26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

С международным составом Китай впервые вступает в мужскую олимпийскую хоккейную схватку в приподнятом настроении

Брэндон Йип рос в Ванкувере, когда его бабушка решила, что ему также нужно китайское имя, чтобы почтить наследие семьи.

Матриарх решил, что «Цзингуан» подходит, и младший Ип продолжил свою хоккейную мечту как канадский ребенок.

Однако новое прозвище прижилось.

«Я только что взял его с собой», — сказал 36-летний вингер.

Ип продвинулся дальше, чем он мог когда-либо мечтать, — на Олимпийские игры в Пекине в качестве ключевого участника первого в истории Китая участия в мужском турнире.

«Долго ждать», — добавил он. «Все взволнованы и взволнованы, чтобы начать».

Ип вряд ли одинок, когда трансплантат присоединился к национальной сборной перед Зимними играми 2022 года.

Список из 25 человек состоит из 11 канадцев, семи американцев, одного россиянина и шести местных китайских игроков. Группа долгое время работала вместе с клубной командой Kunlun Red Star из Континентальной хоккейной лиги, поскольку Китай стремился увеличить свой чрезвычайно небольшой кадровый резерв, прежде чем развернуть приветственный коврик для всего мира.

СМОТРЕТЬ | Китай формирует олимпийский хоккейный состав вместе с канадцами:

Китай строит олимпийскую сборную по хоккею вместе с канадцами

В преддверии зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине Китай формирует мужскую хоккейную команду, состоящую из канадцев китайского происхождения, но бывший тренер НХЛ говорит, что смущение более вероятно, чем олимпийская слава. 2:31

Большинство натурализованных игроков имеют китайское происхождение, но есть и другие, такие как Джейк Челиос — сын члена Зала славы Криса Челиоса, — который последние три сезона играл за «Куньлунь» и которому разрешено выступать на Олимпийских играх после встречи с Международной федерацией хоккея с шайбой. требования к месту жительства.

«Мы настолько близки, насколько это возможно, потому что так и должно быть», — сказал 30-летний уроженец Чикаго. «Количество блокировок и карантинов, через которые нам пришлось пройти, и просто проблемы с возвращением семей из-за виз, мы всегда вместе.

READ  Крыжикова сразится с Мартинковой в финале Чехии

«Вероятно, это одна из самых дружелюбных и близких команд, в которых я когда-либо был».

«У нас есть химия», — добавил вратарь Джереми Смит, 32-летний уроженец Дирборна, штат Мичиган, сыгравший 10 матчей в НХЛ за «Колорадо Эвеланш» в сезоне 2016–17. «Если мы будем играть в нашу игру, я думаю, мы должны добиться успеха».

Джейк Челиос, сын бывшего защитника НХЛ Криса Челиоса, является одним из семи американцев, выступающих в составе мужской олимпийской сборной Китая по хоккею на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. (Райан Ремиорз/Канадская пресса)

Путешествия игроков, недоступность СМИ

Ип, который провел в сумме 190 матчей регулярного сезона и плей-офф за шесть сезонов НХЛ, сказал, что разнообразие составов сплотило группу.

«Невероятное путешествие», — сказал Ип, чья команда последние 23 месяца базировалась за пределами Москвы из-за пандемии COVID-19. «Было действительно здорово видеть, как много китайских национальных игроков и многих других традиционных игроков, насколько они выросли.

«Они действительно превращаются в отличных хоккеистов, и я думаю, мы покажем это».

СМОТРЕТЬ | CBC Sports объясняет: мужской олимпийский хоккей:

CBC Sports объясняет: мужской олимпийский хоккей с шайбой

Знаете ли вы, что впервые хоккей с шайбой появился на Олимпийских играх во время летних игр? Или что в 1950-х годах этот вид спорта на короткое время был исключен из Олимпийских игр? В этом выпуске CBC Sports Explains вы узнаете об истории мужского хоккея на Олимпийских играх. 9:39

Им просто не разрешили говорить об этом дальше в среду.

После того, как трио Ип, Челиос и Смит поговорили с журналистами во вторник, вопросы были запрещены через 24 часа — весьма необычное решение на таком мероприятии, как Олимпийские игры — после очередной тренировки на льду.

