29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Телескоп Уэбба ищет свидетельства скрытых планет вокруг ближайшей звезды

Телескоп Уэбба ищет свидетельства скрытых планет вокруг ближайшей звезды

Си-Эн-Эн — Астрономы использовали космический телескоп Джеймса Уэбба, чтобы наблюдать за первым поясом астероидов, замеченным за пределами нашей Солнечной системы, и обнаружили по пути несколько космических сюрпризов.

Космическая обсерватория сосредоточилась на теплой пыли, окружающей Фомальгаут, яркую молодую звезду, расположенную в 25 световых годах от Земли в созвездии Рыбы.

Пыльный диск вокруг Фомальгаута был впервые обнаружен в 1983 году с помощью инфракрасного астрономического спутника НАСА. Но исследователи Уэбба не ожидали увидеть три взаимосвязанных кольца пыли, простирающихся на 14 миллиардов миль (23 миллиарда километров) от звезды — или в 150 раз превышающее расстояние от Земли до Солнца.

Новый взгляд Уэбба впервые показал два внутренних пояса Фомальгаута, которых не было видно на предыдущих снимках, сделанных космическим телескопом Хаббла или другими обсерваториями.

Подробное изображение пылевых поясов, сделанное в инфракрасном свете, невидимом для человеческого глаза, показало, что структуры более сложны, чем главный пояс астероидов и пояс Койпера в нашей Солнечной системе.

Главный пояс астероидов, расположенный между Марсом и Юпитером, — это место, где остатки формирования нашей Солнечной системы вращаются вокруг Солнца. Еще больше ледяных остатков можно найти в поясе Койпера на краю нашей Солнечной системы, кольце в форме пончика из небольших небесных тел и пыли за пределами Нептуна.

Обнаружение двух внутренних колец Фомальгаута показало, что планеты, скрывающиеся глубже в звездной системе, могут влиять на форму пылевого пояса. Только внешний пояс Фомальгаута в два раза больше пояса Койпера. Новое изображение и подробное исследование результатов были опубликованы в понедельник в журнале Nature Astronomy.

Гравитационные силы образуют кольца

Огромные пылевые пояса Фомальгаута, вероятно, образовались из обломков, оставшихся после столкновения более крупных тел, таких как астероиды и кометы.

READ  SpaceX побила рекорд, отправив в космос 46 спутников Starlink в пятницу

Затем пыль образовала пояса благодаря гравитационному влиянию невидимых планет, вращающихся вокруг звезды, точно так же, как Юпитер и Нептун сформировали пояс астероидов и внутренний край пояса Койпера.

«Я бы описал Фомальгаут как архетип дисков обломков, найденных в других местах нашей галактики, потому что они имеют компоненты, аналогичные тем, которые обнаружены в нашей планетной системе», — сказал ведущий автор исследования Андрас Гаспар, доцент кафедры астрономии Аризонского университета. В Тусоне, в заявлении.

«Глядя на узоры в этих кольцах, мы можем начать рисовать небольшой контур того, как должна выглядеть планетарная система — если мы действительно сможем сделать снимок достаточно глубоко, чтобы увидеть подозрительные планеты».

Сочетание новых наблюдений Уэбба и изображений, ранее сделанных Хабблом, космической обсерваторией Гершеля Европейского космического агентства и массивом больших миллиметровых/фулсовых телескопов Атакамы, может дать ученым более подробное представление о том, как вокруг звезд формируются пояса обломков.

Уэбб также замечает особенность, которую Гаспар называет «великим пылевым облаком», где два шара могут столкнуться во внешнем кольце. Облако отделено от другой детали, которую Хаббл обнаружил в 2008 году и которая могла быть планетой, но дополнительные наблюдения показали, что объект исчез к 2014 году, что указывает на еще одно столкновение, после которого не осталось ничего, кроме пыли.

Звезды состоят из газа и пыли, а затем кольцо остаточного материала, называемое протопланетным диском, вращается вокруг звезды, где рождаются планеты. Идея диска возникла у астрономов Иммануэля Канта и Пьера Симона Лапласа в конце 18 века. Как только планеты формируются вокруг звезды, формируются пояса обломков, которые формируются под действием гравитации планет. Внутри поясов тела, подобные астероидам, сталкиваются друг с другом и создают больше мусора и пыли.

READ  Эмбрион динозавра, прекрасно сохранившийся внутри яйца, был обнаружен в Китае.

Изучение пылевых поясов может помочь раскрыть больше секретов формирования планетных систем.

«Пояса вокруг Фомальгаута — это своего рода детективный роман: где планеты?» Об этом говорится в заявлении соавтора исследования Джорджа Рики, профессора астрономии и планетарных наук в Аризонском университете в Тусоне и руководителя научной группы, работающей над прибором Уэбба среднего инфракрасного диапазона, используемым для наблюдений. «Я думаю, не будет большим шагом сказать, что вокруг звезды может быть действительно интересная планетарная система».

The-CNN-Wire™ и © 2023 Cable News Network, Inc. Все права защищены. , исследовательская компания Warner Bros. Все права защищены.