20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам баллотируется на пост президента Ливии

Сын и наследник, появившиеся недавно Ливийский Ливийское избирательное агентство объявило, что диктатор Муаммар Каддафи объявил сегодня свою кандидатуру на президентских выборах в стране в следующем месяце.

Высшая национальная избирательная комиссия заявила, что Саиф аль-Ислам, разыскиваемый Международным уголовным судом по обвинению в совершении преступлений против человечности, связанных с восстанием 2011 года, подал документы о своей кандидатуре в южном городе Сабха, в 650 км к югу от столицы. , Триполи. в текущей ситуации.

Боевики задержали сына Каддафи в городе Зинтан в конце 2011 года, когда народное восстание при поддержке НАТО свергло его отца после более чем 40 лет пребывания у власти. Муаммар Каддафи был убит в октябре 2011 года в ходе последовавших боев, переросших в гражданскую войну.

Саиф аль-Ислам (слева), сын покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, регистрирует свою кандидатуру на президентских выборах в стране в следующем месяце. (AFP)

На видео, опубликованном официальным лицом по выборам, Саиф аль-Ислам обратился к камере, сказав, что Бог определит правильный путь для будущего страны. 49-летняя женщина, получившая докторскую степень в Лондонской школе экономики, была в традиционном ливийском халате, тюрбане и очках. Это был первый раз за многие годы, когда он появился на публике.

Второй сын старого диктатора, он считался реформаторским лицом режима Каддафи до восстания 2011 года.

Он был освобожден в июне 2017 года после более чем пяти лет заключения. В июле этого года он сказал New York Times в эксклюзивном интервью, что рассматривает возможность баллотироваться на более высокий пост в стране. Его кандидатура, вероятно, вызовет споры в разделенной стране.

Саиф аль-Ислам разыскивается Международным уголовным судом по обвинению в преступлениях против человечности, предположительно совершенных в первые недели восстания 2011 г. Официальный представитель МУС Фади аль-Абдулла отказался комментировать кандидатуру Саифа аль-Ислама.

READ  Северная Корея выпустила две баллистические ракеты у восточного побережья, что вызвало недовольство соседних стран
Саиф аль-Ислам был замечен после его поимки под стражей в Зинтане, Ливия, в 2011 году. (AFP)

«Суд не комментирует политические дела, что касается юридического аспекта, есть ожидающий ордер на арест, и это не изменилось», — сказал он.

Сын Каддафи, который имеет тесные связи с племенами по всей Ливии, является первым крупным кандидатом в президенты, который надеется выдвинуть свою кандидатуру, чтобы баллотироваться на высший пост страны. Ожидается, что они объявят свои заявки, влиятельный военачальник Халифа Хафтар, спикер парламента Агила Салех и бывший министр внутренних дел Фатхи Башагха.

Кампания Саифа аль-Ислама может быть сосредоточена на неспособности политических партий и вооруженных групп сформировать правительство, способное стабилизировать и объединить страну, раздираемую после того, как его отец был изгнан и убит в 2011 году.

Однако он может столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны вооруженных групп и ополченцев, особенно в столице Триполи и западном городе Мисурата.

Покойный ливийский диктатор Муаммар Каддафи.
Покойный ливийский диктатор Муаммар Каддафи был свергнут и убит в 2011 году. (AFP)

Представитель Абдул Рахман Ас-Савали из Мисураты выразил свое неприятие кандидатуры Саифа аль-Ислама, заявив, что следует судить сына Каддафи, а не баллотироваться на пост президента.

«Те, кто верит в возможность возвращения Ливии в эпоху диктатуры после всех этих жертв, — бред, — написал он в Facebook.

Группа видных деятелей и лидеров ополчения в западном городе Завия объявила о своем отклонении кандидатуры Саифа аль-Ислама и Хафтара, предупредив о возобновлении гражданской войны. В своем заявлении они пригрозили закрыть избирательные участки, если выборы продолжатся в соответствии с действующим законодательством.

На прошлой неделе избирательное агентство начало процесс регистрации кандидатов в президенты и депутаты. Потенциальные кандидаты должны зарегистрироваться до 22 ноября, чтобы баллотироваться на высший пост в стране, а кандидаты в парламент должны до 7 декабря зарегистрировать свою кандидатуру.

В Ливии восстание «арабской весны» быстро превратилось в жестокую гражданскую войну.

После того, как Каддафи был свергнут и убит, богатая нефтью Ливия провела большую часть прошлого десятилетия, разделенную между двумя соперничающими правительствами: одно из них базировалось в столице, Триполи, а другое — в восточной части страны.

Объявление кандидатуры Саифа аль-Ислама произошло после того, как международная конференция в Париже в пятницу выразила свою поддержку проведению 24 декабря «свободных, справедливых, инклюзивных и заслуживающих доверия президентских и парламентских выборов».

Япония - 66,3 миллиарда долларов

Страны с самыми высокими военными расходами в мире

Долгожданное голосование по-прежнему сталкивается с проблемами, включая нерешенные вопросы по законам, регулирующим выборы, и междоусобицами между вооруженными группами.

Другие препятствия включают глубокий разрыв, который все еще существует между востоком и западом страны, который был разделен войной на протяжении многих лет, а также присутствие тысяч боевиков и иностранных войск.

У диктатора Каддафи было восемь детей, большинство из которых играли важную роль в его режиме.

Его сын Мутассим был убит одновременно с Каддафи, взятым в плен и убитым.

Два других сына, Саиф аль-Араб и Хамис, были убиты ранее во время восстания.

Другой сын, Саади Каддафи, был освобожден в сентябре после более чем семи лет заключения в столице страны, Триполи, после экстрадиции из соседнего Нигера.