25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Телескоп Уэбба сфокусировал внимание на ранних галактиках и Юпитере

Телескоп Уэбба сфокусировал внимание на ранних галактиках и Юпитере

Приостановка

Космический телескоп Джеймса УэббаОтличное исполнение, как есть исследует вселеннуюЭто заставило астрономов почесать затылок. Очень далекая Вселенная выглядит немного иначе, чем ожидалось.

Телескоп, запущенный восемь месяцев назад, вращается вокруг Солнца в миллионе миль от Земли. Он делал снимки очень тусклых галактик, которые излучали свет примерно в первый миллиард лет после Большого взрыва. Наблюдение за этими «ранними» галактиками — одна из главных задач телескопа — заглянуть глубже в космос и вернуться в прошлое дальше, чем любой предыдущий телескоп.

Первые научные результаты появились в последние недели, и то, что телескоп увидел в самом глубоком космосе, немного озадачило. Некоторые из этих далеких галактик поразительно массивны. Общее предположение заключалось в том, что ранние галактики, которые образовались вскоре после того, как зажглись первые звезды, были относительно маленькими и искаженными. Вместо этого некоторые из них большие, яркие и хорошо организованные.

Удивительный веб-телескоп. Но вселенная больше этого.

«Модели этого не предсказывают», — сказал Гарт Эллингворт, астроном из Калифорнийского университета в Санта-Круз, о ранних массивных галактиках. «Как во вселенной вы делаете это в такое раннее время? Как вы формируете так много звезд так быстро?»

Это не глобальный кризис. По словам астрофизика Джехана Карталтепе из Рочестерского технологического института, то, что происходит, — это большая часть быстрой науки, выполняемой «в режиме реального времени». Данные льются потоком с нового телескопа, и он входит в число легионов астрономов, создающих новые статьи, быстро публикуя их в Интернете перед рецензированием.

Уэбб видит вещи, которые никто другой не видел, с такой точностью и на таком большом расстоянии. Исследовательские группы по всей планете изучают опубликованные данные и стремятся открыть самые далекие галактики или сделать другие захватывающие открытия. Наука часто развивается грандиозными темпами, все больше и больше продвигая вперед знания, но Уэбб вываливает на ученых тонны заманчивых данных одновременно. Предварительные оценки расстояний будут пересмотрены после более тщательного изучения.

Карталтепе сказала, что ее определенно не беспокоит какое-либо противоречие между астрофизической теорией и тем, что видит Уэбб: «Однажды мы можем почесать в затылке, но через день:« О, теперь все это имеет смысл »».

NASA представило первые снимки с космического телескопа Джеймса Уэбба.

Что удивило Астроном Дэн Ку из Научного института космического телескопа назвал количество симпатичных дискообразных галактик.

READ  НАСА не смогло найти образец марсианской породы, выкопанной стойким марсоходом

«Мы думали, что ранняя Вселенная была хаотичным местом, где есть все эти скопления звездообразования и все смешалось», — сказал Ку.

Это предположение о ранней Вселенной было частично связано с наблюдениями космического телескопа Хаббла, которые выявили ранние бугристые галактики неправильной формы. Но Хаббл отслеживает относительно узкую часть электромагнитного спектра, включая «видимый» свет. Уэбб следит за инфракрасным излучением, собирая свет за пределами диапазона Хаббла. С Хабблом Коу сказал: «Мы упустили все более холодные звезды и старые звезды. Мы действительно видели только интересные маленькие».

Самое простое объяснение этих удивительно массивных галактик состоит в том, что, по крайней мере, для некоторых из них произошел просчет — возможно, из-за обмана света.

Далекие галактики очень красные. На астрологическом языке они представляют собой «красное смещение». Длина волны света от этих объектов может быть растянута из-за расширения Вселенной. Предполагается, что те, которые кажутся покрасневшими и имеют наибольшее красное смещение, находятся дальше всех.

Но пыль может бросить счета. Пыль может поглощать синий свет и вызывать покраснение тела. Некоторые из этих очень далеких галактик, покрытых красным, могут быть чрезвычайно запыленными и на самом деле не такие далекие (и молодые), как кажутся. Это приведет в соответствие наблюдения с тем, что ожидали астрономы.

Или может появиться другое объяснение. Несомненно то, что на данный момент телескоп стоимостью 10 миллиардов долларов — совместная работа НАСА и космических агентств Канады и Европы — Отправить новые заметки Не только для этих далеких галактик, но и для вещей, которые ближе к дому, таких как Юпитернедавно открытый гигантский астероид и комета.

Последнее веб-обнаружение Объявлено в четверг: Углекислый газ был обнаружен в атмосфере далекой планеты-гиганта под названием WASP-39 b. По словам Николь Колон, ученого веб-проекта НАСА, это «первое окончательное обнаружение углекислого газа в атмосфере экзопланеты». Хотя WASP-39 b считается слишком горячей для жизни, успешное открытие углекислого газа иллюстрирует остроту зрения Уэбба и предвещает будущие исследования далеких планет, на которых может быть жизнь.

Телескопом управляют инженеры Научного института космического телескопа в Балтиморе. Центр управления миссией расположен на втором этаже института, который находится на окраине кампуса Университета Джона Хопкинса.

