29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Талибы продолжают ограничивать афганских женщин указом, требующим, чтобы они закрывали лицо в общественных местах.

Верховный лидер Афганистана и лидер талибов приказал женщинам страны носить полностью закрытую паранджу в общественных местах, что является одним из самых жестких мер контроля, введенных в отношении женщин с тех пор, как талибы захватили власть.

«Они должны носить чадру [head-to-toe cloak] «Потому что это что-то традиционное и респектабельное», — говорится в указе Хебатуллы Ахундзаде, изданном властями движения «Талибан» в Афганистане в Кабуле в субботу.

«Женщины, которые не являются ни очень старыми, ни молодыми, должны закрывать свои лица, кроме глаз, в соответствии с указаниями Шариата, чтобы избежать провокации при встрече с мужчинами, не являющимися махрамами. [adult close male relatives]Указ сказал.

Халед Ханафи, исполняющий обязанности министра Министерства поощрения добродетели и предотвращения порока, сказал, что талибы «хотят, чтобы наши сестры жили в достоинстве и безопасности».

Представитель министерства зачитал указ, в котором говорилось, что отца женщины или ближайшего родственника-мужчину посетят, и в конечном итоге ее посадят в тюрьму или уволят с государственной работы, если она не закроет лицо вне дома.

Талибы добавили, что идеальное покрытие для лица — это универсальная синяя бурка, которая стала глобальным символом бывшего жесткого режима талибов.

Женщины идут по Афганистану с транспарантами
В последние месяцы талибы усилили ограничения для женщин.(АП)

Если у женщины не было важной работы за границей, ей, согласно указу, лучше было оставаться дома.

READ  Второй город Китая, Лючжоу, был заблокирован, поскольку жители Сиань изо всех сил пытаются получить продукты питания и предметы первой необходимости.

Во время своего первого режима с 1996 по 2001 год талибы ввели аналогичные ограничения в отношении женщин.

Большинство женщин в Афганистане носят хиджаб по религиозным соображениям, но многие в городских районах, таких как Кабул, не закрывают лица.

Группа столкнулась с серьезными препятствиями во главе с западными правительствами, но к ней присоединились некоторые религиоведы и мусульманские страны из-за усиливающихся ограничений прав женщин.

опубликовано И обновлен