28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Торговый представитель ЕС заявил, что ЕС не хочет отделяться от Китая, но должен защитить себя

Торговый представитель ЕС заявил, что ЕС не хочет отделяться от Китая, но должен защитить себя
  • ЕС не намерен отделяться от Китая, но должен защищать себя, когда его открытостью злоупотребляют, заявил исполнительный вице-президент ЕС Валдис Домбровскис, поскольку обе стороны стремятся успокоить растущую напряженность в вопросах геополитики и торговли.
  • Отношения были напряженными из-за отношений Пекина с Москвой после вторжения российских войск на Украину, а также из-за усилий Европейского Союза по снижению зависимости от второй по величине экономики в мире.

Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент Европейской комиссии по экономике, которая работает для людей.

Бернд фон Гурченко | АФП | Гетти Изображения

ЕС не намерен отделяться от Китая, но должен защищать себя, когда его открытостью злоупотребляют, заявил исполнительный вице-президент ЕС Валдис Домбровскис, поскольку обе стороны стремятся успокоить растущую напряженность в вопросах геополитики и торговли.

Отношения были напряженными из-за отношений Пекина с Москвой после вторжения российских войск на Украину, а также из-за усилий Европейского Союза по снижению зависимости от второй по величине экономики в мире.

В прошлом году у блока была рекордная двусторонняя торговля с Китаем, но она была «очень несбалансированной», заявил Домбровскис в субботу в своем выступлении на ежегодном саммите по облигациям в Шанхае, указав на торговый дефицит в размере около 400 миллиардов евро (426,08 миллиарда долларов).

Домбровскис, который также является комиссаром ЕС по торговле, находится с четырехдневным визитом в Китай, чтобы добиться более сбалансированных экономических отношений с Европейским Союзом.

Оно появилось чуть более чем через неделю после того, как Европейская комиссия объявила, что будет расследовать вопрос о введении карательных пошлин для защиты европейских производителей от импорта дешевых китайских электромобилей, которые, по ее словам, получают выгоду от государственных субсидий.

Визит направлен на возобновление диалога с Китаем после пандемии Covid-19, поскольку обе стороны стремятся снизить напряженность по различным вопросам, начиная от иностранных инвестиций, торговли и геополитики, а также критики Запада в отношении тесных отношений Пекина с Москвой после российского вторжения в Китай. Украина в 2022 году.

READ  Российская Melon Fashion Group выбирает банки для IPO - источники

«Создание открытого рынка среди его членов было одним из основополагающих принципов Европейского Союза. Мы также привержены свободной и справедливой глобальной торговле. «Справедливость» — ключевое слово здесь», — сказал он.

«ЕС также необходимо защитить себя в ситуациях, когда его открытостью злоупотребляют», — добавил он, приведя в качестве примера торговый дефицит ЕС.

«Это означает снижение нашей стратегической зависимости от избранного ряда стратегических продуктов», — сказал он, но экономическая стратегия ЕС сосредоточена на снижении рисков, а не на отделении.

«Европейский Союз не намерен отделяться от Китая».

Европейский Союз винит в своем торговом дефиците в 400 миллиардов евро частично китайские ограничения для европейских компаний.

Посол Европейского Союза в Китае Хорхе Толедо во время форума в Пекине в четверг посетовал, что «тысячи» барьеров для доступа к рынку привели к тому, что торговый дефицит достиг «самого высокого уровня в истории человечества».

Китайская националистическая газета Global Times сообщила в четверг, что экономический и торговый диалог между Домбровскисом и вице-премьером Китая Хэ ​​Лифэном, который состоится в понедельник, станет десятым подобным диалогом с 2008 года и послужит «решающим испытанием» для обеих сторон.

Домбровскис сообщил Reuters в кулуарах саммита, что расследованию ЕС в отношении электромобилей китайского производства предшествовала «значительная техническая работа», и что они надеются на привлечение к расследованию китайских властей и промышленности.

«Мы открыты для конкуренции, в том числе в секторе электромобилей, но конкуренция должна быть честной», — сказал он.

Китай раскритиковал расследование как протекционистское, а Китайская торговая палата с Европейским Союзом заявила, что преимущество, которым пользуется этот сектор, не связано с субсидиями.

На вопрос, рассматривает ли ЕС другие сектора, он добавил: «Есть много областей, в которых мы рассматриваем потенциальные торговые стимулы и барьеры, и на самом деле это одна из тем, которую я также подниму с моими китайскими коллегами». «Но нам также необходимо иметь возможность обсудить, существуют ли какие-то торговые проблемы или барьеры, которые необходимо устранить».

READ  Нефть дорожает, так как сокращение поставок российского газа в Европу может способствовать переходу на сырую нефть

Он отказался предоставить дальнейшие подробности. В своем выступлении Домбровскис также заявил, что, по его мнению, Китай сталкивается с «трудным процессом макроэкономической корректировки», но подчеркнул, что Пекин должен расширить доступ для иностранных компаний и поддерживать стабильную деловую среду для справедливых торговых отношений.

Он также призвал Китай выступить против «тактики использования продуктов питания в качестве оружия» и использовать свое влияние для возрождения Черноморской зерновой инициативы, срок действия которой истек в июле после вывода войск Москвы.