Однажды утром в диспетчерской работали всего три человека: диспетчер Ирма Арасели Киспи-Нера, инженер наземных систем Эван Адамс и диспетчер Кайла Йейтс. Они сидели в ряду рабочих станций с большими экранами, загруженными данными из телескоп.

READ  Ученые реконструируют лицо вида обезьян, который жил около 12 миллионов лет назад и «может иметь решающее значение для понимания эволюции человека».

Совершите космический тур по изображениям, сделанным телескопом Уэбб НАСА.

«Обычно мы не живем в бизнес-лидерстве, — сказал Йейтс. Другими словами, никто не управляет телескопом с помощью джойстика или чего-то подобного. Он работает в основном независимо и выполняет график мониторинга один раз в неделю. Команда отправляется из диспетчерской в ​​Центр космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. Оттуда он направляется в Лабораторию реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, а затем в сеть дальнего космоса — радиоантенны недалеко от Барстоу, Калифорния, Мадрида и Канберры, Австралия. В зависимости от вращения Земли одна из этих антенн может посылать команду в телескоп.

Толпы людей, находившихся под рукой в ​​четверг утром, исчезли из Оперативного центра миссии в Балтиморе. запуск телескопа прошлое Рождество.

«Это свидетельство того, насколько мы успешны, что мы можем перейти от нескольких сотен к трем из нас», — сказал Адамс.

График наблюдения во многом определяется желанием быть эффективным, а это часто означает наблюдение за объектами, которые появляются близко друг к другу в небе, даже если они находятся на расстоянии миллиардов световых лет друг от друга.

Посетитель будет разочарован, узнав, что команда управления полетом не видит того, что видит телескоп. Нет большого экрана, показывающего, например, комету, галактику или рассвет времен. Но команда управления полетом может считывать данные, описывающие ориентацию телескопа — например, «32 градуса вверх вправо, 12 градусов наклона». Затем обратитесь к карте звездного неба, чтобы увидеть, куда указывает телескоп.

«Это между Андромедой и любым другим созвездием», — сказал Адамс.

«Невероятные» снимки Юпитера, сделанные телескопом НАСА имени Джеймса Уэбба

Вот выборка некоторых наблюдений Уэбба, которые должны дать новые изображения, а также научные отчеты в ближайшие месяцы:

Галактика колеса тележки: Поразительно красивая и редкая «кольцевая» галактика, удаленная от нас примерно на 500 миллионов световых лет. Его необычная структура является результатом столкновения с другой галактикой. Это был один из Первые изображения, обработанные веб-командой Чтобы показать, на что способен телескоп.

M16, туманность Орел: Эта «планетарная туманность» в нашей галактике наиболее известна тем, что является домом для структуры, получившей название «Столпы Творения» и полученной космическим телескопом Хаббла. Это стало одним из самых известных снимков Хаббла, показывающих три возвышающихся столба пыли, освещенных горячими молодыми звездами за пределами кадра изображения, и все это направлено НАСА на создание того, что для человеческого глаза выглядит как пейзаж. Уэбб должен создать изображение с аналогичным кадром, но с новым разрешением и детализацией благодаря способности собирать свет в инфракрасном диапазоне длин волн, недоступных для Хаббла.

READ  Динозавры могут быть причиной того, что мы не доживем до 200 лет: ScienceAlert

Ганимед, самый большой спутник Юпитера: Это самая большая луна в Солнечной системе и даже больше, чем планета Меркурий. Ученые считают, что у него есть подземный океан с большим количеством воды, чем во всех океанах на Земле. Телескоп будет искать шлейфы, которые представляют собой горячие источники, подобные тем, которые наблюдались на спутниках Юпитера Европе и Энцеладе, сказал ученый проекта Уэбба Клаус Понтопедан.

Комета C/2017 K2: Обнаруженная в 2017 году, это необычно большая комета с хвостом длиной 500 000 миль, направленным к Солнцу.

Большая спиральная галактика с перемычкой: Официально «NGC-1365» — это великолепная классическая «стержневая» спиральная галактика с центральной полосой звезд, соединяющей два выступающих дугообразных рукава. Она находится на расстоянии около 56 миллионов световых лет.

Trappist-1 الكواكب Планетарная система: Семь планет вращаются вокруг этой звезды, и многие из них находятся в «обитаемой зоне», что означает, что они находятся на таком расстоянии от звезды, где вода может быть жидкой на ее поверхности. Астрономы хотят знать, есть ли у этих планет атмосфера.

Драко и скульптор: Это карликовые шаровидные галактики, близкие к Млечному Пути. Изучая их движение в течение длительного периода времени, астрономы надеются узнать больше о существовании темной материи — невидимой субстанции, имеющей гравитационный знак.

Это лишь неполный список. Там есть на что посмотреть.

«Это безостановочно, 24/7, просто наука отступает», — сказала Хайди Хэмилл, планетарный астроном и вице-президент по науке в Консорциуме университетов по исследованиям в области астрономии. Это огромное разнообразие наук. Я видел блестящее красное пятно Юпитера, но два часа спустя мы теперь смотрим на M33, эту спиральную галактику. Через два часа мы теперь ищем экзопланету, название которой я уже знаю. Это здорово смотреть».