20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Торговая война между Австралией и Китаем: Grape Penfolds поступает из США, чтобы избежать подавления виноделия

Жестокая торговая война Китая с Австралией поставила многие компании на колени. Но одной известной компании удалось избежать драмы.

Разрушительная торговая война между Австралией и Китаем разрушила бесчисленное количество предприятий и отраслей, вымыв миллиарды долларов из экономики.

Отношения между Канберрой и Пекином впервые начали ухудшаться в 2016 году, что привело к дипломатическому замораживанию, но в прошлом году ситуация резко обострилась, когда были введены пошлины на около десятка экспортных австралийских товаров.

Среди жертв были уголь, ячмень, говядина, древесина, омары и вино, а ранее в этом месяце мы узнали, как раздавливались гусеницы.

Согласно редакционному отчету Австралийско-китайского института отношений (ACRI) в начале декабря, экспорт Австралии по 12 основным товарам, затронутым санкциями Пекина, снизился на ошеломляющие 17,3 миллиарда долларов за первые девять месяцев 2021 года по сравнению с 2019 годом.

Профессор Джеймс Лоуренс, директор ACRI в UTS, сказал news.com.au, что многие австралийские бренды и источники средств к существованию опустошены продолжающейся торговой войной.

«Когда вы начинаете смотреть на долгосрочную перспективу, большая часть затрат будет зависеть от того, продолжит ли китайский рынок опережать альтернативные рынки, как это было в течение последних 20 лет — например, исследования показывают, что за последние 15 лет он ежегодно добавляет к среднему классу 60 миллионов человек, и это намного больше, чем где-либо еще — Индия и близко не стоит.

«Поэтому, когда мы выходим из китайского рынка, диверсификация — это хорошо и хорошо, но все, что мы можем пробовать и делать, — это продавать на более мелкие, медленнорастущие рынки, а это требует определенных затрат.

«В 2017 году в Белой книге внешней политики правительства Австралии прогнозировалось, что китайская экономика добавит больше покупательной способности, чем Соединенные Штаты, Япония, Индия и Индонезия вместе взятые, и, если это правда, это указывает на стоимость остановки и наличие этого нарушение китайского рынка со временем усилится ».

READ  Украина уволила шестерых заместителей министра обороны, поскольку на востоке продолжаются ожесточенные бои

Австралийская икона «умного» движения

Профессор Лоуренс сказал, что влияние на некоторые сырьевые товары, такие как уголь и ячмень, было менее серьезным, потому что продажи просто могли перенаправить их в другое место.

Но другие отрасли, такие как вино, начинают «по-настоящему бороться» — хотя он сказал, что некоторые австралийские бренды, такие как популярные Penfolds, предприняли некоторые «действительно умные» шаги, чтобы остаться в игре.

«Penfolds — ведущий австралийский бренд вина, и угадайте, что они делают? Они по-прежнему продают в Китае и покупают продукцию в Калифорнии, а не в долине Баросса», — сказал он.

«Итак, это австралийский бренд, идущий в Китай, но продукт на самом деле не австралийский — производители винограда в Калифорнии пользуются этой торговлей сейчас, и мы увидим, что все больше и больше австралийских компаний делают такие вещи — что им хорошо. , бренд на плаву, но это дорого обходится австралийской экономике.

«Это печальный факт — проверять, что происходит».

Хотя считается, что работа в Penfolds California Collection началась задолго до введения тарифов на вино в Китае, представитель материнской компании Treasury Wine Estates заявила, что компания приспосабливается к этой неудаче, исследуя глобальные возможности.

«Эффективное закрытие китайского винного рынка для австралийских вин было важно для нас и австралийской винодельческой отрасли, но мы добились в этом успеха, реализовав наш глобальный план ответных мер, включая перераспределение продукта для удовлетворения ранее неудовлетворенного спроса и ускорение инвестиций для поддержки будущего». Пресс-секретарь сообщила news .com.au «Рост Пенфолда на ключевых мировых рынках».

«Как мы уже говорили ранее, мы остаемся приверженными китайскому рынку в долгосрочной перспективе и продолжаем инвестировать в нашу команду, бренды и отношения с клиентами и потребителями».

READ  Премьер-министр Перу Альберто Утарола подал в отставку на фоне обвинений в злоупотреблении влиянием | Новости коррупции

Этого мнения поддержал Тим Форд, генеральный директор Treasury Wine Estates, который Недавно сказал ACRI Младший научный сотрудник отрасли Гленда Корпораал ОАМ, компания была полна решимости торговать с Китаем.

«Когда были введены тарифы (на австралийское вино), все говорили, что вы должны исключить Китай из своего плана действий. Но он сказал:« Нет, он останется там »».

«Мы остаемся верными Китаю, мы просто найдем другой способ сделать это … Мы продолжаем активно взаимодействовать с Китаем во всех сферах».

Между тем, профессор Лоуренс сказал, что похожая история произошла с индустрией рок-лобстеров, которая закрылась в Китае в ноябре прошлого года.

В то время как отрасль опасалась надвигающейся катастрофы, вместо этого рыбаки просто начали продавать в Гонконг, а лобстеров контрабандным путем ввозили в Китай по так называемой «серой дороге», а это означало, что «продажи не сильно пострадали» от санкций. .

Нет конца и края

К сожалению, сказал профессор Лоуренс, он не верил, что торговая война разрешится в ближайшее время.

«Я не вижу причин для того, чтобы Китай внезапно развернулся и изменил курс, — сказал Курт Кэмпбелл, царь Индо-Тихоокеанского региона Джо Байдена, в недавней речи в Институте Лоуи, что он ожидает в должное время возобновить сотрудничество с Австралией», но почему выберет ли Китай повторную сделку на австралийских условиях? » Он сказал.

«Во всяком случае, этот тупик закончится по обоюдному согласию, но эта идея о том, что Китай придет с шляпой в руке и будет умолять о нашем возвращении, для меня полностью абсурдна.

«Экономика Китая в 10 раз больше, чем наша, поэтому нехватка австралийского угля вряд ли имеет какое-либо значение — я не вижу стимула для Пекина менять курс, и это также станет сигналом для других стран, говорящих:« Привет всем, мы ‘потерпел неудачу’ «.

READ  Капсула времени возрастом 176 лет была найдена внутри креста на вершине собора Эстергом в Венгрии.

«Вероятность поворота Пекина на 180 градусов практически равна нулю».

Профессор Лоуренс сказал, что, хотя у многих стран в настоящее время есть проблемы с Китаем, Австралия уникальна по размеру санкций, с которыми она сталкивается.

«Новая Зеландия, Корея, Япония — что их действительно отличает, так это … то, как они проводят дипломатию с большей осторожностью», — сказал он.

Если бы австралийское правительство было более осторожным в своей дипломатии, мы бы не оказались в таком положении. Многие страны запретили Huawei, но ни одна из других стран не находится в затруднительном положении с торговлей, в котором мы находимся.

«Многие страны будут смотреть на Австралию как на урок о том, чего не следует делать — я не думаю, что многие страны будут смотреть на Австралию как на образец дипломатии».

Профессор Лоуренс сказал, что если политические отношения между Австралией и Китаем ухудшатся, образование может оказаться на грани краха, что нанесет серьезный удар по экономике Австралии.

Он сказал, что проблема может легко распространиться на другие отрасли и предприятия, а также на австралийские компании, которые в настоящее время работают в Китае, хотя, если лейбористы победят на федеральных выборах в следующем году, в отношениях может наступить некоторое потепление.

Прочтите похожие темы:Китай