28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США, как сообщается, рассматривают возможность заключения сделки о признании вины Джулиану Ассанжу | Джулиан Ассанж

США, как сообщается, рассматривают возможность заключения сделки о признании вины Джулиану Ассанжу |  Джулиан Ассанж

Сообщается, что правительство США рассматривает возможность предложить Джулиану Ассанжу сделку о признании вины, которая позволила бы ему признаться в правонарушении, но его адвокаты говорят, что они не получили «никаких признаков» того, что Вашингтон намерен изменить свой подход.

тот Об этом сообщила газета Wall Street Journal. Министерство юстиции США заявило в среду, что Министерство юстиции США изучает способы положить конец долгой битве, которую ведет лондонский суд против основателя WikiLeaks против его экстрадиции в Соединенные Штаты по обвинению в шпионаже за публикацию тысяч секретных американских документов, связанных с к войнам в Афганистане и Ираке 14 лет назад. .

В докладе говорится, что рассматриваемый план состоит в том, чтобы снять текущие 18 обвинений по Закону о шпионаже, если Ассанж признает себя виновным в неправильном обращении с секретными документами, что является правонарушением. Ассанж сможет подать апелляцию удаленно из Лондона и, скорее всего, выйдет на свободу вскоре после того, как сделка будет согласована, поскольку он уже провел пять лет под стражей в Великобритании.

Однако команда юристов Ассанжа заявила, что им не известно о каких-либо изменениях в стратегии преследования.

Барри Поллак, один из адвокатов Ассанжа, заявил в своем заявлении: «Было бы неуместно, чтобы адвокаты Ассанжа давали комментарии, пока его дело находится на рассмотрении Верховного суда Великобритании, за исключением того, что они не получили никаких указаний на то, что Министерство Джастис намерен дать комментарий». Дело раскрыто, и Соединенные Штаты, более решительные, чем когда-либо, продолжают добиваться его экстрадиции по всем 18 обвинениям, в результате чего ему грозит 175 лет тюремного заключения.

Ожидается, что в ближайшие несколько недель Верховный суд примет решение, предоставлять ли Ассанжу еще одно право обжаловать его экстрадицию. Сообщается, что Ассанж, который содержится в тюрьме строгого режима Белмарш, слишком болен, чтобы явиться в Королевский суд на последнее слушание там в прошлом месяце.

READ  Водитель запускает Toyota Corolla в двухэтажном семейном доме в округе Миффлин, штат Пенсильвания.

Если два судьи вынесут решение против него, он исчерпает все возможности Великобритании оспорить экстрадицию, и его единственной оставшейся возможностью будет Европейский суд по правам человека, который может приказать Великобритании не приступать к экстрадиции даже после того, как суд вынесет решение против него. слышал дело. Если это не удастся, Ассанж может быть переведен в Соединенные Штаты в течение нескольких дней.

Передача Ассанжа будет политически сложной задачей для администрации Байдена, особенно в год выборов. Предыдущая демократическая администрация под руководством Барака Обамы в конечном итоге решила не предъявлять Ассанжу обвинений из-за опасений, что это нарушит права Первой поправки, гарантирующие свободу прессы.

В 2019 году администрация Трампа выдвинула обвинения в соответствии с Законом о шпионаже 1917 года, стремясь провести различие между традиционной журналистикой и действиями Ассанжа, которые предоставили платформу для публикации просочившихся секретных документов, которые, как утверждают прокуроры, которые, как он знал, могли бы поставить под угрозу жизни людей. в опасности.

На слушаниях по поводу разрешения Ассанжа на подачу апелляции в феврале его адвокаты заявили, что он может стать объектом преследования со стороны государственных органов США, чтобы «исключить внесудебное нападение», если его экстрадируют, особенно в свете «реальной возможности возвращения Трампа». администрация.» «. .