28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Технология TOMRA Mining используется на крупнейшем в мире заводе по сортировке лития

Технология TOMRA Mining используется на крупнейшем в мире заводе по сортировке лития

Опубликовано Дэниелом Глисоном 20 апреля 2023 г.

TOMRA Mining сообщает, что находится в процессе установки крупнейшего в мире завода по сортировке литиевой руды на проекте Пилгангура компании Pilbara Minerals в Западной Австралии.

Установка уже началась и, как ожидается, будет завершена в конце 2023 года.

Pilbara Minerals заявляет, что ей принадлежит крупнейший в мире независимый литиевый рудник, рудник по производству твердого лития, и она производит сподуменовый и танталитовый концентрат. С проектом расширения P680 компания планирует увеличить производительность при эксплуатации до 680 000 тонн концентрата сподумена в год. Сортировочный завод является частью этого проекта.

Дейл Хендерсон, управляющий директор и генеральный директор Pilbara Minerals, сказал: «Это новое предприятие, которое будет построено в рамках проекта Pilgangoora, станет крупнейшим заводом по сортировке литиевой руды в мире. Опыт компании TOMRA с крупными глобальными сортировочными установками, инновационные технологии и возможность оказания местной поддержки стали важными факторами в нашем решении работать с ними. С самого начала команда TOMRA работала вместе с нами и нашим инженерным партнером DRA Global для реализации этого важного проекта».

В рамках этого проекта расширения Pilbara Minerals обратилась к TOMRA Mining за помощью в решении крупной промышленной задачи по переработке сподуменовой исходной руды, загрязненной засушливой вмещающей породой.

Компания TOMRA обладает 50-летним опытом разработки технологий сортировки на основе датчиков и спроектировала и построила 90% крупных мировых сортировочных установок производительностью более 300 т/ч. К ним относятся такие заводы, как проект Maaden Umm Waal, производительность которого составляет 1850 тонн в час, и алмазный проект Lucara, на котором работают 15 сортировщиков.

Специально для проекта Pilbara Minerals компания TOMRA Mining подчеркнула, что предлагает эффективные решения для сортировки руды с высокой точностью датчиков и точностью выброса, которые обеспечивают высокий уровень извлечения лития и удаления отходов при стабильной и постоянной производительности при высокой производительности.

READ  Неограниченные планы без платы за установку

Команда TOMRA Mining провела геологическую оценку образца руды, предоставленного Pilbara Minerals. Выявлено, что месторождения пегматитов содержат интрузии вмещающих пород, не несущих литий. Некоторые из этих минералов имеют такую ​​же высокую плотность, как и сподумен, а это означает, что они также концентрируются при использовании разделения на тяжелых средах (HMS). Это снижает эффективность последующей флотации и загрязняет конечный продукт. С другой стороны, компания объяснила, что технологии сортировки на основе датчиков могут измерять цвет, плотность и минеральные различия в отдельных частицах, обеспечивая точное обнаружение и удаление этого бесплодного материала.

Тесно сотрудничая с командой Pilbara Minerals, TOMRA провела обширную работу по тестированию в испытательном центре TOMRA в Сиднее, Австралия, проверив все варианты и ответив на любые вопросы, возникающие во время испытаний.

Образцы запускали при включении питания на производственных сортировщиках и включали тестирование повторяемости и дисперсии. Тест измерял ожидаемую производительность сортировки и использовался для определения качества сортировки каждого типа руды, которая будет подаваться на завод.

Primero Group, получившая контракт на строительство, приступила к земляным работам для сортировочного завода.

Команда TOMRA не только участвовала в тестировании и поставке оборудования, но также оказывала помощь в планировании завода и понимании последствий скрининга для операций по добыче руды вверх и вниз по течению. Такое участие в процессе разработки будет способствовать повышению эффективности работы и технической оптимизации.

Способность TOMRA поддерживать проект с помощью специальной команды в Австралии и глобальной структуры поддержки была важным фактором и важной частью отсутствия риска при установке этой новой технологии. Команда тесно сотрудничает с Pilbara Minerals в процессе установки, ввода в эксплуатацию и запуска и продолжит оказывать поддержку на месте, как только сортировочная установка будет введена в эксплуатацию.

READ  Apple представляет новые модели iPhone 13 и SE, улучшенный iPad Air и новый