29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США и Тайвань: Почему так много членов Конгресса направляются в Тайбэй?

США и Тайвань: Почему так много членов Конгресса направляются в Тайбэй?
  • Автор Роберт Уингфилд Хейс
  • Новости Би-би-си, Тайвань

Прокомментируйте фото,

Демонстранты перед визитом Нэнси Пелоси в 2022 году

«Что вы думаете, если бы мы начали отправлять официальные делегации в Гонолулу для встреч с лидерами сепаратистов, которые хотят независимости Гавайев от Соединенных Штатов? Что бы вы сделали, если бы мы начали продавать им оружие?»

Это может показаться ложной аналогией, но эту аргументацию часто использует легион кабинетных воинов Китая, которые выходят в социальные сети, чтобы осудить любой визит на Тайвань представителей правительства США – особенно членов Конгресса США. Китай считает самоуправляющийся Тайвань отколовшейся провинцией, которая со временем окажется под контролем Пекина, поэтому для пользователей соцсетей такие визиты являются неприемлемой провокацией и вмешательством во внутренние дела Китая.

Конечно, такие визиты – подобные визиту члена палаты представителей Майка Галлахера, председателя комитета Палаты представителей США по Китаю, на этой неделе – по-разному рассматриваются в Вашингтоне и Тайбэе, который считает себя отдельным от материкового Китая, со своей собственной конституцией и демократически избранные лидеры.

Но возникает вопрос: какова их цель? Являются ли они подлинной демонстрацией поддержки, которая помогает сдерживать Китай, или это пропагандистские действия, которые служат провоцированию Пекина и укрепляют мнение о том, что Вашингтон намерен навсегда отделить Тайвань?

Визиты не проходят без последствий. То, как Соединенные Штаты будут вести свои отношения с Пекином и Тайбэем, во многом определит, останется ли нынешняя напряженная тупиковая ситуация вокруг Тайваньского пролива неизменной или ухудшится.

«Мы приехали сюда, чтобы подтвердить поддержку США Тайваню и выразить солидарность в нашей общей приверженности демократическим ценностям», — заявили конгрессмены Ами Бера и Марио Диас-Баларт, завершая свою поездку сюда в январе. Они первыми совершили паломничество в Тайбэй после президентских выборов 13 января.

Прокомментируйте фото,

Президент Цай Иньвэнь встретилась с представителями США Ами Бера (справа) и Марио Диас-Балартом в январе.

Эту тенденцию всячески поощряла нынешний президент Тайваня Цай Инвэнь, и американская сторона, похоже, не препятствовала этому. Действительно, президент Джо Байден на сегодняшний день громче всех американских лидеров защищал Тайвань – хотя и оставался приверженным американской политике одного Китая.

«Это важно», — говорит Дж. Майкл Коул, бывший офицер канадской разведки и бывший советник президента Цая. «Соединенные Штаты продолжают заявлять, что у нас есть твердая приверженность Тайваню. Но в этой практике нужен общественный элемент. Вот что беспокоит Пекин, вот что заставляет журналистов писать об этом».

«У нас есть исследования, которые показывают, что визиты на высоком уровне повышают доверие людей к американо-тайваньским отношениям», — говорит Чэнь Фангюй, профессор политологии Университета Сучжоу в Тайбэе.

Такие визиты, объясняет он, способствуют более дружелюбному отношению к Америке со стороны тех, кто по-прежнему скептически относится к тому, действительно ли Соединенные Штаты будут присутствовать на этих встречах, если Тайвань подвергнется нападению со стороны Китая. Однако здесь есть и другие, кто усвоил теории заговора, многие из которых зародились за Тайваньским проливом, и которые утверждают, что Америка подталкивает Тайбэй на путь войны с Китаем, точно так же, как, по словам теоретиков заговора, это произошло с войной Украины с Россией.

Между тем, у американских конгрессменов и женщин есть свои причины, не всегда бескорыстные, для приезда сюда. Паломничества в Тайбэй все чаще становятся для правых способом продемонстрировать свою антикитайскую репутацию перед избирателями дома – хотя в наши дни левые, похоже, стремятся доказать свою жесткую позицию, когда дело касается Пекина.

Видео объяснение,

Нэнси Пелоси на Тайване: Демократия – источник силы

Растущее повторение и беззастенчивая пропаганда показывают, как много изменилось между Вашингтоном и Пекином.

«До 2016 года люди думали, что визиты сюда должны быть простыми», — говорит Чэнь Фанъюй. «Они хотели избежать гнева Китая. Но теперь все больше и больше людей понимают, что что бы они ни делали, они разозлят Китай».

Отношения Тайваня с Конгрессом США глубоки и давнишни. Когда в 1979 году президент Джимми Картер разорвал связи с Тайбэем и признал Пекин, именно Конгресс США заставил его подписать Закон об отношениях с Тайванем. Этот поступок является тем, что поддерживает отношения с Тайбэем по сей день. Он прямо обязывает Соединенные Штаты решительно противостоять любым попыткам изменить статус-кво в Тайваньском проливе и предоставить Тайваню достаточное количество оружия для защиты от Китая.

В 1970-е годы на Тайване существовала военная диктатура. Ее союзниками в США были республиканцы. Холодная война все еще была очень холодной, и острова считались оплотом против коммунизма. Сегодня антикоммунизм все еще может играть небольшую роль. Но что еще более важно, так это солидарность с другими демократическими странами. Тайвань больше не является проблемой Республиканской партии. После таких вещей, как торговые войны Трампа, споры о происхождении Covid и обнаружение шпионских шаров в США, поддержка Тайваня среди американцев теперь распространяется на обе стороны.

Кроме того, у Соединенных Штатов также есть важные интересы национальной безопасности и экономики, связанные с Тайванем, особенно торговля полупроводниками.

Все это означает, что, в отличие от того, что произошло на Украине, в Конгрессе нет голосов, требующих, чтобы Соединенные Штаты прекратили военную поддержку Тайваня. Во всяком случае, все наоборот.

Прокомментируйте фото,

Реакция на визит Пелоси в китайских СМИ

Но этот вопрос остается. Приносят ли посещения больше вреда, чем пользы? Когда Нэнси Пелоси приехала сюда летом 2022 года, Пекин в ответ впервые запустил баллистические ракеты над вершиной острова, в том числе над столицей Тайбэем. Опросы общественного мнения, проведенные после визита, показали, что большинство здесь считают, что визит нанесет ущерб безопасности Тайваня.

В наши дни слишком часто можно услышать, как специалисты по тайваньским исследованиям цитируют старую поговорку президента Теодора Рузвельта: «Говорите тихо, но носите с собой большую палку». Дж. Майкл Коул говорит, что именно это делают Соединенные Штаты и Тайвань. Он говорит, что визиты Конгресса США могут быть символическими, но они представляют собой хороший пиар для Тайбэя и для членов Конгресса. За исключением визита Пелоси, эти вопросы также не соответствуют тому, что действительно беспокоит Пекин.

Но, как говорит Дж. Майкл Коул, что на самом деле означают эти визиты для американо-тайваньских отношений? В конце концов, «действительно существенный аспект… например, усиление обмена мнениями на высоком уровне по таким вопросам, как разведка или оборона, не попадает в новости».

«Это конструктивно», продолжает он. «Соединенные Штаты полны решимости не допустить разглашения этой информации тайваньским правительством».

READ  «Судный день»: арендаторы Сингапура забили тревогу из-за взлета цен