24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

С крахом российской крепости мировая экономика сталкивается с новым мировым порядком

С крахом российской крепости мировая экономика сталкивается с новым мировым порядком

«Мы всегда думали, что это разделение мировой экономики на различные торговые блоки — США, Азию и Европу посередине — должно было произойти, но мы ускорили его», — говорит Дарио Перкинс, управляющий директор глобального макроэкономического подразделения в TS. Ломбард.

«Некоторые из этих тенденций будут ускоряться, в частности [given] Вы объединяете Россию, Китай, Индию и другие страны. Они начинают использовать юани для двусторонней торговли вместо доллара».

Финансовые санкции, введенные правительством в отношении России Западом, были масштабными и разрушительными, а отдельные компании нанесли удар, свернув свою деятельность из страны. Есть опасения, что это заставит Россию и другие страны искать альтернативы глобальной финансовой системе, в которой доминирует Запад, и его финансовому бремени.

В дополнение к личным санкциям против Путина и его ближайшего окружения олигархов и министров, Запад нацелился на своих кредиторов и центральный банк.

Когда-то считавшийся «ядерным» вариантом ряд российских банков был исключен из системы обмена сообщениями о глобальных платежах Swift, что затруднило им ведение бизнеса и осуществление трансграничных платежей. Visa и Mastercard также приостановили свою деятельность в стране, заблокировав доступ к новым картам, выпущенным платежными гигантами.

Между тем, после вторжения Запад заморозил половину валютных и золотых резервов российского центрального банка, лишив Москву возможности поддерживать курс рубля и свою банковскую систему.

В рамках плана Путина по «укреплению России», чтобы изолировать ее от санкций, Москва создала военный фонд валютных резервов на сумму 640 миллиардов долларов. Замораживание этих резервов считалось решающим шагом в неожиданной и мощной эскалации финансового эмбарго в отношении России. Это привело к обесцениванию рубля и введению в стране контроля за движением капитала.

Некоторые опасаются, что такое превращение финансирования и доллара США в оружие будет иметь далеко идущие последствия, возможно, вовлекая страны в новое соперничающее поле во главе с Китаем.

READ  Российского бизнес-магната обвинили во взломе и инсайдерской торговле

Российские банки обращаются к бельгийским альтернативам Swift, чтобы облегчить трансграничные платежи. Его центральный банк имеет собственную систему, которую он уже предложил Индии для расчетов в рублях, а у Китая также есть альтернатива, которая может составить конкуренцию Swift.

Московские кредиторы обратились к китайскому платежному гиганту UnionPay за помощью в выпуске дебетовых и кредитных карт после того, как Visa и Mastercard присоединились к массовой миграции западных брендов из России. На долю двух американских платежных гигантов приходилось 70 процентов российского рынка дебетовых карт, но после аннексии Крыма Кремль создал собственную систему «Мир».

После ухода Visa и Mastercard российские банки и «Мир» надеялись на сотрудничество с UnionPay, которая в последние годы добилась быстрого прогресса за пределами Китая, по выпуску карт. Однако в сообщениях на прошлой неделе говорилось, что UnionPay не справляется, опасаясь, что она будет втянута в западные санкции.