывает на то, что Пекин поможет ей противостоять экономическому давлению из-за войны Кремля в Украине.

Миллиардер Олег Дерипаска был приглашен на Российско-китайский бизнес-форум в Шанхае 23 мая, а магнаты удобрений Андрей Гурьев и Андрей Мельниченко, а также трубщики Дмитрий Пампянский и Алексей Мордашов из сталелитейного и горнодобывающего гиганта «Северстали» также были приглашены на участие. Для людей со знанием планов. Пресс-секретарь Дерипаски заявил после публикации оригинальной истории, что Дерипаска не будет присутствовать на форуме.

READ  Элизабет Гилберт, автор книги «Ешь, молись, люби», выпускает новую партию книг в России.

Великобритания поддерживает коалицию по отправке истребителей (15:00)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал поддержать коалицию, которая поможет поставить Украине парк истребителей западного производства, хотя во время визита Зеленского он перестал обещать настоящие самолеты.

Зеленский говорит, что его недавние поездки в Италию, Германию, Францию ​​и Великобританию привели к важным соглашениям о военной поддержке, говорится в заявлении его офиса по электронной почте.

«Действительно сильные и важные защитные пакеты», — сказал Зелински.

Россия принимает белорусского чиновника, а Лукашенко вне поля зрения (14:45)

Министр иностранных дел Беларуси начал трехдневный визит в Москву в понедельник на фоне слухов о местонахождении многолетнего президента страны Александра Лукашенко.

«Большая семерка» усилит соблюдение санкций против России (13:00)

Лидеры G7 планируют активизировать свою координацию в борьбе с обходом санкций против России, когда они встретятся в Хиросиме, Япония, в конце этой недели.

«Влияние санкций очень сильно связано с качеством координации с нашими партнерами, будь то в G7 или за ее пределами», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в понедельник.

Европейский Союз работает над новым пакетом санкций, которые закроют лазейки и ударят по компаниям и странам, которые помогают России получать подсанкционные товары. Фон дер Ляйен заявила, что блок может препятствовать отправке товаров в конкретную страну, если есть явные доказательства того, что они достигли территории России.

НАТО необходимо создать основу для Украины: Столтенберг (12:52)

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзникам по НАТО необходимо создать «какие-то рамки», чтобы помешать России продолжать подрывать европейскую безопасность и повторно вторгаться в Украину после окончания войны, и отказался сообщить более подробную информацию о том, что это должно быть. Нравится.

READ  Киев просит Турцию расследовать еще три российских корабля, которые, как она утверждает, перевозили украденное зерно

Об этом Столтенберг заявил своему предшественнику Андерсу Фог Расмусену в прямом интервью на Копенгагенском саммите демократии. В статье 5 говорится об обязательствах по коллективной обороне, которыми обладают союзники, когда они становятся полноправными членами НАТО.

Столтенберг сказал, что будет подталкивать союзников к тому, чтобы они согласились на более строгие обязательства по инвестициям в оборону, и сказал, что цель расходовать не менее 2% валового внутреннего продукта на оборону — это «то, что нужно достичь как можно быстрее, прямо сейчас, не дожидаясь». для того, что необходимо — Сообщение должно заключаться в том, что другого контракта нет».

Отвечая на вопрос о другом возможном продлении своей должности, Столтенберг сказал, что ясно дал понять, что у него нет других планов, кроме ухода этой осенью.

Самые читаемые по версии Bloomberg Businessweek

© 2023 Блумберг ЛП