Тайлер Вонг, 25-летний нападающий из Кокрейн, штат Алтама, у которого была долгая юношеская карьера в Западной хоккейной лиге, начал свой первый ответ, прежде чем официальный представитель команды прервал его и быстро вывел из смешанной зоны СМИ.

«Никаких интервью! Никаких интервью!» — крикнул пресс-атташе.

То же самое произошло с нападающим Спенсером Фу, который забил два гола в четырех матчах за «Калгари Флэймз» в сезоне 2017–18, прежде чем присоединиться к «Куньлуню» (худший результат КХЛ в этом сезоне 9–32–7) и сборной Китая.

READ  Сборная Китая по хоккею проиграла очередной матч на олимпийском тесте

«Извините, ребята, — сказал 27-летний житель Санкт-Петербурга. Альберт, Алта, сказал, когда его также проводили мимо репортеров, которые только что наблюдали за изнурительной 90-минутной физической практикой.

Главный тренер Ивано Занта, тем временем, сказал, что он будет доступен после прогулки с представителями СМИ во вторник, но босс скамейки запасных из Торонто снова не замедлил шага.

Очевидно, что Китай обеспокоен тем, как это будет справедливо и воспринято в мужском хоккее на Играх.

Главный тренер из Торонто Ивано Занатта (справа) во вторник проводит тренировку мужской олимпийской сборной Китая по хоккею на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. (Райан Ремиорз/Канадская пресса)

Преимущество химии

Несмотря на то, что в Северной Америке из-за проблем с COVID-19, связанных с лигой, нет игроков НХЛ, пропасть талантов остается большой, даже когда соперникам приходится разворачиваться и выбирать игроков из низших лиг.

Но это не портит настроения в лагере Китая.

«У нас есть пара преимуществ», — сказал Челиос, сыгравший пять игр за «Детройт Ред Уингз» в сезоне 2018–19 и наблюдавший за своим отцом, капитаном сборной США на Олимпийских играх 1998, 2002 и 2006 годов. «Мы привыкли к этим путешествиям, мы привыкли к еде. Культура здесь, мы были ее частью, и мы здесь уже две недели, так что изменение времени для нас ничего не значит.

«И, кроме того, мы играем здесь как команда в течение трех-пяти лет».

Ип, чье полное имя по-китайски «Е Цзингуан», сказал, что единственное, что он может обещать, это то, что группа оставит все на льду Национального крытого стадиона в Пекине.

«Мы собираемся работать наши задницы», сказал он. «И я думаю, что мы собираемся обратить на себя внимание».

В четверг Китай проведет показательный матч против Дании, а 1 февраля откроет группу А против США. 10. Затем хозяева сыграют с Германией (12 февраля) и Канадой (13 февраля).

READ  Марко Одерматт доминирует в матче открытия Кубка мира по горнолыжному спорту

Но была также вероятность того, что они даже не получат возможности участвовать в своих собственных Олимпийских играх.

ИИХФ рассматривала возможность замены китайцев Норвегией, которая только что упустила Пекин, но в конце концов одобрила их в декабре после того, как определила, что их состав соответствует стандарту.

«Мы знали, что приносим на стол и на Олимпийские игры», — сказал Смит, который указал, что не отказывался от своего американского гражданства, чтобы играть на Играх, и китайцы никогда не просили его об этом.

«ИИХФ поступила правильно».

Трое бабушек и дедушек Ипа родились в Китае до приезда в Канаду, но с тех пор все они скончались и не увидят, как он соревнуется на самой большой сцене в стране их рождения.

«Они были бы очень взволнованы», — сказал он. «Я знаю свою семью дома — моих родителей — они в восторге.

«Это просто отличный опыт».

Однако, как на самом деле складываются хозяева, это большой вопрос, который остается без ответа.

СМОТРЕТЬ | Знакомство с мужской олимпийской сборной Канады по хоккею:

Знакомство с мужской олимпийской сборной Канады по хоккею.

Роб Пиццо представляет состав, который будет носить кленовый лист в Пекине. 3:19