29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США отвергают попытку Китая поставить новые условия поведения на Тайване

США отвергают попытку Китая поставить новые условия поведения на Тайване

В заявлении, размещенном на китайском сайте микроблогов Weibo, Пекин ответил, что внимательно следит за кораблями, а войска «приведены в состояние повышенной боевой готовности и готовы пресечь любую провокацию в любое время».

Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.ему приписывается:АП

Напряженность также обострилась на прошлой неделе, когда другое судно, Оливер Генриискал запланированную остановку для дозаправки и пополнения запасов на Гуадалканале, крупнейшем из Соломоновых островов и месте исторического сражения Второй мировой войны между Соединенными Штатами и Японией.

Катер береговой охраны осуществлял патрулирование в рамках операции по контролю рыболовства в Индо-Тихоокеанском регионе. Однако «Соломоновы острова» не ответили на запрос правительства США о дипломатическом разрешении, что вынудило корабль направиться в Папуа-Новую Гвинею.

Кирби назвал инцидент досадным и разочаровывающим, но отметил, что еще одному американскому кораблю было предоставлено разрешение войти на Соломоновы острова в рамках гуманитарной миссии с персоналом из Австралии и Японии.

Однако последние события свидетельствуют о продолжающейся напряженности между Вашингтоном и Пекином после многочисленных визитов высокопоставленных лиц США на Тайвань.

загрузка

Китай объявляет Тайвань своей территорией вопреки решительным возражениям демократически избранного правительства Тайбэя. Между тем Соединенные Штаты придерживаются политики «одного Китая», которая признает Китайскую Народную Республику единственным законным правительством Китая, но лишь «признает» позицию Китая, согласно которой Тайвань является частью Китая.

Визит Пелоси в начале августа вызвал большие споры, поскольку 82-летний мужчина является самым высокопоставленным официальным лицом США, посетившим страну за 25 лет, и долгое время был ярым критиком Коммунистической партии Китая.

Примерно через неделю за ее поездкой последовала группа из пяти других американских политиков, а затем снова на прошлой неделе сенатор-республиканец США и член сенатского комитета по вооруженным силам Марша Блэкберн, которая встретилась с президентом Тайваня Цай Инвэнь в пятницу.

READ  Кто может заменить Лиз Трасс? Это главные претенденты на пост третьего премьер-министра Великобритании за семь недель.

В то время как поездки разозлили Китай, администрация Байдена стремилась избежать перерастания напряженности между Вашингтоном и Пекином в конфликт, подчеркивая, что такие визиты в Конгресс являются рутинными, и настаивая на том, что ничего не изменилось в отношении политики одного Китая.

Корабль ВМС США.

Администрация Байдена планирует обратиться к Конгрессу США с просьбой одобрить продажу Тайваню оружия на сумму 1,1 миллиарда долларов, включая 60 противокорабельных ракет и 100 ракет класса «воздух-воздух». Политико Об этом в понедельник сообщила газета Washington Times со ссылкой на источники на фоне роста напряженности в отношениях с Китаем.

Получите прямую записку от нашего иностранца корреспонденты О том, что делает заголовки по всему миру. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.