29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США обвиняют Россию в нарушении ядерного договора

США обвиняют Россию в нарушении ядерного договора

В августе Москва приостановила сотрудничество с инспекциями в рамках соглашения, обвинив ограничения на поездки, введенные Вашингтоном и его союзниками после вторжения российских войск в соседнюю Украину в феврале прошлого года, но заявила, что по-прежнему привержена соблюдению условий соглашения.

Представитель Госдепартамента добавил, что у России есть «чистый путь» вернуться к соблюдению, разрешив инспекционную деятельность, и что Вашингтон готов работать с Россией для полного выполнения соглашения.

«Новый договор СНВ отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов», — сказал представитель.

Переговоры между Москвой и Вашингтоном о возобновлении инспекций в рамках СНВ-3 должны были состояться в Египте в ноябре, но Россия отложила их, и обе стороны не назначили новую дату.

В понедельник Россия сообщила США, что срок действия соглашения может истечь в 2026 году без замены, поскольку она заявила, что Вашингтон пытается нанести Москве «стратегическое поражение» на Украине.

На вопрос, может ли Москва представить себе, что договора о контроле над ядерными вооружениями не будет после 2026 года, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков ответил РИА госинформагентству: «Это очень возможный сценарий».

Соединенные Штаты предоставили Украине оборонную помощь в размере 27 миллиардов долларов (38 миллиардов долларов), включая 1600 зенитно-ракетных комплексов Stinger, 8500 противотанковых ракетных комплексов Javelin и 1 миллион 155-мм артиллерийских снарядов.

Рейтер

READ  Украина утверждает, что Россия взломала ее портал документов и установила вредоносные файлы