29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Таинственная медуза на самом деле представляет собой 1020 червей, которые хотят, чтобы их испражняли

Таинственная медуза на самом деле представляет собой 1020 червей, которые хотят, чтобы их испражняли

В апреле 2018 года подводный фотограф Ре Минемизу увидел существо размером с жука, покачивающееся под водой на глубине около 50 футов у берегов Окинавы, Япония. Существо было похоже на медузу: центр, похожий на желток, со свисающими щупальцами. Минимизо разместил фотографии существа в социальных сетях, но никто не смог расшифровать загадочного пловца. Они даже не смогли найти его тип, который представляет собой таксономический класс, стоящий чуть ниже царства, а это означает, что он невероятно широк (примеры типов включают членистоногих, моллюсков и хордовых). Но теперь, в статье, недавно опубликованной в журнале Текущая биологияГруппа ученых сообщает, что они идентифицировали это странное существо, которое на самом деле представляет собой не одно животное, а 1020 паразитических червей, цепляющихся друг за друга в тесном, похожем на пузырь положении. Что касается паразитических состязаний, то это может занять одно место с Лейкохлоридий парадоксальный черви Что превращает улиток в психоделических зомби (подробнее об этом через минуту).

Минимизо взял у животного один экземпляр и упаковал его в формальдегид, чтобы исследователи могли его изучить. Ученые исследовали небольшой образец под микроскопом и обнаружили, что медуза состоит из двух видов церкарий — личинок паразитических червей, называемых трематодами. В сосальщиках содержатся некоторые… Самые радостные циклы жизни Любым организмам на планете для завершения своего жизненного цикла обычно приходится проходить через разных хозяев. Но мир очень велик, и нет никакой гарантии, что уязвимый паразит встретит обоих целевых хозяев, поэтому многие разработали довольно странные стратегии, чтобы привлечь его внимание. Например, пульс Лейкохлоридий парадоксальный Личинки извиваются к глазам улитки, заменяют их и начинают пульсировать, чтобы сделать добычу улитки более заметной для хозяина.

READ  Мне 63 года, но мой биологический возраст 43 года - вот как это сделать

Сосальщики начинают свою жизнь с яиц, которые часто выделяются с фекалиями птиц, млекопитающих или рыб. Затем из яйца вылупляется волосок, похожий на салями, и он плывет по воде, чтобы найти своего первого хозяина, возможно, улитку. Как только салями находит улитку, она зарывается в тело улитки, а затем размножается в свободно плавающих церкариях, которые часто выбрасываются из хозяина и плавают по воде в поисках вторичного, часто более крупного хозяина, например птица, рыба или млекопитающее. Цель церкарий часто состоит в том, чтобы быть съеденными этим третьим и последним хозяином, чтобы они могли размножаться половым путем внутри своего тела и откладывать оплодотворенные яйца, которые затем выделяются через фекалии. Ах, этот закрученный круг жизни!

В случае с загадочным существом с Окинавы ученые обнаружили, что скопление в форме медузы состоит из двух видов церкарий: крупных, похожих на щупальца «моряков» и мелких «пассажиров». Экземпляр содержал более 1000 пассажиров, расположенных в полусфере, причем более крупные моряки сидели на плоской стороне и махали хвостами, как змеи, над головой Медузы. Эти большие матросские хвосты синхронно покачивались, помогая всему пузырю-червю двигаться. Если моряки синхронно ударяют хвостом, точка пульсирует или подпрыгивает. Если они ударяются хвостами асинхронно, то дело протекает гладко. До того, как колония червей была сохранена, она имела желтоватый цвет внутри щупальцеобразных матросов и коричневый цвет внутри многих-многих стремян.

То, что вы видите, — это не вкусная медуза, а персонализированная упаковка из более чем 1000 крошечных червячков. Кредит: Текущая биология (2023 г.)Текущая биология (2023). дои: 10.1016/j.cub.2023.08.090

Когда исследователи секвенировали части генома червя, наиболее близкими совпадениями оказались… плевры, род трематод. Но тип неизвестен.

Являются ли 1020 червей, сгруппированных в форме медузы, знаком, пугающе напоминающим Библейский точный ангел? Возможно, но это, безусловно, признак эволюции и пример того, как некоторые существа имитируют добычу, чтобы увеличить свои шансы съесть ее. Исследователи предполагают, что колонии личинок плавающих червей имитируют движения мелких планктонных червей. Этот поступок очень популярен среди других видов личинок трематод, у некоторых из которых появились необычно длинные хвосты. Другая устрашающая стратегия гусениц двуустки называется — я не знаю — «Раттенкениг» и возникает, когда группа червей объединяется своими хвостами, образуя извивающееся колесо, напоминающее крысиного короля. (Вы можете с ужасом смотреть на пузырькового червя Раттенкениг. здесьИли вы можете прожить остаток своей жизни в полном мире.)

READ  Рак матки растет, особенно среди темнокожих женщин

Объединение в пузырь, похожий на медузу, безусловно, помогает сотням червей плавать вокруг. Но исследователи предполагают, что эта агрегация может дать и другие преимущества, такие как увеличение количества паразитов, попадающих в организм за одну дозу, и обеспечение того, чтобы черви достигли своего правильного хозяина (мелкая рыба не сможет проглотить такую ​​мощную каплю). Исследователи отметили, что полиморфизм или множественные формы, присутствующие у одного вида, редко встречаются у паразитических плоских червей. Таким образом, выдающиеся моряки и пассажиры, собравшиеся в этом подобном медузе скоплении, представляют собой новый пример столь несопоставимых форм в одной счастливой случайности.

Диаграмма, показывающая, как общая масса червя будет перемещаться вместе с его хвостами.
Ух ты! Кредит: Текущая биология (2023 г.)Текущая биология (2023). дои: 10.1016/j.cub.2023.08.090

Осматривая пассажиров, исследователи обнаружили «сложные проникающие железы», которые позволяют личинкам проникать в ткани хозяина. Но у более крупных моряков не было таких хакерских устройств, что делало их дальнейшую судьбу загадкой. Неужели эти великие моряки жертвуют собой, чтобы помочь доставить сотни пассажиров к конечному пункту назначения? Этот сценарий означает, что маленькие черви придерживаются строгого разделения труда, подобно специализированным кастам различных видов насекомых. Или моряки отказываются скрываться в определенных тканях хозяина для размножения и вместо этого спариваются в масштабной желудочно-кишечной оргии? Оргии могут случиться где угодно, так почему бы не в желудке?

Сейчас у нас нет ответов на эти вопросы, и возникает более серьезный вопрос: нужны ли они нам в конечном итоге? Море полно тайн, и многие вещи не такие, какими кажутся. Некоторые из этих извивающихся созданий — крошечные медузы, другие — слои надоедливых паразитических червей, объединенных непреодолимым желанием быть съеденными и в конечном итоге распространиться. Отмечайте себя!