27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Технология добычи TOMRA будет установлена ​​на крупнейшем в мире заводе по сортировке лития

Технология добычи TOMRA будет установлена ​​на крупнейшем в мире заводе по сортировке лития

Уникальный опыт компании TOMRA Mining в проектировании и установке крупномасштабных заводов по сортировке руды и ее совместный подход стали ключом к успешному проектированию крупнейшего в мире завода по сортировке лития в компании Pilbara Minerals в Западной Австралии. Монтаж уже начался и, как ожидается, будет завершен в конце 2023 года.

Pilbara Minerals владеет крупнейшим литиевым рудником в мире и производит сподумен и танталитовый концентрат. Следуя стратегии роста, направленной на то, чтобы стать устойчивым и недорогим производителем лития, компания стала крупным игроком в быстро растущей цепочке поставок лития. Эти инвестиции обеспечат расширение крупномасштабных операций, чтобы удовлетворить растущий спрос на литий, обусловленный технологиями устойчивой энергетики, такими как электромобили и накопители энергии.

«Это новое предприятие, которое будет построено в рамках проекта Pilgangoora, станет крупнейшим заводом по сортировке литий-металлической руды в мире. Опыт TOMRA в крупных глобальных сортировочных установках, инновационные технологии и возможность предложить местную поддержку были важными факторами в нашем решении работать с С самого начала команда TOMRA работала вместе с Join us и нашим инженерным партнером DRA Global для реализации этого важного проекта», — сказал Дейл Хендерсон, управляющий директор и главный исполнительный директор Pilbara Minerals.

Восстановление загрязненных руд: серьезная проблема для литиевой промышленности

В рамках этого проекта расширения Pilbara Minerals обратилась к TOMRA Mining за помощью в решении крупной промышленной задачи по переработке сподуменовой исходной руды, загрязненной засушливой вмещающей породой.

Компания TOMRA имеет 50-летний опыт разработки технологий сортировки с использованием датчиков и спроектировала и построила 90 % крупнейших в мире горно-сортировочных установок производительностью более 300 т/ч. К ним относятся такие заводы, как проект Umm Waal Maaden с производительностью 1850 т/ч, или алмазный завод Lucara с 15 сортировочными установками. Специально для проекта Pilbara Minerals компания TOMRA Mining предлагает эффективные решения по сортировке руды с высокой точностью датчиков и точностью выброса, которые обеспечивают высокое извлечение лития и удаление отходов при стабильной и стабильной производительности при высокой производительности.

Ценный опыт и совместный подход

READ  Capcom официально представила Street Fighter 6

Команда TOMRA Mining провела геологическую оценку образца руды, предоставленного Pilbara Minerals. Выявлено, что месторождения пегматитов содержат интрузии вмещающих пород, не несущих литий. Некоторые из этих минералов имеют такую ​​же высокую плотность, как и сподумен, а это означает, что они также концентрируются при использовании разделения на тяжелых средах (HMS). Это снижает эффективность последующей флотации и загрязняет конечный продукт. С другой стороны, сенсорные технологии сортировки могут измерять цвет, плотность и минеральные различия в отдельных частицах, обеспечивая точное обнаружение и удаление этого пищевого материала.

Тесно сотрудничая с командой Pilbara Minerals, TOMRA провела обширную работу по тестированию в испытательном центре TOMRA в Сиднее, чтобы проверить все варианты и ответить на любые вопросы, возникающие во время испытаний.

Образцы запускались при включении питания на производственных сортировщиках и включали тестирование повторяемости и дисперсии. Тест измерял ожидаемую производительность сортировки и использовался для определения качества сортировки каждого типа руды, которая будет подаваться на завод.

Primero Group, получившая контракт на строительство, приступила к земляным работам для сортировочного завода.

Команда TOMRA не только участвовала в тестировании и поставке оборудования, но также оказывала помощь в планировании завода и понимании последствий скрининга для операций по добыче руды вверх и вниз по течению. Такое участие в процессе разработки будет способствовать повышению эффективности работы и технической оптимизации.

Постоянная поддержка местной командой и глобальными ресурсами

Способность TOMRA поддерживать проект с помощью специальной команды в Австралии и глобальной структуры поддержки была важным фактором и важной частью отсутствия риска при установке этой новой технологии. Команда тесно сотрудничает с Pilbara Minerals в процессе установки, ввода в эксплуатацию и запуска и продолжит оказывать поддержку на месте, как только сортировочная установка будет введена в эксплуатацию.

READ  Предупреждение о крупном мошенничестве с доставкой пакетов Android