19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Талибы приказали женщинам одеться с головы до ног

Талибы приказали женщинам одеться с головы до ног
АфганистанПравители Талибана приказали всем афганским женщинам одеться с ног до головы на публике — резкая ось жесткой линии, которая подтвердила худшие опасения правозащитников и должна была еще больше осложнить отношения талибов с и без того недоверчивым международным сообществом.

В указе говорится, что женщины должны выходить из дома только в случае необходимости, а родственникам-мужчинам грозит наказание — от вызова в суд и эскалации до судебных слушаний и тюремного заключения — за нарушение женского дресс-кода.

Это был последний из серии репрессивных указов, которые она издала. Талибан Лидерство, не все это реализовано.
Талибы приказали афганским женщинам прикрываться. (АФП)

В прошлом месяце, например, талибы запретили женщинам путешествовать в одиночку, но после дня противостояния это молча игнорировалось до сих пор.

Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану заявила, что очень обеспокоена официальной директивой, которая должна быть реализована и реализована, добавив, что она запросит у талибов разъяснения по поводу этого решения.

«Это решение противоречит многочисленным заверениям относительно соблюдения и защиты прав человека для всех афганцев, включая права женщин и девочек, которые представители талибов давали международному сообществу в ходе дискуссий и переговоров за последнее десятилетие», — сказала она. в заявлении. заявление.

Указ, который призывает женщин показывать только глаза и рекомендует им носить паранджу с головы до пят, налагал аналогичные ограничения на женщин во время предыдущего правления талибов в период с 1996 по 2001 год.

Афганка на старом рынке в центре Кабула, Афганистан.
Афганка на старом рынке в центре Кабула, Афганистан. (АФП)

«Мы хотим, чтобы наши сестры жили достойно и в безопасности», — сказал Халед Ханафи, исполняющий обязанности заместителя министра движения «Талибан» и министерство добродетели.

Ранее талибы решили не открывать школы для девочек старше шестого класса, нарушив ранее данное обещание и решив смягчить свою бескомпромиссную базу ценой дальнейшего отчуждения международного сообщества. Но этот указ не пользуется широкой поддержкой среди руководства, разделенного на прагматиков и сторонников жесткой линии.

READ  Эксперт по осанке TikTok раскрывает худшие позы для сна, которые могут принести вашему телу больше вреда, чем пользы

Это решение подорвало усилия талибов добиться признания со стороны потенциальных международных доноров в то время, когда страна погрязла в углубляющемся гуманитарном кризисе.

Об этом говорится в заявлении представителя министерства порока и добродетели Шера Мухаммада.

Он сказал: «Женщины, которые не молоды и не стары, должны закрывать свои лица, кроме глаз». «Исламские принципы и исламская идеология важнее всего остального для нас», — сказал Ханафи.

Афганский исследователь Хизер Барр из Хьюман Райтс Вотч призвала международное сообщество оказать согласованное давление на Талибан.

Афганские женщины ждут, чтобы получить продовольственные пайки, раздаваемые саудовской гуманитарной группой в Кабуле, Афганистан, в прошлом месяце.
Афганские женщины ждут, чтобы получить продовольственные пайки, раздаваемые саудовской гуманитарной группой в Кабуле, Афганистан, в прошлом месяце. (АФП)

«Пришло время для серьезного и стратегического ответа на усиливающееся наступление талибов на права женщин», — написала она в Twitter.

Коалиция во главе с США свергла талибов в 2001 году за укрывательство лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена и вернулась к власти после хаотического ухода Америки в прошлом году.

Совет национальной безопасности Белого дома в субботу осудил указ талибов и призвал их немедленно отменить его.

«Мы обсуждаем это с другими странами и партнерами. Легитимность и поддержка талибов, которые они ищут у международного сообщества, полностью зависят от их поведения, в частности от их способности подкрепить свои заявленные обязательства действиями», — говорится в заявлении.

С момента прихода к власти в августе прошлого года руководство Талибана постоянно ссорится между собой, пытаясь перейти от войны к власти. Он столкнул сторонников жесткой линии с наиболее прагматичными из них.

Представитель итальянской неправительственной организации Pangia, которая годами помогала женщинам в Афганистане, сказала, что новое решение будет для них очень трудным, поскольку они жили в относительной свободе, пока талибы не захватили власть.

Что приводит многих афганцев в бешенство, так это то, что многие представители Талибана из молодого поколения, такие как Сираджуддин Хаккани, обучают своих девочек в Пакистане, в то время как в Афганистане женщины и девочки подвергаются репрессивным указам с тех пор, как они пришли к власти.

После возвращения талибов девочкам запретили ходить в школу после шестого класса в большинстве районов страны. В начале этого года в большинстве районов страны открылись университеты, но с момента прихода к власти талибов действовало неустойчиво. В то время как несколько провинций продолжали обеспечивать образование для всех, большинство провинций закрыли учебные заведения для девочек и женщин.

Хашеми сказал, что религиозно ориентированная администрация Талибана опасается, что принятие девочек после шестого класса может оттолкнуть их сельскую базу.

В столице Кабуле беспрерывно работают частные школы и университеты.