29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Танки иностранного производства – «приоритетная цель» российских войск в Украине

Танки иностранного производства – «приоритетная цель» российских войск в Украине

МОСКВА (Рейтер) — Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что поставки западных вооружений Украине ничего не изменят на поле боя, но приведут к дальнейшей эскалации конфликта, добавив, что танки иностранного производства являются «приоритетной целью» для сил Москвы.

Путин в своем выступлении перед государственным телевидением после саммита НАТО, на котором Украина получила обещание о возможном членстве, также подтвердил свою позицию о том, что такой шаг будет угрожать безопасности России и усилит глобальную напряженность.

«Поставки новых вооружений только усугубят ситуацию… и еще больше разожгут конфликт», — сказал Путин.

На вопрос о решении Франции поставить Украине крылатые ракеты большой дальности, способные пролететь 250 километров, Путин ответил: «Да, они наносят ущерб, но ничего опасного в зоне боевых действий с их применением не происходит».

Путин добавил, что танки иностранного производства являются «приоритетной целью для наших ребят».

Западные страны поставили Украине оружие на миллиарды долларов с тех пор, как 24 февраля 2022 года российские войска вторглись в страну в ходе того, что Путин назвал «специальной военной операцией» по «демилитаризации» страны.

На саммите в литовской столице Вильнюсе на этой неделе лидеры НАТО согласились с тем, что Украина должна иметь возможность присоединиться к военному альянсу в какой-то момент в будущем, но воздержались от немедленного приглашения Киеву.

Страны G7 также обнародовали международную структуру долгосрочной безопасности Украины, чтобы укрепить ее оборону от России и удержать Москву от любой агрессии в будущем.

В своем первом публичном ответе на эти шаги Путин вновь заявил о решительном противодействии Москвы вступлению Украины в НАТО, заявив, что это угрожает стратегическим интересам России.

«Это не повысит безопасность самой Украины. И в целом сделает мир более уязвимым», — сказал он.

READ  Маме приходилось за меня постоянно драться: Андрей Рублев копается в Федерации тенниса России

Он добавил, что любая страна имеет право улучшать свою безопасность, но не за счет другой страны.

(Отчетность агентства Reuters; текст Гарета Джонса; редактирование Марка Хайнрихса и Джонатана Отиса)