29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США и Китай будут исключены из встречи Форума тихоокеанских островов, чтобы не отвлекать внимание

Вершина дипломатического корпуса в Тихом океане, похоже, готова исключить Соединенные Штаты, Китай и несколько других крупных стран из встречи важных лидеров на Фиджи в следующем месяце, что может помочь защитить встречу от интенсивной геостратегической конкуренции, преследующей регион. .

Встреча лидеров Форума тихоокеанских островов запланирована на середину июля в Суве, столице Фиджи.

Австралия является полноправным членом Форума, и премьер-министр Энтони Альбанезе уже объявил о своем участии.

В последние десятилетия Фонд государственных инвестиций также проводил отдельные очные встречи с партнерами по диалогу в рамках Недели лидеров.

У форума 21 партнер, в том числе США, Китай, Европейский союз, Япония, Южная Корея, Канада, Индия, Сингапур и Великобритания.

Но АВС сообщили, что в этом году встреча партнеров по личному диалогу не состоится во время встречи лидеров Форума в Суве.

Скорее всего, она состоится отдельно в конце этого года, хотя PIF также, вероятно, предложит провести виртуальную встречу партнеров по диалогу на этой неделе.

В любом случае официальные лица и политики из стран за пределами региона будут фактически исключены из личной встречи в Суве, где лидерам тихоокеанских островов предстоит решить ряд сложных и чреватых стратегическими проблемами.

Тихоокеанские лидеры разорвали пакт
Ожидается, что лидеры тихоокеанских островов ратифицируют деликатное соглашение, чтобы предотвратить отделение Микронезии от форума.(Введение: Правительство Федеративных Штатов Микронезии)

Один из источников на тихоокеанских островах сказал, что официальные лица, а также нынешний глава Государственного инвестиционного фонда премьер-министр Фиджи Франк Байнимарама, стремятся обеспечить лидерам тихоокеанских островов «пространство» для решения проблем и определения своих основных приоритетов без необходимости одновременно проводить встречи. с влиятельными людьми. Внешние игроки борются за влияние.

READ  Число ежедневных смертей от Covid-19 в России впервые превысило 1000 на фоне роста инфекций

Второй источник из Тихоокеанского региона подтвердил, что «партнеры по диалогу» не будут приглашены в Суву, но сказал, что это решение не было направлено на снижение геополитической напряженности вокруг встречи.

Вместо этого, по их словам, г-н Байнимарама хочет, чтобы лидеры тихоокеанских островов могли сосредоточиться на ключевых внутренних проблемах, включая усилия по преодолению болезненных разногласий в руководстве секретариата Форума тихоокеанских островов.

опубликовано И обновлен