28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США согласны продать Турции военные самолеты F-16 – DW – 27.01.2024

США согласны продать Турции военные самолеты F-16 – DW – 27.01.2024

В пятницу Соединенные Штаты завершили продажу Соединенным Штатам истребителей F-16 на сумму 23 миллиарда долларов. Турция После Анкары Ратификация членства Швеции в НАТООб этом сообщили в МИД.

В пресс-релизе Министерства иностранных дел говорится, что Турция приобретет 40 новых самолетов F-16 и модернизирует 79 самолетов из своего нынешнего парка.

В соответствии с законодательством США Госдепартамент уведомил Конгресс о сделке по поставке оружия, а также об отдельной продаже 40 самолетов F-35 на сумму 8,6 млрд долларов (7,9 млрд евро) Греции — сотрудничающему соседу Турции. У них долгая и зачастую напряженная история..

Почему Турция хочет больше F-16?

В конце многомесячной политической борьбы турецкие законодатели во вторник проголосовали за вступление Швеции в Европейский Союз. НАТО Военный союз.

Наконец, в четверг вечером было принято решение опубликовать так называемые протоколы о присоединении в Официальной газете Турции.

Венгрии, члену НАТО, все еще необходимо получить ее одобрение на предложение Швеции наконец продвинуться вперед.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган Он связал одобрение своей страны с поставкой боевых самолетов из США, среди других условий.

F-16, выпускаемый американским производителем оружия Lockheed Martin, является одним из самых совершенных военных самолетов в мире. Может использоваться для противовоздушной обороны и нападения на наземные объекты. Он также способен летать на очень малых высотах и ​​в различных погодных условиях.

Украина также заинтересована в приобретении истребителей..

Конгресс выражает обеспокоенность по поводу Турции

В Конгрессе США возникли сомнения после того, как ряд его членов неоднократно объясняли, что хотят помешать заключению сделки до тех пор, пока Анкара будет этому препятствовать. Швеция Вступление в НАТО.

Хотя правительству США не требуется одобрение законодателей для продолжения продажи, Конгресс имеет право заблокировать ее.

READ  Байден доживает до этого момента, поскольку Украина делает борьбу с тиранией реальностью Джо Байден

Председатель сенатского комитета по международным отношениям Бен Кардин, демократ, заявил в пятницу, что он санкционирует продажу F-16 Турции, но это было «решение, которое я принял не легкомысленно».

Карден заявил: «Мое одобрение запроса Турции на приобретение самолетов F-16 было обусловлено одобрением Турцией членства Швеции в НАТО».

Кардин указал на другие проблемы, которые вызвали его обеспокоенность, в том числе на ситуацию с правами человека в Турции, на отсутствие сотрудничества в привлечении России к ответственности за вторжение на Украину и на ее участие в напряженности на Ближнем Востоке.

«Мои опасения были убедительно и последовательно доведены до администрации Байдена в рамках нашего постоянного сотрудничества, и меня воодушевляет продуктивное направление их дискуссий с турецкими официальными лицами по решению этих вопросов», — сказал депутат.

Между НАТО и ХАМАС: какова цель Эрдогана?

Этот браузер не поддерживает видеокомпонент.

ДВВ/август (AFP, dpa, Reuters)