28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трамп заявил, что будет поощрять Россию «делать все, что они хотят» с любой страной НАТО, которая не платит достаточно

Трамп заявил, что будет поощрять Россию «делать все, что они хотят» с любой страной НАТО, которая не платит достаточно



Си-Эн-Эн

Бывший президент Дональд Трамп В субботу он заявил, что будет поощрять Россию делать «все, что она хочет» со страной-членом НАТО в случае ее переизбрания.

«НАТО терпела поражение, пока я не приехал сюда», — сказал Трамп на митинге в Конвее, Южная Каролина. «Я сказал: «Все будут платить». Они сказали: «Ну, если мы не заплатим, вы все равно будете нас защищать?» Я сказал: «Абсолютно нет». Они не могли поверить в ответ».

Трамп рассказал, что «один из президентов великой страны» однажды спросил его, будут ли Соединенные Штаты по-прежнему защищать страну, если в нее вторгнется Россия, «даже если она не заплатит».

«Нет, я не буду вас защищать», — вспоминает Трамп, сказав президенту. «На самом деле, я бы посоветовал им делать все, что они хотят. Вы должны платить. Вы должны платить свои взносы».

В основе Организации Североатлантического договора лежит обещание коллективной безопасности: нападение на одно государство-член — это нападение на все страны альянса. Трамп уже давно жаловался на то, сколько другие страны НАТО тратят на оборону по сравнению с Соединенными Штатами, и неоднократно угрожал вывести Соединенные Штаты из НАТО. Но его комментарии в субботу являются прямым признаком того, что в случае его переизбрания он не захочет защищать союзников по НАТО от нападения России.

Трамп на протяжении многих лет искажал суть работы фонда НАТО. Цель НАТО состоит в том, чтобы каждое государство-член тратило не менее 2% ВВП на оборону, но большинство стран не достигают этой цели. Но эта цифра является ориентиром, а не обязательным соглашением, и она не представляет собой «законопроекты»; Государства-члены не забывают платить свою долю из общего бюджета НАТО для эксплуатации системы.

READ  США заявляют, что Россия финансирует кампанию дезинформации против Украины по всей Латинской Америке

Будучи президентом, Трамп лично угрожал Много раз Америке следует выйти из НАТО По данным Нью-Йорк Таймс. Трамп назвал НАТО «устаревшим» и присоединился к президенту России Владимиру Путину, который хочет ослабить альянс. Трамп давно хвалил Путина На стороне российского лидера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года в разведывательном сообществе США.

Каанита Айер из CNN, Дэниел Дейл, Маршалл Коэн, Вероника Стракуалурси и Джим Акоста внесли свой вклад в этот отчет.