28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Тайвань выходит из изоляции и активизируется в гонке за вакцинами

После обнаружения первой новой инфекции за два с половиной месяца 23 апреля защита Тайваня быстро сошла на нет, и количество ежедневных случаев заболевания увеличилось до более чем 200, прежде чем 15 мая в столице Тайбэе был повышен уровень опасности.

С тех пор население выдержало 10 недель строгих ограничений, включая закрытие школ, ресторанов, баров и тренажерных залов, обязательное ношение масок на открытом воздухе и запрет на въезд нерезидентов на Тайвань.

В связи с тем, что количество новых случаев заболевания снизилось с пика, превышающего 700, до 12 в воскресенье, ограничения были ослаблены. Но их осторожно ликвидируют, поскольку невакцинированный Тайвань остается уязвимым для дельты, охватившей большую часть Азии.

Если пограничный контроль предотвратил распространение дельты, «кажется приемлемым сокращение мер контроля», — сказал Су, возглавлявший Тайваньский центр по контролю за заболеваниями во время вспышки атипичной пневмонии, а затем проводивший ежегодные учения на предмет возможной эпидемии из Китая.

«Всегда сложно сбалансировать меры контроля с экономической или другой общественной деятельностью. Это самое трудное решение الأ [for governments] в эпидемии », — сказал он из Тайбэя.

скачать

«Но после вспышки атипичной пневмонии в 2003 году людям здесь, на Тайване, стало легче следовать правительственным указаниям».

Хотя Тайвань не спешит с вакцинацией, он пытается наверстать упущенное. На прошлой неделе он добавил в свой портфель заказ еще на 36 миллионов доз Moderna, но также была помощь от иностранного правительства.

Две тайваньские технологические компании, Foxconn и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., заключили сделку на каждую покупку по 5 миллионов доз вакцины Pfizer и передали их в общественное обращение, а ведущая буддийская группа на Тайване, Фонд Цзы Чи, добавила еще одну 5 миллионов на заказ Pfizer.

READ  Японец Фумио Кисида отправился в Киев на встречу с Владимиром Зеленским | Новости войны между Россией и Украиной

Япония также пожертвовала почти 3,5 миллиона доз AstraZeneca, а Соединенные Штаты пообещали 2,5 миллиона доз Moderna, в то время как одна из двух отечественных вакцин-кандидатов была одобрена за последние две недели для использования в чрезвычайных ситуациях.

Су сказал, что теперь, похоже, Тайвань получит достаточно доз вакцины, хотя это произойдет не раньше сентября, когда ее поставки увеличатся.

На собственном горьком опыте извлекли уроки из своих ошибок, и тем временем остров планирует, что к августу 45 процентов людей сделают один укол, а 70 процентов населения старше 65 лет теперь пользуются по крайней мере одним укрытием.

«Я думаю, что сейчас у нас достаточно, чтобы покрыть все население двумя дозами к декабрю», — сказал профессор Су.

Получите прямую записку от нашего иностранца корреспонденты О том, что делает заголовки во всем мире. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.