30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Тепло океана зашкаливает — вот что это значит для людей и экосистем по всему миру

Тепло океана зашкаливает — вот что это значит для людей и экосистем по всему миру

температура окружающей среды была В чартах с середины марта 2023 г.на самом высоком среднем уровне за 40 лет спутникового мониторинга, и воздействие разрушительным образом распространяется по всему миру.

Японское море более 7 градусов Фаренгейты (4 градуса по Цельсию) теплее среднего. Это был индийский муссон, тесно связанный с условиями теплого Индийского океана. Гораздо меньше, чем его ожидаемая сила.

Испания, Франция, Англия и весь Скандинавский полуостров Кроме того, здесь выпадает гораздо меньше осадков, чем обычно., скорее всего, связано с необычной морской волной тепла в восточной части Северной Атлантики. Температура поверхности моря была от 1,8 до 5 F (от 1 до 3 C) выше среднего от побережья Африки до Исландии.

что происходит?

С момента начала спутникового мониторинга температура поверхности моря значительно выше среднего. Толстая черная линия — 2023 год. Оранжевая линия — 2022 год. Среднее значение за 1982–2011 годы — средняя пунктирная линия.
ClimateReanalyzer.org/NOAA OISST v2.1

Частично виноват Эль-Ниньо. Это климатическое явление, развивающееся в настоящее время в тропической части Тихого океана, характеризуется теплыми водами в центральной и восточной части Тихого океана, в целом ослабляющими пассаты в тропиках. Ослабление этих ветров может повлиять на океаны и сушу по всему миру.

Но есть и другие силы, действующие на температуру океана.

В основе всего глобальное потепление — Продолжение восходящего тренда Температура поверхности моря и суши за последние несколько десятилетий, поскольку деятельность человека увеличила концентрацию парниковых газов в атмосфере.

Мир только что вышел Три года подряд Ла-Нинья — противоположность Эль-Ниньо, характеризующаяся более прохладными водами, поднимающимися в тропической части Тихого океана. У Ла-Нинья есть файл охлаждающий эффект В глобальном масштабе это помогает контролировать глобальную температуру поверхности моря, но также может маскировать глобальное потепление. Когда этот охлаждающий эффект отключен, тепло становится все более очевидным.

READ  Количество новых случаев коронавируса в Новом Южном Уэльсе растет; Случаи коронавируса в Виктории растут; В произведении говорится, что либералов поразила «истерия» ящура; Расширение поддержки ADF по уходу за престарелыми; У Про-Карра диагностировали рак

Арктический морской лед был слишком необычно низкий В мае-начале июня и вы можете сыграть свою роль. потеря ледяного покрова Может повышать температуру водыпотому что открытая темная вода поглощает солнечное излучение, которое отражается белым льдом обратно в космос.

Эти влияния проявляются по-разному во всем мире.

Последствия необычной жары Атлантического океана

В начале июня 2023 г. я пошел в Северный климатический центр В Бергене, Норвегия, на две недели, чтобы встретиться с другими океанографами. Теплые воды и слабые ветры в восточной части Северной Атлантики принесли продолжительную теплую солнечную погоду за месяц, когда более 70% дней обычно шли проливные дожди.

Весь сельскохозяйственный сектор Норвегии сейчас готовится к такой же сильной засухе, как и в 2018 году, когда Выход был на 40% ниже нормы. Наш поезд из Бергена в Осло задержали на два часа из-за того, что тормоза одного вагона изнашивались, а температура 90F (32C), приближающаяся к столице, была слишком высокой, чтобы остыть.

Многие ученые размышляли о причинах необычно высоких температур в восточной части Северной Атлантики, и в настоящее время проводится множество исследований.

Слабые ветры вызвали Азоры высокиеполупостоянная система высокого давления над Атлантическим океаном, влияющая на погоду в Европе, будет особенно слабой и приведет к снижению добычи. Пыль из пустыни над океаном весной, что может привести к увеличению количества солнечной радиации, достигающей воды. Снижение антропогенных выбросов аэрозолей в Европе и Соединенных Штатах за последние несколько лет, что привело к улучшению качества воздуха. Это также может уменьшить охлаждающий эффект. Этот аэрозоль имеет.

Слабые муссоны в Южной Азии

В Индийском океане Эль-Ниньо имеет тенденцию вызывать повышение температуры воды в апреле и мае. Это может смягчить интенсивность индийского муссона..

READ  Российский журналист сбежал из-под домашнего ареста в ходе антивоенной акции протеста

Это может случиться — муссон Это было намного слабее, чем обычно Середина мая — середина июня 2023 года. Это может стать проблемой для большей части Южной Азии, где большая часть сельского хозяйства по-прежнему ведется неорошаемым земледелием и сильно зависит от летнего муссона.

Трое взрослых ходят под зонтами, которые защищают их от солнца.  Женщина без зонта закрывает глаза руками в жаркий день, а мальчик носит шляпу.
В мае-июне 2023 года в Индии наблюдались экстремальные температуры.
Санджив Верма/Hindustan Times через Getty Images

В Индийском океане также наблюдались сильные ветры. Медленно движущийся торнадо В Аравийском море в этом году, которое на недели лишило землю влаги и дождей. Исследования показывают, что штормы могут дольше оставаться над теплыми водами, набирая силу и втягивая влагу в свои ядра, и это может привести к истощению окружающих водных массивов суши, увеличивая риск засух, лесных пожаров и морских волн тепла.

Сезон ураганов в Северной Америке в разгаре

В Атлантике слабые пассаты с Эль-Ниньо, как правило, ослабляют активность ураганов, но теплые атлантические температуры могут усилить эти штормы. Еще неизвестно, сможет ли жара океана, если она продолжит падать, преодолеть последствия Эль-Ниньо.

Опасность морской жары в Южной Америке

Волны морской жары могут оказывать огромное воздействие на морские экосистемы, обесцвечивая коралловые рифы и вызывая гибель или перемещение целых видов. Экосистемы на основе кораллов — это питомники для рыб, которые обеспечивают пищей миллиард человек во всем мире.

Коралловые рифы Галапагосских островов и побережья Колумбии, Панамы и Эквадора уже находятся под угрозой. Сильное обесцвечивание и смерть от Эль-Ниньо в этом году. Тем временем и Японское море, и восточное Средиземноморье теряют биоразнообразие из-за инвазивных видов. Гигантские медузы в Азии И Крылатка в Средиземноморье Он может процветать в теплых водах.

READ  Макрон объявляет о планах на 30 миллиардов евро по инвестированию в экологически чистый водород и малые ядерные реакторы

Эти виды рисков увеличиваются

Весна 2023 года была исключительной: несколько хаотических погодных явлений сопровождали формирование Эль-Ниньо и исключительно высокие температуры во многих частях мира. В то же время потепление океанов и атмосферы увеличивает вероятность такого потепления океана.

Чтобы уменьшить риски, миру необходимо уменьшить глубинное потепление за счет сокращения выбросов избыточных парниковых газов, таких как ископаемое топливо, и Переход на углеродно-нейтральную планету. Людям придется Адаптация к потеплению климата Где экстремальные явления более вероятны, и узнайте, как смягчить их воздействие.