28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

С возвращением НАТО в «чертежи холодной войны» мы готовы дать отпор

С возвращением НАТО в «чертежи холодной войны» мы готовы дать отпор

(Рейтер) — МИД России заявил в среду, что недавний саммит НАТО показал, что западный альянс возвращается к «планам холодной войны», добавив, что Кремль готов ответить на угрозы «всеми средствами».

Саммит НАТО в Литве закончился тем, что Соединенные Штаты и их союзники предоставили Украине новые гарантии безопасности для ее защиты от Москвы, более чем через 500 дней после того, как Россия вторглась в ее соседа.

Саммит также был поддержан перспективой вступления Швеции в военный альянс в качестве его нового члена после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко отказался от своих прежних возражений в понедельник.

В заявлении российского МИД поздно вечером в среду говорится: «Итоги Вильнюсского саммита будут тщательно проанализированы. С учетом выявленных вызовов и угроз безопасности и интересам России мы будем своевременно и адекватно реагировать, используя все средства и имеющиеся в нашем распоряжении методы».

В министерстве заявили, что саммит продемонстрировал «неспособность НАТО адаптироваться к новой геополитической ситуации в мире».

По ее словам, НАТО постоянно снижает порог применения силы, что ведет к эскалации политической и военной напряженности.

«В ходе эскалации они дали новый пакет обещаний предоставить киевскому режиму более современное и дальнобойное оружие, чтобы затянуть конфликт как можно дольше — до его исчерпания», — говорится в сообщении.

«В дополнение к уже принятым решениям мы продолжим укреплять военную организацию и систему обороны страны».

Ранее в среду президент США Джо Байден обвинил президента России Владимира Путина в «трусливой жажде земли и власти» и похвалил НАТО за единство и поддержку Украины.

(Отчетность Максима Родионова; редакция Лесли Адлер и Розальба О’Брайен)