19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США открывают посольство на Соломоновых островах, чтобы противостоять Пекину

США открывают посольство на Соломоновых островах, чтобы противостоять Пекину

Посольство, открывшееся в четверг в столице, Хониаре, начиналось с малого, с временного поверенного в делах, двух сотрудников Госдепартамента и горстки местных сотрудников.

Соединенные Штаты ранее управляли посольством на Соломоновых островах в течение пяти лет, прежде чем закрыть его в 1993 году в рамках глобального сокращения дипломатических должностей после окончания холодной войны.

(Слева направо) Тейлор Рагглз, директор по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Государственного департамента США. Колин Бек, постоянный секретарь Министерства иностранных дел и внешней торговли Соломоновых Островов; и Рассел Куомо, временный поверенный в делах посольства США в Хониаре, присутствуют на церемонии поднятия флага в честь открытия посольства в Хониаре. (Посольство США в Хониаре через AP) (АП)

Но смелые действия Китая в регионе заставляют Соединенные Штаты стремиться расширить свое участие несколькими способами, такими как пожертвование вакцин против COVID-19, возвращение добровольцев Корпуса мира в несколько островных государств и инвестирование в проекты в области лесного хозяйства и туризма.

«Открытие посольства основывается на наших усилиях не только по размещению большего количества дипломатических сотрудников по всему региону, но и по расширению взаимодействия с нашими тихоокеанскими соседями, увязыванию программ и ресурсов США с потребностями на местах и ​​налаживанию отношений между людьми. «, — говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

Корабли стоят на якоре в Хониаре, столице Соломоновых островов, 24 ноября 2018 года. (AP Photo/Mark Schiefelbein, File) (АП)

Инаугурация состоялась в тот момент, когда новый лидер Фиджи, премьер-министр Ситивени Рабука, похоже, пересматривает некоторые аспекты взаимодействия своей страны с Китаем.

Рабука сказал Фиджи Таймс На прошлой неделе он планировал расторгнуть соглашение об обучении полицейских и обмене с Китаем.

В начале прошлого года Государственный департамент США уведомил законодателей о том, что растущее влияние Китая в регионе сделало открытие посольства на Соломоновых островах приоритетной задачей.

Рассел Куомо, временный поверенный в делах посольства США в Хониаре (в центре); в окружении Тейлора Рагглза, директора отдела Восточной Азии и Тихоокеанского региона Госдепартамента США (слева); И Колин Бек, постоянный секретарь Министерства иностранных дел и внешней торговли Соломоновых Островов, указывает на пресс-конференции в Хониаре. (Посольство США в Хониаре через AP) (АП)

Соломоновы Острова перешли от самоуправляемого острова Тайвань к Пекину в 2019 году, что поставило под угрозу тесные связи с Соединенными Штатами, восходящие к временам Второй мировой войны.

«Мы видим, что эти облигации ослабевают, поскольку Китайская Народная Республика активно стремится привлечь политическую и бизнес-элиту Соломоновых Островов, используя знакомую схему экстравагантных обещаний, потенциально дорогостоящих кредитов на инфраструктуру и потенциально опасных уровней долга», — говорится в сообщении министерства. утверждение. Декабрьское уведомление Конгресса, полученное Associated Press.

READ  Авиационное агентство США заявило, что YouTube намеренно разбил свой самолет, чтобы получить просмотры на YouTube
(Слева направо) Тейлор Рагглз, директор по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Государственного департамента США. Колин Бек, постоянный секретарь Министерства иностранных дел и внешней торговли Соломоновых Островов; и Рассел Куомо, временный поверенный в делах посольства США в Хониаре, присутствуют на церемонии поднятия флага. (Посольство США в Хониаре через AP) (АП)

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента, который настаивал на анонимности, чтобы проинформировать СМИ, сказал, что Соединенные Штаты воодушевлены обязательством Соломоновых Островов продолжать работу с традиционными партнерами в области безопасности, такими как Австралия и Соединенные Штаты, но по-прежнему обеспокоены секретностью, окружающей пакт о безопасности. с Китаем.

Он сказал, что любая милитаризация Китая в Тихом океане будет серьезной проблемой.

Раскройте ошеломляющее военное наращивание Китая в Спорном море

По словам чиновника, США еще не проводили обстоятельных переговоров с новым руководством Фиджи, поэтому еще слишком рано говорить о том, сигнализирует ли этот шаг в отношении полицейской деятельности об изменении направления Фиджи в отношении Китая.

Правительство Фиджи не сразу ответило на запрос о комментариях.