25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Торговцы алюминием играют с выбором: санкции, тарифы или запреты

Торговцы алюминием играют с выбором: санкции, тарифы или запреты
Новости о том, что Соединенные Штаты могут нацелиться на российский алюминий в ответ на нападения на Украине, вызывают дрожь на мировом рынке металлов, оживляя воспоминания о панике, которая последовала за предыдущими санкциями в отношении United Russell International PJC всего четыре года назад.

В среду агентство Bloomberg сообщило, что администрация Байдена рассматривает возможность трех возможных действий после российских ударов по Киеву и другим городам Украины на этой неделе. Трейдеры теперь изо всех сил пытаются избежать последствий любых потенциальных штрафов.

Санкции против «Русала» — самые жесткие из трех вариантов — могут снова заморозить выход продукта-гиганта с западных рынков. Такой шаг может нарушить мировую торговлю и оказать большее давление на уже испытывающие трудности европейские заводы, которые гораздо больше зависят от российского алюминия, чем их американские коллеги. Два других возможных пути, импортные тарифы или полный запрет на импорт из США, будут менее проблематичными, но они могут означать, что американские производители и потребители в конечном итоге будут платить больше.

Алюминий, наиболее широко используемый основной металл, уже пережил неспокойный год. Цены подскочили до рекордно высокого уровня в марте, но упали из-за ухудшения экономических перспектив. В прошлом месяце рынок снова всколыхнуло после того, как Bloomberg сообщил, что Лондонская биржа металлов планирует обсудить запрет на новые поставки из России.

Учитывая вероятность сбоев, вот что наблюдают трейдеры:

Вариант санкций

Любые санкции, которые мешают Русалу вести бизнес в долларах, могут оказать серьезное влияние на мировую торговлю алюминием, поскольку сделки заключаются в основном в американской валюте. РУСАЛ является основным поставщиком для производителей и трейдеров по всему миру, но особенно в Европе. Торговый гигант Glencore Plc имеет обширный многолетний контракт на покупку алюминия у Русала.

READ  Россия планирует новую систему, поскольку долларовый механизм «ненадежен и опасен»

В то время как некоторые покупатели уже стараются избегать российских металлов, европейские заводы особенно полагаются на специализированную продукцию, которую сложно заменить. Когда министерство финансов США ввело санкции против «Русала» в 2018 году, европейские производители сыграли важную роль в успешном лоббировании снятия санкций, и эта сага была широко воспринята как ошибочный политический шаг, в котором упускалось из виду, насколько важен «Русал» для глобальной цепочки поставок производства. .

Санкции могут привести к перебоям с поставками и потенциальному дефициту в Европе, а также ускорить перенаправление металла в Китай, где Русал продает его в юанях. Но компании, скорее всего, придется продавать с большими скидками, а Китай сам обычно является нетто-экспортером, поэтому увеличение объемов поставок из России может в конечном итоге привести к перетоку китайского алюминия на другие азиатские рынки.

«В конечном итоге все сводится к растущей сегментации металлов и рынков — и алюминия в частности — по геополитическим соображениям», — сказал по телефону Колин Гамильтон, управляющий директор по исследованиям сырьевых товаров в BMO Capital Markets. «Мы думаем, что это будет по сути ремикс палубы, и что российский алюминий будет продолжать производиться, но, вероятно, он никому не будет нужен».

Тарифное нарушение

С другой стороны, Белый дом может ввести карательные тарифы на российский алюминий, что нанесет ущерб экспортным доходам России и окажет сдерживающее воздействие на мировой рынок.

Этот шаг поддержал бы американских производителей алюминия, таких как Alcoa Corp, которая лоббировала против Rusal Metal.

Но в проигрыше при таком сценарии могут оказаться американские покупатели, которые и без того платят огромные пошлины за получение полезных ископаемых из-за рубежа.

Стоимость добычи полезных ископаемых в Соединенных Штатах может возрасти, если покупатели будут вынуждены искать альтернативы российскому импорту, который может стать слишком дорогим из-за штрафного налога. Соединенные Штаты по-прежнему зависят от примерно 10% своего импорта из России, поэтому более короткие поставки в ближайшем будущем могут означать, что конечные потребители, такие как компании по производству напитков и автопроизводители, должны будут переложить более высокие расходы на среднего американца.

READ  Документы Пандоры: Бурение нефтяных скважин, искусственный интеллект и пищевые добавки: инопланетные предприятия, связанные с армиями Христа в Мексике | Соединенные Штаты Америки

гид по маслу

Третий вариант — полный запрет на продажу российского алюминия в США, аналогичный тому, который Евросоюз и США собираются ввести в отношении продажи сырой нефти.

Опять же, основным ударом будет защита американских производителей алюминия и, возможно, более высокие цены для отечественных заводов.

На первый взгляд, такие меры могут оказать незначительное влияние на глобальные торговые потоки, поскольку, в отличие от санкций, ограничения не распространяются за пределы США.

Однако, как и в случае с сырой нефтью, существует также риск более широкого воздействия, если США решат ввести меры, которые не позволят трейдерам содействовать продаже российского алюминия в третьи страны.

LME استجابة ответ

Предлагаемые меры также могут иметь серьезные последствия для потока металла в глобальную сеть складов LME и из нее.

В этом месяце биржа начала обсуждение возможного запрета на новые поставки российского металла на склады, что будет иметь серьезные последствия для российских производителей и потребителей во всем мире.

Помимо этих обсуждений, прямые санкции заставят LME принять меры по предотвращению новых поставок минерала Русала, как это было в 2018 году.