26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США отмечают четырехлетнюю годовщину задержания Пола Уилана в России | Тюремные новости

США отмечают четырехлетнюю годовщину задержания Пола Уилана в России |  Тюремные новости

Бывший морской пехотинец США отбывает 16-летний тюремный срок за шпионаж, хотя его семья настаивает на его невиновности.

Администрация президента США Джо Байдена отмечает четырехлетнюю годовщину задержания американского бизнесмена Пола Уилана в России, задержания, которое испортило отношения между Вашингтоном и Москвой.

В настоящее время Уилан отбывает 16-летний срок в колонии общего режима в Мордовии. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в своем заявлении в среду, что обеспечение освобождения Уилана остается приоритетом администрации.

Официальные лица США ранее в этом месяце надеялись включить Уилана в обмен пленными, в ходе которого они обменяли арестованную баскетбольную звезду Бритни Гринер на российского торговца оружием Виктора Боде. Руководство считает, что Уилана, как и Гринер, задержали неправомерно.

Уилан, руководитель отдела корпоративной безопасности из Мичигана, был заключен в тюрьму в России по обвинению в шпионаже, которое его семья и правительство США считают необоснованными. В среду Блинкен сказал, что Уилан и его семья «переносят непостижимое испытание», и снова осудил обвинения американца, основанные на конфиденциальных доказательствах.

«Его задержание неприемлемо, и мы продолжаем настаивать на его немедленном освобождении при каждой возможности», — сказал Блинкен. «Наши усилия по освобождению Пола не прекратятся, пока он не вернется туда, где живет со своей семьей».

Официальные лица США заявили, что Россия отказалась включить Уилана в сделку по обмену пленными Гринер-Бот, назвав это решением «один или ничего». Они похвалили семью Уиланов за поддержку обмена.

READ  В Германии арестован российский ученый, шпионивший в пользу Москвы | Голос Америки

«Семья Пола и Уилана недавно продемонстрировала всей стране значение щедрости в праздновании возвращения соотечественника-американца, в то время как Россия прискорбно обращается с Полом как с козырем», — сказал Джейк Салливан, советник Байдена по национальной безопасности.

Тем не менее, семья Уилана на протяжении многих лет выражала опасения, что Уилан не будет освобожден. Его брат Дэвид Уилан сказал, когда было объявлено о переводе: «Я думаю, мы все понимаем, что, если правительство США не найдет уступок, математика не поможет Полу вернуться домой в ближайшее время».

52-летний Пол Уилан был приговорен в 2020 году.

В своем заявлении в среду Дэвид Уилан сказал: «Сегодня исполняется 1461 день, когда Пол находится в заложниках у Российской Федерации. Сегодня российские власти захватили его четыре года назад. Как вы отмечаете такую ​​мрачную веху, когда не видно решения?»

Годовщина, по его словам, была «ужасной и обыденной, всего лишь еще один день, когда Павлу пришлось страдать в российской трудовой колонии за то, что он оказался не в том месте и не в то время».