27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Томас Бах из Международного олимпийского комитета заявил, что российские спортсмены принципиально ведут себя для того, чтобы их включили в Олимпиаду

Томас Бах из Международного олимпийского комитета заявил, что российские спортсмены принципиально ведут себя для того, чтобы их включили в Олимпиаду

Агентство новостей19 июля 2023 г., 05:393 минуты на чтение

ЖЕНЕВА. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил во вторник, что ключевым фактором при оценке окончательного решения МОК о допуске россиян к участию в Играх 2024 года в Париже является хорошее поведение спортсменов на международных соревнованиях.

«Пока рано делать окончательные выводы», — сказал Бах, добавив: «Мы обязаны не наказывать спортсменов за действия их правительства».

В этом году Международный олимпийский комитет призвал руководящие органы этого вида спорта утвердить некоторых спортсменов из России и ее военного союзника Беларуси, которые выступают в качестве нейтральных на международных соревнованиях, включая парижскую квалификацию.

Бах ранее заявлял, что МОК может принять окончательное решение «в надлежащее время по своему усмотрению», которое может включать в себя запрет на въезд россиян и белорусов, поскольку война их страны с Украиной продолжается.

Во вторник Бах ясно дал понять, что главная забота МОК — обеспечить хорошее поведение спортсменов на соревнованиях, а не то, как развивается война.

«В настоящее время необходимо следить за ситуацией на поле, соблюдаются ли правила, соблюдаются ли условия всеми», — сказал Бах журналистам на онлайн-брифинге в преддверии отсчета года до парижского открытия на следующей неделе. праздновать.

Футбол и легкая атлетика заняли самые жесткие позиции по отношению к России, за исключением команд и спортсменов в течение нескольких дней после вторжения в Украину, начиная с февраля 2022 года. Россия была лишена возможности претендовать на участие в мужском и женском чемпионатах мира по футболу.

Международный олимпийский комитет разделил эту точку зрения, когда война началась через несколько дней после церемонии закрытия зимних игр в Пекине, сославшись на нарушение Россией традиционного обещания олимпийского перемирия, согласованного в Организации Объединенных Наций, и опасения по поводу безопасности спортсменов.

READ  Просыпайтесь в тихую пятницу с легендой русского дартса | Это эпизод

Теннис и велоспорт по-прежнему позволяли россиянам и белорусам соревноваться как нейтральные, но не в командных соревнованиях, без национальной идентичности, и МОК и Бах отметили их успех.

Украинские теннисистки, в том числе чемпионка Уимблдона Элина Свитолина, отказались пожать руку соперницам из России и Беларуси, что привело к тому, что толпы на Ролан Гаррос и Уимблдон освистали то, что они увидели. Не всегда выглядит точным Как нарушение протокола.

«Мы видим, что это работает достаточно хорошо», — сказал Бах во вторник. «Они уважительны и дают понять, что вышли соревноваться с лучшими спортсменами мира».

Руководящие органы отдельных олимпийских видов спорта имеют последнее слово в отношении соревнующихся спортсменов, и их зонтичная группа, известная как ASOIF, заявила в мае, что было трудно найти общую позицию в попытке определить беспристрастность и то, что именно представляет собой командный вид спорта.

Спортивный арбитражный суд участвовал в определении нейтралитета, который, по мнению МОК, не должен включать активную поддержку войны и отсутствие контактов с вооруженных сил или органов государственной безопасности с февраля 2022 года.

В Украине президент Владимир Зеленский и бывшие олимпийские чемпионы призвали Международный олимпийский комитет полностью исключить Россию. В январе Зелинский пригласил Баха посетить разрушенный город Бахмут, «чтобы своими глазами увидеть, что нейтралитета не существует».

Перед Парижем готовится очередной текст Олимпийского перемирия — древней традиции в Греции, останавливавшей войны и обеспечивавшей безопасное прохождение Игр. Заявки должны быть поданы за несколько дней до 26 июля-августа. 11 летних игр и в течение нескольких дней после 28 августа-сентября. 8 Паралимпийские игры.

Бах сказал, что принимающее правительство Франции «инициирует это решение о перемирии. Мы ждем, когда это произойдет, а затем мы с нетерпением ждем результата, который может быть снова согласован всеми государствами-членами Организации Объединенных Наций».

READ  Военные эксперты говорят, что глава Вагнера Пригожин обостряет свой спор с российскими военными, чтобы оставаться актуальным после Бахмута, но рискует перехитрить его, говорят военные эксперты.

Россия также столкнулась с расследованиями и призывами к исключению из каждой из четырех последних Олимпийских игр с 2016 года из-за скандалов, связанных с поддерживаемой государством допинговой программой, которая омрачила Зимние игры 2014 года в Сочи. В конечном итоге Россия отправляла команды на все Олимпийские игры, хотя по состоянию на 2018 год идентичность нейтральна.