19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США приводят войска в боевую готовность для развертывания

На вопрос о том, что произошло, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что президент в течение нескольких недель ясно давал понять, что «военные действия России могут начаться в любое время» и что Соединенные Штаты будут действовать соответствующим образом.

В понедельник НАТО также заявило, что его члены «приводят свои силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и боевые самолеты в места дислокации НАТО в Восточной Европе».

загрузка

«Я приветствую союзников, которые предоставляют дополнительные силы», — говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. «НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты и защиты всех союзников, включая укрепление восточной части альянса».

Сегодня президент Байден провел защищенный видеозвонок с европейскими лидерами, такими как председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц и Столтенберг.

Белый дом заявил, что лидеры «подтвердили свою постоянную озабоченность по поводу наращивания российской военной мощи у границ Украины и выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины».

После звонка в офисе президента Франции заявили, что Эммануэль Макрон поговорит «в ближайшие дни» с президентом Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Деэскалация требует решительных и заслуживающих доверия предупреждений России, что требует постоянной координации между европейскими партнерами и союзниками и интенсивного диалога с Россией», — говорится в заявлении офиса Макрона.

загрузка

Тем временем Ирландия раскритиковала запланированные Россией на февраль военно-морские учения у ее побережья как «нежелательные», сообщает CNN.

После вывода американских войск из Афганистана в прошлом году Байден заявил, что не желает участвовать в новом конфликте, и, таким образом, ни один из рассматриваемых до сих пор военных вариантов не предусматривает развертывание дополнительных сил США непосредственно на Украине.

READ  Габи Петтито Брайан: дело прачечной: офицер TikTok Джессика Шульц говорит, что помогла ФБР найти тело пропавшей женщины

Вместо этого администрация сосредоточила внимание на жестких экономических санкциях, включая меры экспортного контроля, которые могут лишить Россию возможности импортировать смартфоны, самолеты и основные автокомпоненты.

«Мы консультировались с союзниками и развертыванием и уточнили планы для всех сценариев», — сказала Псаки во время своего ежедневного брифинга в понедельник.

«У нас есть священная обязанность поддерживать безопасность наших восточных стран. Я думаю, что здесь важно помнить об агрессоре. Это не США, это не страны восточного фланга. Россия имеет десятки тысяч военнослужащих на границе с Украиной. иметь возможность деэскалации, и мы, безусловно, будем это приветствовать».

Недавние события были подчеркнуты более широкими политическими дебатами о том, играют ли Соединенные Штаты достаточно активную роль в борьбе с Путиным.

Бывший президент США Дональд Трамп также поделился своим мнением, выпустив заявление, в котором говорится, что «то, что происходит с Россией и Украиной, никогда не произошло бы при администрации Трампа. Даже невозможно!»

Шаг, который шокировал демократии в то время, Россия использовала социальные сети, чтобы вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году, чтобы помочь Трампу победить.

Сегодняшние события также произошли после того, как на прошлой неделе Белый дом был вынужден принять меры по ликвидации последствий дипломатической оплошности, в которой Байден заявил, что «незначительное вторжение» президента России Владимира Путина в Украину может не требовать широкомасштабного ответа США.

Чиновники Белого дома потратили день на то, чтобы очистить заявление президента, сделанное во время редкой двухчасовой пресс-конференции, посвященной первому году пребывания Байдена у власти.

Несмотря на эскалацию напряженности, Соединенные Штаты в этом месяце согласились предоставить письменные ответы на список требований России. Также не исключалась идея очередной дискуссии между Байденом и Путиным в надежде на разрешение кризиса.

READ  Правительство Австралии выражает опасения, что введение нового налога на выбросы углерода в Европе может нанести ущерб рабочим местам | Австралийская внешняя политика

Получите прямую записку от нашего инопланетянина корреспонденты О том, что делает заголовки по всему миру. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.