30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Телекоммуникационная компания VEON хочет продать российские операции

Телекоммуникационная компания VEON хочет продать российские операции

(Рейтер) — Нидерландский телекоммуникационный оператор Veon Ltd заявил в среду, что пытается продать свои российские операции, на которые приходится более половины его выручки и прибыли.

Компания заявила, что проводит «конкурентный процесс продаж» для компании, работающей под брендом «Билайн».

«Нет никаких гарантий, что вышеуказанная продажа приведет к приемлемому предложению, или даже если приемлемое предложение будет получено и приведет к соглашению о приобретении, необходимые одобрения будут получены», — говорится в заявлении компании. утверждение.

Акции Veon торгуются вблизи рекордно низкого уровня с тех пор, как они резко упали после того, как в феврале Россия ввела свои вооруженные силы в Украину.

С тех пор десятки иностранных компаний стремились уменьшить влияние на Россию и приостановили или прекратили свою деятельность там.

Положение Veon сложное, поскольку у нее также есть значительные операции в Украине, где она изо всех сил пыталась сохранить работу подразделения «Киевстар» на протяжении всего конфликта.

Генеральный директор Reuters Кан Терзиоглу заявил в марте, что надеется позволить компании продолжить работу на обоих рынках и избежать гуманитарной национализации в качестве основной услуги.

В среду компания заявила, что надеется на наилучший возможный исход для компании, акционеров, кредиторов, клиентов и сотрудников «внутри России и за рубежом».

EBITDA «Билайн» за первые восемь месяцев 2022 года составила 20 миллиардов рублей (325 миллионов долларов).

В прошлом месяце российские СМИ сообщили, что Veon рассматривает возможность продажи Beeline, но в то время Veon отказалась от комментариев.

В четверг, 3 ноября, Veon отчитается о доходах за третий квартал.

(Отчетность Джульетты Порталлы, Тоби Стерлинга; редактирование Кристофера Кушинга и Линкольна Феста)