29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США нацелились на Китай, Турцию и ОАЭ в последних санкциях против России

США нацелились на Китай, Турцию и ОАЭ в последних санкциях против России

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Соединенные Штаты усилили санкции против России, нацеленные на компании и частных лиц в Турции, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах за поставку в Москву материалов, которые могут быть использованы в военных целях.

Новые меры включают дополнительные меры против российского энергетического и горнодобывающего секторов, а также список более 200 имен по всему миру, которые сталкиваются с финансовыми ограничениями и ограничениями на поездки, сообщили в четверг Министерство финансов США и Государственный департамент.

«Россия зависит от отдельных лиц и организаций третьих стран, готовых пополнить запасы ее вооруженных сил и продолжить жестокую войну против Украины, и мы без колебаний привлечем их к ответственности», — заявила министр финансов Джанет Йеллен.

Этот шаг США в первую очередь направлен на то, чтобы заставить Россию избежать существующих санкций против ее оборонного сектора, часто через союзников.

За 20 месяцев, прошедших с тех пор, как президент Владимир Путин в прошлом году отдал приказ о полномасштабном вторжении в Украину, Россия стремилась получить доступ к важнейшим импортным товарам, изменяя цепочки поставок и финансовые потоки через Турцию и Объединенные Арабские Эмираты, а также бывшие советские государства в Кавказ и Ближний Восток. Азия.

В Объединенных Арабских Эмиратах компания ARX Financial Engineering и четверо ее сотрудников попали под санкции за то, что позволили россиянам переводить активы в страну Персидского залива, а также за поиск способов конвертировать попавшие под санкции рубли российского банка ВТБ в доллары США. ARX ​​— регулируемая организация, базирующаяся в Международном финансовом центре Дубая, которая привлекает многие мировые финансовые группы.

READ  Белгородская область России снова подвергается нападению со стороны Украины. Почему на него постоянно нападают?

ARX ​​и DIFC не сразу ответили на запрос о комментариях.

Представитель ОАЭ заявил: «ОАЭ строго соблюдают санкции ООН и имеют четкие и надежные процессы для работы с объектами, находящимися под санкциями, которые использовались против многих организаций с начала конфликта.

«Мы будем очень серьезно относиться к этим обязанностям и будем поддерживать тесный диалог с нашими международными партнерами относительно продолжающегося конфликта в Украине и его последствий для мировой экономики».

По данным нескольких дипломатических источников, санкции против нескольких турецких групп были сосредоточены главным образом на поставщиках технологий и электроники в Россию, которые поступают напрямую или через других посредников.

Турция не присоединилась к режиму западных санкций и поддерживает прочные экономические и торговые связи с Россией, что усложняет соблюдение ограничений. Турецкие официальные лица заявляют, что страна предпринимает шаги, чтобы помешать местным компаниям участвовать в деятельности, нарушающей санкции.

Новые ограничения США вступили в деликатный момент для американо-турецких отношений, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последние дни неоднократно нападал на Израиль и его союзников. Вашингтон оказывает давление на Анкару, чтобы она одобрила вступление Швеции в военный альянс НАТО, который заседает в парламенте Турции.

США также атаковали китайскую группу, которая, по мнению Вашингтона, «отправила компоненты радаров российскому государственному производителю ракет для использования в современных зенитно-ракетных системах».

Этот пост появился на фоне того, что США стремятся укрепить связи с Пекином, включая запланированную встречу между президентом США Джо Байденом и президентом Китая Си Цзиньпином на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Калифорнии в конце этого месяца.

Правительство ввело санкции против нескольких российских компаний, в том числе горнодобывающей группы, пытающейся разработать крупнейшее в мире месторождение титановой руды, и оператора «Арктик СПГ-2». В конце года.

READ  Российская фигуристка Щербакова выиграла Гран-при Италии, заняв второе место - Спорт

Хотя США не одобрили экспорт российского СПГ, ранее они одобрили компании, предоставляющие услуги по строительству проектов по сжижению газа. Последние санкции нанесут удар по планам России увеличить экспорт СПГ до 100 миллионов тонн к 2030 году.

Другие российские технологические, электронные и аэрокосмические компании также были добавлены в список компаний, находящихся под санкциями США.

Соединенные Штаты преследовали нескольких человек, в том числе министра сельского хозяйства Чечни Якуба Закреева, которого Путин в июле назначил управлять российскими активами Danone.